1-621/2011



Дело 1-621/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «20» июня 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В.,

подсудимого Агишев П. С.,

защитника - адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение и ордер № А 958228 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агишев П. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием средним, холостого, работающего в ООО «Влад» менеджером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агишев П. С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в автобусе гипермаркета «Мега-Дыбенко» на <адрес>, у станции метро «Ломоносовская» Петербургского метрополитена, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного (нашел на сиденье) полиэтиленовым пакетик в котором находилось - наркотическое средство – гашиш, массой 2, 360 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство – одна таблетка розового цвета – смесь, содержащая фенциклидин, массой 0, 130 грамма, что является особо крупным размером, которые незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут в вестибюле станции метро «Ломоносовская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литера А, и изъятия данных наркотических средств в тот же день в период с 16 часов 17 минут до 16 часов 21 минут в комнате милиции станции метро «Ломоносовская» Петербургского метрополитена по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литера А.

Подсудимый Агишев П. С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Агишев П. С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Агишев П. С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агишев П. С. по ст. 228 ч.2 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает личность подсудимого Агишев П. С.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, по месту работы характеризующегося положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Агишев П. С. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, с учетом обстоятельств смягчающих наказание - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, в пределах минимальной санкции статьи 228 ч.2 УК РФ.

При этом суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Агишев П. С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агишев П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Агишев П. С. испытательный срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Агишев П. С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Агишев П. С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Агишев П. С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене (Санкт-Петербург) по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина