1-650/2011



Дело 1-650/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «09» июня 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И. Н.,

подсудимого Исаев В. В.,

защитника – адвоката Лисичниковой А. С., представившей удостоверение и ордер № А 847861 296 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Щ.,

при секретаре Добряк С. Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаев В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2000 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 2, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская набережная, <адрес>, корпус 2, <адрес>, ранее судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

2)       ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3)       ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

4)       ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев В. В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон):

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, Исаев В. В., с целью угона подошел к автомашине ГАЗ 2705, , припаркованной у <адрес>, принадлежащей ЩМ., после чего, во исполнении своего преступного умысла, вскрыв шестигранным вкладышем с ключевым стержнем водительскую дверь, проник в салон указанной автомашины, с помощью указанного шестигранного вкладыша с ключевым стержнем запустил двигатель, вставив его в замок зажигания и повредив при этом сигнализацию, таким образом, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной ГАЗ 2705, , стоимостью 563100 рублей, и управлял ею до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут у <адрес> в ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга.

Подсудимый Исаев В. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Исаев В. В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ЩМ. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Исаев В. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исаев В. В. по ст. 166 ч.1 УК РФ (в силу ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Исаев В. В.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, давшего в ходе предварительного следствия чистосердечное признание (л.д. 74), имеющего несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшей, причиненный угоном автомашины возместившего, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, мнение потерпевшей Щи., просившей о назначении подсудимому не строгого наказание, не связанного с лишением свободы.

Однако, подсудимый Исаев В. В. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Исаев В. В., не на максимальный срок. В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Исаев В. В. ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Однако, учитывая, что Исаев В. В. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его ответственность, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаев В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в силу ст. 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Исаев В. В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исаев В. В. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «ГАЗ 2705», , свидетельство о регистрации <адрес>, ключ с брелком, переданные на ответственное хранение потерпевшей ЩМ., по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки;

-шапку-ушанку, кожаную перчатку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55), шестигранный вкладыш с ключевым стержнем, хранящийся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Два окурка сигарет «Винстон», два фрагмента провода, хранящиеся в материалах дела – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Липкие ленты со следами пальцев рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина