Дело 1-738/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В., подсудимой Иванову Е. В., защитника – адвоката Лодейкиной Е.М., представившего удостоверение № и ордер А 978924 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванову Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей по настоящему делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Иванову Е. В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Иванову Е. В., находясь в парадной <адрес> по Дальневосточному проспекту в ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом – наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 761 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в трусах, надетых на ней, до момента задержания ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут у <адрес> корпус 1 по <адрес> в ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, доставления ее в УПМ-43 75 отдела милиции УВД по ФИО2 <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, где наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут. Подсудимая Иванову Е. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Иванову Е. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Иванову Е. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Иванову Е. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Иванову Е. В.: ранее не судимой, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, страдающей гепатитом С, молодой возраст, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи. Однако, подсудимая Иванову Е. В. совершила умышленное преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание не на максимальный срок. Приговором ФИО2 районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Иванову Е. В. осуждена по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Настоящее преступление было совершено Иванову Е. В. до вынесения указанного приговора, а потому суд считает необходимым назначить подсудимой Иванову Е. В. наказание с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору ФИО2 районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить Иванову Е. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Иванову Е. В. по данному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Иванову Е. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванову Е. В. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ год (л.д. 28), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина