ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., защитника – адвоката Соколовой С.Ф., представившей удостоверение № и ордер № а так же подсудимой Ковпак Е.Л., при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковпак Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, не замужней, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой; Осужденной ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года; под стражей по настоящему уголовному делу содержавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ковпак Е.Л. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут у станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Ковпак Е.Л. незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, для личного употребления приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,623 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 05 мин. у <адрес> и изъятия наркотического средства в тот же день в период с 19 час. 50 мин. по 20 час. 10 мин. в помещении УПМ-27 32отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес> из правого кармана джинсов. Подсудимая Ковпак Е.Л. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Ковпак Е.Л. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Ковпак Е.Л. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Ковпак Е.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Ковпак Е.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой Ковпак Е.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Ковпак Е.Л., на её дальнейшую жизнь и на условия жизни её семьи, а так же личность подсудимой: - Ковпак вину признала полностью, до совершения настоящего преступления - юридически ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№), её состояние здоровья – наличие тяжких хронических заболеваний (<данные изъяты>), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Ковпак Е.Л.; - вместе с тем суд учитывает, что Ковпак Е.Л. совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имеет постоянного легального источника дохода, длительное время является лицом наркозависимым (л.д.№), а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказаний, в данном случае, не смогут обеспечить достижение целей наказания. Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Ковпак Е.Л. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Суд учитывает факт осуждения Ковпак Е.Л. Невским районным судом Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, однако, поскольку настоящее преступление совершено подсудимой до вынесения приговора, приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Ковпак Е.Л. от ДД.ММ.ГГГГ – подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковпак Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное КОВПАК Е.Л. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать КОВПАК Е.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении КОВПАК Е.Л. – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,591 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция №) – уничтожить. Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковпак Е.Л. – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: