Дело 1-639/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «20» июня 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В., подсудимой Мамонтьевой Е. В., защитника - адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № А 987129 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамонтьеву Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Мамонтьеву Е. В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Мамонтьеву Е. В., находясь у <адрес> по Дальневосточному проспекту в ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрела, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0, 837 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции УВД по ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по Дальневосточному проспекту в ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 75 отдела милиции УВД по ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга в помещении 75 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 5. Подсудимая Мамонтьеву Е. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Мамонтьеву Е. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Мамонтьеву Е. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Мамонтьеву Е. В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление. Суд учитывает личность подсудимой Мамонтьеву Е. В.: ранее не судимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, ее состояние здоровья, страдающей рядом хронических заболевания, в том числе гепатит С, бронхиальная астма, по месту жительства характеризующейся без замечаний, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимой Мамонтьеву Е. В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с учетом обстоятельств смягчающих наказание - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах минимальной санкции статьи 228 ч.2 УК РФ. При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Мамонтьеву Е. В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамонтьеву Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мамонтьеву Е. В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденная Мамонтьеву Е. В. должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденную Мамонтьеву Е. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мамонтьеву Е. В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство –смесь, содержащую 3-метилфентанил, хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина