1-733/2011



Дело 1-733/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,

защитника – адвоката Горбушина Ю.И., представившего удостоверение и ордер

а так же подсудимого Федорова А.С.,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего полное среднее образование, холостого, работающего техником-технологом в <данные изъяты> студента <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,48 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 25 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Федоров А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Федоровым А.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Федорова А.С. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Федоров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Федорову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Федорова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Федорова А.С., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, как по предыдущему месту работы, так и по настоящему - характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. ), по месту жительства и месту учебы также характеризуется положительно (л.д.), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает, что Федорову А.С. может быть назначен более мягкий вид наказания, нежели наказание в виде лишения свободы, и в размере, приближенном к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (СЕМЬ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФЕДОРОВА А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 2,44 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: