1-667/2011



Дело 1-***/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» **** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,

подсудимого Курзанова Д. Б.,

защитника – адвоката Мартиросяна Г. А., представившего удостоверение и ордер № А 984279 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курзанов Д. Б. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержавшегося с 2011 года по 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курзанов Д. Б. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

2011 года около 22 часов 30 минут Курзанов Д. Б., находясь у дома ** по улице М С в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрел, путем присвоения найденного, фрагмент из бесцветного прозрачного полимерного материала со следами термического воздействия, в котором находился сверток из журнальной бумаги с типографским рисунком и текстом, с порошкообразным веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 852 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в кошельке, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции 2011 года в 22 часа 30 минут у дома * корпус * по улице А-О в Невском <адрес> Санкт-Петербурга, доставления в 75 отдел милиции УВД по Невскому <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, проспект Б, д. **, корпус *, где наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра 2011 года в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут.

Подсудимый Курзанов Д. Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Курзанов Д. Б. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Курзанов Д. Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курзанов Д. Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Курзанов Д. Б.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Подсудимый Курзанов Д. Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время употреблял наркотические средства, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Курзанов Д. Б. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курзанов Д. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Курзанов Д. Б. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный Курзанов Д. Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Курзанов Д. Б. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения Курзанов Д. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ***** от 2011 года (л.д. 29), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина