Дело 1-***/11 ПРИГОВОР ФИО7 «**» ***2011 года Судья ФИО1 районного суда ФИО7 Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ФИО1 <адрес> ФИО7 Железнова Д.В., подсудимой Рябовой Г. И., защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № А 953694 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С. Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рябова Г. И. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Рябова Г. И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам: 2011 года около 22 часов 00 минут, Рябова Г. И., находясь в кв. *** д. *** к.* по пр. О О в ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 32 отдела милиции УВД по ФИО1 <адрес> ФИО7 незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей К., добровольно участвующей в данном мероприятии в качестве закупщицы, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 257 грамма, однако, свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как К. добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут сотрудникам милиции в кабинете № ОУР 32 отдела милиции УВД по ФИО1 <адрес> ФИО7, расположенного по адресу: ФИО7, 2-ой Р пер., д.-*, и оно было изъято из гражданского оборота. Подсудимая Рябова Г. И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Рябова Г. И. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Рябова Г. И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Рябова Г. И. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Рябова Г. И.: ранее не судимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшейся, ее возраст, являющейся пенсионеркой, инвалидом 2 группы по профессиональному заболеванию (л.д. 151-153), ее состояние здоровья, страдающей рядом заболеваний, профессиональных, сердечно-сосудистых, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи, состояние здоровья ее сына, являющегося инвалидом 2 группы, и находящегося на ее попечении (л.д. 154-156), и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимой Рябова Г. И. возможно без реального отбывания наказания, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние, возраст подсудимой, являющейся пенсионеркой и инвалидом 2 группы, ее состояние здоровья, а также наличие на ее иждивении сына – инвалида 2 группы, над которым осуществляется патронаж подсудимой Рябова Г. И., в том числе (л.д. 154), и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябова Г. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание, в силу ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Рябова Г. И. испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденная Рябова Г. И. должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденную Рябова Г. И. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения Рябова Г. И. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № **** от 2011г. (л.д. 45), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 500 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР УВД по <адрес> С., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки, СД-диск – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина