Дело № 1-308/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 11 июля 2011 года Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильева Ю.С., подсудимой ПЕТРОВУ Е.О., адвоката – защитника Ломакин Ю.Е., представившего удостоверение № 4835 ордер № А 290591, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВУ Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей ребенка 2008 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: ПЕТРОВУ Е.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: 23.11.2010 года, в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 30 минут, находясь на площадке первого этажа подъезда, в котором расположена <адрес>, Санкт-Петербурга в неустановленное время, незаконно, умышленно приобрела, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 14,8 гр., то есть, в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранила при себе в левом кармане жилетки, надетой на ней, без цели сбыта для личного употребления до момента её задержания в ходе ОРМ «Наблюдение» в тот же день, в 01 час 30 минут в супермаркете «Карусель», по адресу: СПб, <адрес>, лит. «А», доставления в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург - Финляндский, где в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут указанное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. Подсудимая ПЕТРОВУ Е.О. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ПЕТРОВУ Е.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой ПЕТРОВУ Е.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, данные о молодом возрасте, состоянии здоровья и личности ПЕТРОВУ Е.О. ПЕТРОВУ Е.О. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, является беременной, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, характеризуется по месту жительства без замечаний, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без реальной изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных оснований, для назначения подсудимой наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПЕТРОВУ Е.О., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное ПЕТРОВУ Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения ПЕТРОВУ Е.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 14,675г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Финляндский (квитанция №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова