Дело № 1-116/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда города Санкт-Петербурга Ларионова С.А., с участием помощника прокурора Невского района г. Санкт- Петербурга Хайруллина Т.Г., подсудимого Минченко А.Е., защитника–адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении МИНЧЕНКО А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: МИНЧЕНКО А.Е. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь в помещении ООО Банка «*», расположенном по адресу: улица ***, дом * в **** районе города Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из кабинета, со стула похитил женскую сумку, стоимостью 5 000 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей, принадлежащую К., с похищенным направился к выходу из банка, на требования К. вернуть сумку не отреагировал и, осознавая, что его действия стали открытыми, имея умысел на открытое хищение имущества, пытался скрыться с похищенным, однако преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления. Своими действиями пытался причинить К. материальный ущерб в размере 8000 рублей. Подсудимый Минченко А.Е. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Мартиросян Г.А., потерпевшая К., государственный обвинитель Хайруллин Т.Г., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минченко А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Минченко А.Е. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, данные о личности и состоянии здоровья Минченко А.Е., ранее не судимого, вину признавшего, в содеянном чистосердечно раскаявшегося. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает, что Минченко А.Е., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИНЧЕНКО А.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Минченко А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Минченко А.Е. – содержание под стражей, отменить, из – под стражи освободить немедленно в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: женскую сумку, денежные средства, переданные на ответственное хранение потерпевшей – оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.А. Ларионова