Дело 1-***/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «**» *** 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Железнова Д. В., подсудимого Крайнюченко Д. В., защитника – адвоката Мартиросяна А. Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Г., Го. при секретаре Добряк С. Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крайнюченко Д. В. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого: 2010 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто, под стражей по настоящему делу содержащегося с 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Крайнюченко Д. В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья: 2011 года около 18 часов 00 минут Крайнюченко Д. В., с целью открытого хищения чужого имущества несовершеннолетнего Го, 1994 года рождения, проследовал с последним на лестничную площадку 10-го этажа точечного дома ** по О набережной в <адрес> Санкт-Петербурга, где из корыстных побуждений, умышленно, напал на несовершеннолетнего Го и, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область переносицы, причинив Го. закрытую тупую травму головы - сотрясение головного мозга, двойной перелом костей носа в верхней (без смещения отломков) и средней (со смещением отломков) трети, гематому нижнего века правого глаза, гематому левой глазничной области с кровоизлиянием в склеру, которая повлекла за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего, подавив своими преступными действиями волю и возможное сопротивление со стороны Г., потребовал у Го. передать ему мобильный телефон, а когда последний выполнил его требования, путем разбоя, похитил у Го. мобильный телефон «Nokia-5310 Xpress Musik Black», стоимостью 5900 рублей в комплекте с картой памяти, емкостью 2 Gb, стоимостью 500 рублей и двумя сим-картами сотового оператора Теле-2, стоимостью по 100 рублей каждая, принадлежащие его матери Г., после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями ущерб на общую сумму 6600 рублей. Он же, подсудимый Крайнюченко Д. В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: 2011 года около 17 часов 00 минут Крайнюченко Д. В., находясь по месту временного проживания у своего знакомого И. в зарегистрированной на последнего квартире ** дома ** по О набережной в <адрес> Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием И., тайно похитил принадлежащий последнему ноутбук «Lenovo» в комплекте с зарядным устройством, компьютерной мышью и транспортировочной сумкой, общей стоимостью 15000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив своими действиями И. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Крайнюченко Д. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Крайнюченко Д. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Г., Го., И. также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Крайнюченко Д. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Крайнюченко Д. В.: - по преступлению, совершенному 2011 года - по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, в силу ст. 10 УК РФ), - по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; - по преступлению, совершенному 2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, в силу ст. 10 УК РФ), - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, личность подсудимого Крайнюченко Д. В.: вину признавшего полностью, состояние его здоровья, страдающего в том числе гепатитом В, С, язвенной болезнью желудка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, мнение Г. и Го, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Однако, Крайнюченко Д. В. ранее судим (л.д. 147-165), на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против личности, собственности, характеризующегося повышенной степенью общественной опасности и преступление средней тяжести - в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, с учетом обстоятельств смягчающих наказание не на максимальный срок, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 2010 года Крайнюченко Д. В. осужден по ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто, судимость на момент совершения преступлений не погашена. В связи с тем, что новые тяжкое преступление и преступление средней тяжести совершены Крайнюченко Д. В. в период испытательного срока, суд, в силу ст. 74 ч.5, ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, на основании ст. 10 УК РФ), считает необходимым отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 2010 года. Оснований для сохранения условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает, в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Крайнюченко Д. В. отсутствует рецидив преступлений. Г. – законным представителем несовершеннолетнего Г. Го. заявлен гражданский иск к подсудимому Крайнюченко Д. В. на сумму похищенного невозвращенного имущества 6600 рублей, а также в возмещение материального ущерба, связанного с расходами на лекарственные препараты в размере 958 рублей 70 копеек, который подтвержден Г., представленными в материалах дела сведениями, и о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 10000 рублей. Данные иски подсудимым Крайнюченко Д. В. ФИО5 в полном объеме, в том числе о компенсации морального вреда. Суд считает заявленные Г. исковые требования законными и обоснованными как по праву, так и по размеру, а потому удовлетворяет их в полном объеме, в том числе о компенсации морального вреда на основании ст. ст. 1099-1101 ГК РФ, связанного с причинением ее несовершеннолетнему сыну Го. телесных повреждений в результате насильственного преступления, ее нравственных страданий и переживаний, а также суд учитывает принцип разумности и справедливости, материальное положение подсудимого Крайнюченко Д. В., его семейное положение, данные о его личности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крайнюченко Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Крайнюченко Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5, ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Крайнюченко Д. В. приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 2010 года. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 2010 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Крайнюченко Д. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Крайнюченко Д. В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания Крайнюченко Д. В. исчислять с ** *** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крайнюченко Д. В. под стражей по данному делу в период с 2011г. по 2011г., включительно, а также зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по предыдущему приговору от 2010г.- в период с 2008г. по 2008г., включительно. Гражданский иск потерпевшей Г. к подсудимому Крайнюченко Д. В. на сумму похищенного невозвращенного имущества - 6600 рублей и материальный ущерб в сумме 958 рублей 70 копеек, а также на основании ст. ст. 1099-1101 ГК РФ о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Крайнюченко Д. В. 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей, а также 958 (девятьсот пятьдесят восемь) рублей 70 (семьдесят) копеек, и в счет компенсации морального вреда – 10000 (десять тысяч) рублей – в пользу Г. Вещественные доказательства: Ксерокопии документов на похищенное имущество Г. - хранить при деле, оригиналы, переданные на ответственное хранение Г. – оставить им же по принадлежности, освободив от сохранной расписки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина