1-431/2011



Дело №1-431/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

подсудимого Ликанова А.Б.,

защитника Лесной Е.В., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшей Л.,

при секретаре Петровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИКАНОВА А.Б.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ликанов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Ликанов А.Б., находясь по месту своего проживания в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать — Л. спит, тайно попытался похитить из правого уха потерпевшей золотую серьгу, а после того, как Л. проснулась и попыталась пресечь его преступные действия, он (Ликанов А.Б.) с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая открытый характер своих действий, преодолевая сопротивление потерпевшей, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул Л., после чего открыто похитил, вырвав из мочки правого уха золотую серьгу, стоимостью 1.000 рублей, причинив потерпевшей физическую боль, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на указанную выше сумму.

Он же (Ликанов А.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут<адрес> Ликанов А.Б., находясь по месту своего проживания в кв. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил из комнаты принадлежащий матери — Л. телевизор «<данные изъяты>

», стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный ущерб на указанную выше сумму.

Он же (Ликанов А.Б.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Ликанов А.Б., находясь по месту своего проживания в <адрес> <адрес> Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, подошел к своей матери Л., лежащей в этот момент на кровати, и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой удерживая потерпевшую за шею, причиняя тем самым физическую боль и ограничивая возможное сопротивление последней, открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. ущерб на указанную выше сумму.

Он же (Ликанов А.Б.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Ликанов А.Б., находясь по месту своего проживания в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своей матери — Л., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой толкнул потерпевшую руками, от чего последняя ударилась спиной о стену, испытав физическую боль, после чего, продолжая свои преступные намерения, прижал Л. рукой к стене, лишив тем самым последнюю возможности оказывать сопротивление, после чего открыто похитил, сняв с пальца правой руки Л. золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. ущерб на указанную выше сумму.

Он же (Ликанов А.Б.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Ликанов А.Б., находясь по месту своего проживания в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил принадлежащее матери — Л. имущество: телевизор «<данные изъяты>егg», стоимостью 2290 рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 11.000 рублей, а всего похитил на общую сумму 13.290 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный ущерб на указанную выше сумму.

Он же (Ликанов А.Б.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Ликанов А.Б., находясь по месту своего проживания в <адрес>в Невском районе Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к свой матери - Л., и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль умышлено с силой завел левую руку потерпевшей за спину, после чего, преодолевая сопротивление последней сорвал с правой руки золотое кольцо, стоимостью 3400 рублей, причинив тем самым Л. ссадину правой кисти, 4-го пальца левой кисти с припухлостью мягких тканей, подкожной гематомы (гематом) правой кисти, которые не являются опасными для жизни, не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. ущерб на указанную сумму.

Он же (Ликанов А.Б.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Ликанов А.Б., находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив к Б. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, причинив ему тем самым гематому нижнего века правого глаза, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья, не является опасной для жизни и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а после того, как потерпевший вследствие нанесенного ему удара упал на пол, он (Ликанов А.Б.), продолжая свои преступные действия, преодолевая сопротивление Б., обыскав карманы одежды последнего, открыто похитил из левого кармана брюк сотовый телефон «<данные изъяты>ОКIА-», с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>», общей стоимостью 3450 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. ущерб на указанную выше сумму.

Он же (Ликанов А.Б.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Ликанов А.Б., находясь по месту своего проживания в <адрес><адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своей матери — Л., и, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, умышленно толкнул руками, от чего Л. упала на пол, после чего открыто похитил с пальца левой руки, перекусив неустановленным следствием предметом, золотое кольцо с изображением «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. ущерб на указанную выше сумму.

Он же (Ликанов А.Б.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Ликанов А.Б., находясь по месту своего проживания в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своей матери Л., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя последней физическую боль, умышленно с силой прижал потерпевшую к стене, при этом пытаясь завести руки за спину, после чего схватил Л. рукой за шею, и, воспользовавшись беспомощным состоянием открыто похитил, вырвав из рук мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>-<данные изъяты>», с находящейся в нем сим-картой, общей стоимостью 2340 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Ликанов А.Б. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Ликанова А.Б. удовлетворить.

Потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ликанов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ликанова А.Б. суд квалифицирует: по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и по трем преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по каждому преступлению, по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ликанову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого: который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его чистосердечные признания по четырем преступлениям (), имеет ряд тяжких заболеваний (<данные изъяты>), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Так же суд учитывает заявление подсудимого о том, что у него имеется малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ.р., вместе с тем суд учитывает, что ребенок на иждивении у подсудимого не находится.

Так же суд учитывает, что Ликанов А.Б. совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести, и ряд () тяжких умышленных корыстных насильственных преступлений (в том числе и в отношении своей матери), ранее судим, наркозависим (), а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей. Так же суд учитывает, что преступления были совершены Ликановым А.Б. спустя не продолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, и мнение потерпевшей Л. относительно размера наказания подсудимому.

Кроме того, в действиях Ликанова А.Б. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, а потому, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности суд не усматривает. Оснований для применения при назначении наказания Ликанову А.Б. положений ст. ст. 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит в связи с изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что наказание не связанное с реальным лишением свободы, или наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей нормы закона, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Ликанову А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИКАНОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-                     по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-                     по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

-                     по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-                     по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-                     по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года без ограничения свободы;

-                     по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-                     по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (совершенному около 08 часов 00 минут), в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-                     по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (совершенному около 12 часов 00 минут), в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

-                     по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (совершенному около 14 часов 00 минут), в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ликанову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ЛИКАНОВА А.Б. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания ЛИКАНОВА А.Б. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – телевизор «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> », гарантийный талон, фискальный чек, переданные на хранение потерпевшей Л., оставить по принадлежности собственнику; сотовый телефон «<данные изъяты>-», переданный на хранение потерпевшему Б., оставить по принадлежности собственнику; договор комиссии, товарный чек , фискальный чек – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: