1-643/2011



Дело 1-643/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,

защитника – адвоката Бусселя А.А., представившего удостоверение и ордер

а так же подсудимого Соколова В.М.,

при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА В.М.

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут, находясь около <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга Соколов В.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем присвоения найденного один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,711 гр., что является крупным размером, которое Соколов В.М. незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания его сотрудниками *** отдела милиции в 23 час. 00 мин. у <адрес> в Невском районе и доставления его в 23 час. 10 мин. в УПМ отдела милиции УВД по Невскому району по адресу: <адрес> где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в правом переднем наружном кармане, надетых на нем джинсовых брюк в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 30мин.

Подсудимый Соколов В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Соколовым В.М. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Соколова В.М. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Соколов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Соколову В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Соколова В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Соколова В.М., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого:

- Соколов В.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает тяжкими заболеваниями <данные изъяты> что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Соколова В.М.

- вместе с тем суд учитывает, что Соколов В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим, не имеет постоянного легального источника дохода – длительное время не работает, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не находит, в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, в данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Так же при назначении наказания суд учитывает, что приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Соколов В.М. осужден по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год.

Поскольку подсудимый Соколов В.М. совершил настоящее преступление в период не отбытого наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, спустя менее 2-х месяцев после постановления приговора, а потому суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, и к наказанию, назначаемому за настоящее преступление, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения, которое должно быть назначено Соколову В.М., суд на основании ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, который на путь исправления не встал, продолжив преступную деятельность, совершил преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору за умышленное преступление средней тяжести, назначает подсудимому Соколову В.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично – в виде 2 (ДВУХ) месяцев, присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить СОКОЛОВУ В.М. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 (ОДНОГО) года 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении СОКОЛОВА В.М. отменить, взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания СОКОЛОВА В.М. под стражей в виде меры пресечения в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом 9-ого отдела ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором находится наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,670 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.

Судья: