Дело 1-770/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В., подсудимого Добында А., защитника – адвоката Мартиросяна А. Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Н., при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Добында А. АЛЕКСАНДРА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Молдовы, молдавана, с образованием 9 классов, холостого, со слов имеющего ребенка 2007 года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Добында А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Добында А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую форточку окна первого этажа, незаконно проник в комнату Н. в коммунальной <адрес> Санкт-Петербурга
Подсудимый Добында А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Добында А. добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Добында А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Добында А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Добында А.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, со слов имеющего несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, мнение потерпевшей Н., просившей о назначении подсудимого не строгого наказания.
Подсудимый Добында А. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, ранее не судимого, раскаяние в содеянном, проживающего в настоящее время с гражданской женой потерпевшей Н. и совместным несовершеннолетним ребенком, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Добында А. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Добында А. АЛЕКСАНДРА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Добында А. испытательный срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный Добында А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденного Добында А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: книжку по эксплуатации, машинку для стрижки волос QC5010 фирмы «PHILIPS» в комплекте с зарядным устройством, переданные на ответственное хранение потерпевшей Н., по вступлении приговора в законную силу оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина