ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С. защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № а так же подсудимой Федосеевой В.А., при секретаре Петровой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОСЕЕВОЙ В.А. содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Федосеева В.А. совершила незаконные приобретеное, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, находясь у дома <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, Федосеева В.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем получения в дар, прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей матамфетамин (первитин), массой 0,691 гр., что является крупным размером, которое она незаконно хранила без цели сбыта в правом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на ней, до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 10 мин. около <адрес> пр. в Невском районе Санкт-Петербурга, и доставления в *** отдел милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес> где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было у нее обнаружено и изъято в период времени с 22 час. 35 мин. до 22 час. 55 мин. Подсудимая Федосеева В.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Данное ходатайство было заявлено подсудимой Федосеевой В.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Федосеевой В.А. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Федосеева В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное Федосеевой В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой Федосеевой В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Федосеевой В.А., которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту учебы характеризуется положительно (№), молодой возраст Федосеевой, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. С учетом всех данных о личности подсудимой, суд считает, что Федосеевой В.А. может быть назначено более мягкий вид наказания, нежели наказание в виде лишения свободы, а потому, суд назначает Федосеевой В.А. самый мягкий вид наказания – штраф, в размере, приближенном к минимальному. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФЕДОСЕЕВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФЕДОСЕЕВОЙ В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), остаточной массой 0,651 гр., находящееся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: