1-797/2011



Дело 1-797/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В.,

подсудимого Федоров А. В.,

защитника – адвоката Мамедова Я., представившего удостоверение и ордер № А 888717 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С. Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоров А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, со слов работающего сварщиком в ООО «Диамант», зарегистрированного по адресу: <адрес>, дер. Заручье, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сланцевским городским судом <адрес> по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с применением мер медицинского характера, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Энгельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 год 6 месяцев 20 дней, наказание отбыто,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров А. В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 01 минут, Федоров А. В., находясь на пандусе станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит «А», с целью хищения чужого имущества, проник в правый наружный боковой карман куртки, одетой на С., откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек черного цвета, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 100 рублей, визитной карточкой «Andrew Miller» и карточкой «XXXX Bar» с графиком разводки мостов, не представляющими материальной ценности, намереваясь причинить последнему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления у станции «Улица Дыбенко» Петербургского метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Федоров А. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Федоров А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Федоров А. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федоров А. В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в силу ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Федоров А. В.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, страдающего заболеванием позвоночника, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи.

Однако, Федоров А. В. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федоров А. В., не на максимальный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Федоров А. В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, то в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоров А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в силу ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Федоров А. В. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок наказания Федоров А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федоров А. В. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета с находящимися в нем деньгами в сумме 100 рублей, визитной карточкой «Andrew Miller» и карточкой «XXXX Bar» с графиком разводки мостов, переданные на ответственное хранение потерпевшему С., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина