Дело 1-682/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимого Акуловича Н.В., защитника – адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего В.В., при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АКУЛОВИЧА Н.В. под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Акулович Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Акулович Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа, проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В.В., а именно: зарядку для сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей и два разводных ключа, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же (Акулович Н.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Акулович Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа, проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В.В., а именно: картину с изображением натюрморта, стоимостью 1500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же (Акулович Н.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Акулович Н.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно воспользовавшись заранее похищенным ключом, проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие гр. В.В., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же (Акулович Н.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Акулович Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно воспользовавшись заранее похищенным ключом, проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В.В., а Он же (Акулович Н.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Акулович Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенным ключом, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В.В., а именно: Он же (Акулович Н.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Акулович Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенным ключом, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Акуловичу В.В., а именно: разводной ключ (<данные изъяты>), стоимостью 150 рублей; термос, стоимостью 500 рублей; миксер «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей; набор стаканов с графином, общей стоимостью 1000 рублей: Он же (Акулович Н.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Акулович Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенным ключом, незаконно проник <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В.В., а именно: алюминиевую стремянку, стоимостью 650 рублей; катушки для спиннинга в количестве двух штук, стоимостью 400 рублей каждая, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же (Акулович Н.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Акулович Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенным ключом, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В.В., а именно: Он же (Акулович Н.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Акулович Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ранее похищенным ключом, незаконно проник в квартиру №<адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В.В. а именно: Подсудимый Акулович Н.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Акуловичем Н.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Акуловича Н.В. удовлетворить. Потерпевший не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Акулович Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Акуловичу Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Акуловича Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, совершенного около 18 час. 00мин., ДД.ММ.ГГГГ; по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершенного около 11 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ совершенного около 11 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ совершенного около 15 час. 00 мин. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, условия жизни и личность подсудимого: - Акулович Н.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается явками с повинной, его состояние здоровья (наличие ряда тяжких заболеваний: <данные изъяты> что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, так же суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимому чрезмерно строгого наказания. - вместе с тем, суд учитывает, что Акулович Н.В. ранее судим за имущественные корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил ряд умышленных корыстных тяжких преступлений против собственности в период условного осуждения, является лицом наркозависимым, постоянного легального источника дохода не имеет, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своих целей. Кроме того, в действиях Акуловича Н.В. усматривается обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, наказание Акуловичу Н.В. должно быть назначено с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ в деянии подсудимого и в данных о его личности суд не усматривает. Оснований для применения при назначении наказания Акуловичу Н.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Но, с учетом данных о его личности, суд считает возможным не назначать Акуловичу Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Так же суд при назначении наказания учитывает, что данные преступления Акулович Н.В. совершил в период отбывания условного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Однако, принимая во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга Акуловичу Н.В. по представлению УИИ Невского района Санкт-Петербурга отменено условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга, он направлен для отбывания наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Акуловичу Н.В. в порядке ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АКУЛОВИЧА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а УК РФ (а ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ),и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное в ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ – в виде лишения сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ – в виде лишения сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ ( около 11 час. 00 мин.) в силу ст.68 ч.2 УК РФ – в виде лишения сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ(около 18 час. 00 мин.), в силу ст.68 ч.2 УК РФ – в виде лишения сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ(около 11 час. 00 мин.), в силу ст.68 ч.2 УК РФ – в виде лишения сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ(около 15 час. 00 мин.), в силу ст.68 ч.2 УК РФ – в виде лишения сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.68 ч.2 УК РФ – в виде лишения сроком на 2 (ДВА) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить АКУЛОВИЧУ Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично – в виде 3 (трех) месяцев, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения). Окончательно по совокупности приговоров назначить АКУЛОВИЧУ Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акуловича Н.В. отменить, взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Акуловича Н.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: липкие ленты с упаковками; договоры покупки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела, электрическую дрель с ручкой бронзового цвета, переданную под расписку потерпевшему В.В., оставить по принадлежности собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья:
именно: электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей; палатку «<данные изъяты>», стоимостью 3115 рублей, пылесос «<данные изъяты>», стоимостью
2999 рублей; электрошокер, стоимостью 555 рублей; покрывало атласное красного цвета, стоимостью 1000 рублей, полиэтиленовый пакет магазина «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9169 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 2119 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ударную дрель, стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
вазу, стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным порядился по своему усмотрению.
пепельницу, стоимостью 150 рублей; пепельницу хрустальную, стоимостью 300 рублей; салатники в количестве трех штук, стоимостью 300 рублей каждый; набор посуды чайный сервис <данные изъяты> на пять персон, общей стоимостью 5000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей, похищенным распорядился но своему усмотрению.