ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаевой А.Г., защитника – адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер №, а так же подсудимого Иваницкого В.Н., при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНИЦКОГО В.Н. под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иваницкий В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> в Выборгском районе города Санкт-Петербурга незаконно приобрел – получил в дар, и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством гашиш массой 2,46 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 00 минут в комнате милиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Иваницкий В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Иваницким В.Н. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Иваницкого В.Н. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Иваницкий В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Иваницкому В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Иваницкого В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Иваницкого В.Н., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого: - Иваницкий ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что Иваницкому В.Н. может быть назначен более мягкий вид наказания, нежели наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАНИЦКОГО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (СЕМИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ИВАНИЦКОГО В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, который содержит бумажный пакет, а также наркотическое средство гашиш, массой 2,42 гр. (квитанция №), находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УМ на метрополитене – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника. Судья: