Дело 1-681/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «22» июня 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Вигилянского Е.В., подсудимого Медведев С. В., защитника – адвоката Мартиросяна Г. А., представившего удостоверение № и ордер № А 984288 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Медведев С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.2, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Медведев С. В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Медведев С. В., находясь в <адрес> в Невском <адрес> Санкт-Петербурга, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, за 500 рублей, фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0, 787 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом внешнем кармане пуховика, до момента его задержания сотрудниками 70 отдела милиции УВД по Невскому <адрес> Санкт-Петербурга в 22 часа 30 минут у <адрес> по проспекту Большевиков в Санкт-Петербурге, после чего, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут в дежурной части 70 отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2. Подсудимый Медведев С. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Медведев С. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Медведев С. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Медведев С. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Медведев С. В.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, его состояние здоровья, страдающего гепатитом С, работающего не официально, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Подсудимый Медведев С. В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время употреблял наркотические средства, также суд учитывает, что Медведев С. В. ранее судим, и полагает что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Медведев С. В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. С учетом изложенного, суд считает возможным, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сохранить Медведев С. В. условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и оба приговора исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Медведев С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Медведев С. В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденный Медведев С. В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного Медведев С. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Медведев С. В. условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Медведев С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина