Дело 1-***/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «**» **** 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимой Кашко А. В., защитника – адвоката Пегушиной С.И., представившего удостоверение № и ордер А 847776 № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кашко А. В. (ЛИЧНОСТЬ), судимости не имеющей, под стражей по настоящему делу содержавшейся с 2011 года по 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кашко А. В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: 2011 года около 15 часов 40 минут Кашко А. В., находясь у третьей парадной дома ** корпус * по Т проспекту в ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга, у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта, два бумажных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой № – 0, 316 грамма, № – 0, 422 грамма, общей массой 0, 738 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в правом наружном боковом кармане куртки, надетой на ней, до момента ее задержания сотрудниками милиции 2011 года в 15 часов 45 минут у дома ** корпус * по Т проспекту в Санкт-Петербурге, доставления в 23 отдел милиции УВД по ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Д, д. **, корпус *, где данное наркотическое средство в присутствии понятых было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра 2011 года в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут. Подсудимая Кашко А. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Кашко А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Кашко А. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Кашко А. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Кашко А. В.: судимости не имеющей, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, страдающей тромбофлебитом, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи. Подсудимая Кашко А. В. совершила умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете в НД (л.д. 82), суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимой Кашко А. В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кашко А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кашко А. В. испытательный срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденная Кашко А. В. должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденную Кашко А. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Кашко А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № **** (л.д. 22), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина