Дело № 1-602/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Вигилянского Е. В., подсудимого Алабиликян А. В., защитника – адвоката Мартиросяна Г. А., представившего удостоверение № и ордер № А 971433 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Н., К., П., при секретаре Добряк С.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алабиликян А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина РФ, русского, со средним образованием, студента 2 курса КАЛП, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, <адрес>, корпус 1 (общежитие), ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Алабиликян А. В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия: Не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> по проспекту Пятилеток в <адрес> Санкт-Петербурга, Алабиликян А. В. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, распределили между собой роли при совершении хищения, приискали орудие преступления. Во исполнении состоявшегося преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 30 минут, Алабиликян А. В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, от станции метро «Проспект Большевиков», расположенной по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, проследовали за несовершеннолетним А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к дому 24 корпус 2 по <адрес> Санкт-Петербурга
При этом лично Алабиликян А. В., вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, совместно с соучастником проследовал за несовершеннолетним А. к месту совершения преступления, согласно распределению ролей, удерживал рукой потерпевшего А., чтобы последний не смог убежать, когда соучастник, согласно распределению ролей, демонстрируя предмет, похожий на нож, высказывал угрозы применения насилия, открыто похитил, забрав из рук А. сотовый телефон. После чего совместно с соучастником, с похищенным скрылся, впоследствии распорядился похищенным.
Он же, Алабиликян А. В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия:
Не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по проспекту Пятилеток в <адрес> Санкт-Петербурга, Алабиликян А. В. вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленным лицом на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, распределили между собой роли при совершении хищения, приискали орудие преступления.
Во исполнении состоявшегося преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Алабиликян А. В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленным лицом, проследовали за несовершеннолетним К. к дому 8 корпус 1 по <адрес> Санкт-Петербурга, где в целях хищения чужого имущества, напали на последнего, обхватили рукой за шею и, удерживая за руки, продемонстрировали и приставили острием к груди потерпевшего предмет, похожий на нож, который использовали в качестве оружия, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, обыскав карманы одежды потерпевшего, забрав, открыто похитили находившейся при несовершеннолетнем К. мобильный телефон «Нокиа N8», стоимостью 24580 рублей с сим-картой оператора Теле2, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и iPod nano, производства фирмы «Apple», в комплекте с наушниками, стоимостью 9000 рублей, принадлежащие его отчиму Н. После чего соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 33580 рублей.
При этом лично Алабиликян А. В., вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленным лицом на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, совместно с соучастниками прибыл к месту совершения преступления, напал на несовершеннолетнего К., удерживал последнего за шею, когда соучастники, согласно распределению ролей, угрожая применением насилия, используя при этом предмет, похожий на нож, обыскали карманы потерпевшего и открыто похитили имущество, находящееся при К. После чего, совместно с соучастниками, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным.
Он же, Алабиликян А. В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия:
Не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алабиликян А. В., находясь в <адрес> по проспекту Пятилеток в <адрес> Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, распределили между собой роли при совершении хищения, приискали орудие преступления.
Во исполнении состоявшегося преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Алабиликян А. В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, проследовали за Щ. к дому 24 корпус 1 по <адрес> Санкт-Петербурга, где напали на последнего и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставили к животу потерпевшего используемый в качестве оружия предмет, похожий на нож, и, удерживая потерпевшего за руки, чтобы последний не смог убежать, открыто похитили, забрав из рук потерпевшего, принадлежащий Щ. мобильный телефон «Нокиа N95-2», стоимостью 23000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись.
При этом лично Алабиликян А. В., вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, совместно с соучастником прибыл к месту совершения преступления, где, согласно распределению ролей, угрожал потерпевшему предметом, используемым в качестве оружия, когда соучастник удерживал Щ. за руку, затем он (Алабиликян А. В.) открыто похитил имущество, распорядился похищенным.
Он же, Алабиликян А. В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия:
Не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Алабиликян А. В., находясь в <адрес> по проспекту Пятилеток в <адрес> Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, распределили между собой роли при совершении хищения, приискали орудие преступления.
Во исполнении состоявшегося преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Алабиликян А. В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь у <адрес> по Искровскому проспекту в <адрес> Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, напали на несовершеннолетнего П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставили к шее П. используемый в качестве оружия предмет, похожий на нож, а затем, продолжая высказывать угрозы, направили указанный предмет, похожий на нож, в область правой ноги потерпевшего, угрожая нанести резаное ранение ноги, тем самым, сломив волю и возможное сопротивление П., открыто похитили, забрав из рук П., находящийся при нем мобильный телефон «Sumsung Star S 5230» с сим-картой оператора «Мегафон», с картой памяти, емкостью 2 GB, общей стоимостью 4900 рублей, с защитной пленкой, стоимостью 500 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 400 рублей, принадлежащий П. После чего, соучастники с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ущерб П. на общую сумму 5800 рублей.
При этом лично Алабиликян А. В., вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, совместно с соучастником прибыл к месту совершения преступления, где, согласно распределению ролей, следил за окружающей обстановкой, когда соучастник, угрожая предметом, используемым в качестве оружия, похитил сотовый телефон в чехле у несовершеннолетнего П., затем, удерживая похищенное имущество, он (Алабиликян А. В.) с соучастником с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным.
Он же, Алабиликян А. В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия:
Не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алабиликян А. В., находясь в <адрес> по проспекту Пятилеток в <адрес> Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, неустановленным лицом, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, распределили между собой роли при совершении хищения, приискали орудие преступления.
Во исполнении состоявшегося преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Алабиликян А. В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь у <адрес> корпус 1 по проспекту Большевиков в <адрес> Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, напали на Л., и, демонстрируя используемый в качестве оружия предмет, похожий на нож, высказывали угрозы нанесения им телесных повреждений, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали передачи им сотового телефона, находящегося при Л. Затем, когда потерпевший отказался выполнять их незаконные требования, соучастники, применив к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватили его туловище и стали удерживать, после чего, преодолевая сопротивление со стороны Л., умышленно нанесли ему два удара рукой по лицу, повалили на землю и нанесли еще не менее 7-ми ударов ногами в жизненно важный орган – голову, после чего, открыто похитили принадлежащий Л. мобильный телефон «Нокиа 5230» с картой памяти, объемом 8 GB, и сим-картой оператора МТС, общей стоимостью 6886 рублей 24 копейки, с похищенным с места совершения преступления скрылись.
При этом лично Алабиликян А. В., вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, совместно с соучастником прибыл к месту совершения преступления, согласно распределению ролей, наблюдал за окружающей обстановкой, когда соучастник, угрожая потерпевшему предметом, похожим на нож, потребовал передачи сотового телефона, а затем, после того, как Л. оказал сопротивление, он (Алабиликян А. В.) обхватил потерпевшего за корпус тела со стороны спины, и удерживал, в то время как соучастник наносил удары по лицу потерпевшего, с целью преодоления сопротивления со стороны последнего, а затем он (Алабиликян А. В.) повалил Л. на землю, где соучастник, продолжая применять насилие, нанес не менее 7-ми ударов по голове потерпевшего, после чего, он (Алабиликян А. В.) открыто похитил, взяв из рук Л. телефон, с соучастником с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным.
Подсудимый Алабиликян А. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Щ., А., А., Н., К., П., П., Л. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Алабиликян А. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алабиликян А. В.:
- по преступления, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, каждое в отдельности, – по ст. 162 ч.2 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут – по ст. 162 ч.2 УК РФ (на основании ст. 10 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, личность подсудимого Алабиликян А. В.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего себя виновным в совершенных преступлениях, раскаявшегося в содеянном, давшего явки с повинной (т.1 л.д. 69, т. 1 л.д. 156), а также признательные показания в ходе предварительного следствия, чем способствовал раскрытию преступлений, его молодой возраст, состояние здоровья, страдающего рядом хронических заболеваний, в том числе бронхиальной астмой, сколиозом, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи, воспитывавшегося бабушкой, при отсутствии родителей, мнение потерпевших Н., К., П., оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, П. не настаивавшей о назначении строгого наказания.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия в групповой преступлении, подсудимый Алабиликян А. В. совершил пять умышленных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, направленных против личности, собственности, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Алабиликян А. В., учитывая его молодой возраст, не на максимальный срок, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с чем, наказание подсудимому Алабиликян А. В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения положений ст. 96 УК РФ, с учетом вышеизложенного.
Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск к подсудимому Алабиликян А. В. на сумму похищенного невозвращенного имущества – 33580 рублей. Потерпевшим Л. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск к подсудимому Алабиликян А. В. на сумму похищенного невозвращенного имущества – в сумме 6886 рублей 24 копейки. Подсудимый Алабиликян А. В. иски потерпевших признал в полном объеме. Суд считает иск заявленный потерпевшим Н. законным и обоснованным как по праву, так и по размеру, а потому удовлетворяет его в полном объеме.
Вместе с тем, заявленный потерпевшим Л. в ходе предварительного расследования иск на сумму похищенного имущества - мобильного телефона «Нокиа 5230» с картой памяти, объемом 8 GB, и сим-картой оператора МТС, определен общей стоимостью 6886 рублей 24 копейки, однако карта памяти потерпевшему Л. возвращена, его отдельная стоимость не приведена. При таких обстоятельствах суд признает за гражданским истцом Л. право на удовлетворение гражданского иска, при этом считает необходимым передать вопрос о размере возмещения материального ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алабиликян А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – за преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Алабиликян А. В. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Алабиликян А. В. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания Алабиликян А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алабиликян А. В. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Гражданский иск потерпевшего Н. к подсудимому Алабиликян А. В. на сумму невозвращенного похищенного имущества удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алабиликян А. В. в пользу Н. 33580 (тридцать три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.
Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ признать по праву, вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон «Sumsung Star S 5230», защитную пленку, переданные на ответственное хранение потерпевшей П., по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки;
- карту памяти, объемом 8 Гб, переданную на ответственное хранение потерпевшему Л., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки;
- копию договора купли-продажи, ксерокопию коробки, копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию части коробки, копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию документа на телефон Sumsung Star S 5230», на 3-х листах, ксерокопию акта передачи товара и кассового чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.А. Никишкина