Дело 1-***/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «**» ***** 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимой Макаровой Е. М., защитника – адвоката Мартиросяна Г. А., представившего удостоверение № и ордер № А 984280 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Макарова Е. М. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимой, под стражей по настоящему делу содержавшейся с 2011 года по 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Макарова Е. М. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: 2011 года около 18 часов 30 минут Макарова Е. М., находясь у дома ** по проспекту Б в Невском <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрела, путем присвоения найденного, два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом в каждом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № – 0, 404 грамма, № – 0, 331 грамма, общей массой 0, 735 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, под колготками, надетыми на ней, до момента ее задержания сотрудниками милиции 2011 года в 18 часов 35 минут у дома ** по проспекту Б в Санкт-Петербурге, доставления в УПМ-43 75 отдела милиции УВД по Невскому <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Д д. **, корпус *, кв. **, где наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра 2011 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут. Подсудимая Макарова Е. М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Макарова Е. М. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Макарова Е. М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Макарова Е. М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Макарова Е. М.: ранее не судимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, страдающей гепатитом С, со слов прошедшей курс лечения от наркотической зависимости, оказывающей содействие органам внутренних дел в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи. Подсудимая Макарова Е. М. совершила умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время употребляла наркотические средства, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимой Макарова Е. М. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова Е. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Макарова Е. М. испытательный срок 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденная Макарова Е. М. должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденную Макарова Е. М. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Макарова Е. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ***** от 2011 года (л.д. 28), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина