ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., защитника – адвоката Соколовой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер № а так же подсудимого Лихачева Е.Н., при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИХАЧЕВА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, холостого, со слов имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГр., со слов работающего сварщиком по договору, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; под стражей по настоящему уголовному делу содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лихачев Е.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, Лихачев Е.Н., находясь у дома <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,578г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом переднем наружном кармане черного пуховика до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у <адрес>, доставления в УПМ № отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут. Подсудимый Лихачев Е.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Лихачевым Е.Н. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Лихачева Е.Н. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Лихачев Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Лихачеву Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Лихачева Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Лихачева Е.Н., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого: - Лихачев Е.Н. вину признал полностью, юридически ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием – <данные изъяты>, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Лихачева Е.Н. - вместе с тем суд учитывает, что Лихачев Е.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имеет постоянного легального источника дохода, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказаний, в данном случае, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Лихачеву Е.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛИХАЧЕВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ЛИХАЧЕВУ Е.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать ЛИХАЧЕВА Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ЛИХАЧЕВА Е.Н. – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,56 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: