ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Гавриленко Е.В., подсудимого Сергиенко В.А., защитника – адвоката Монахова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Смирновой Е.А., Петровой И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергиенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» литейщиком пластмасс, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сергиенко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Сергиенко В.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у станции метро «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, общей массой 4,709 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания в 19 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении летнего кафе клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 4 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО в помещении клуба, расположенного по вышеуказанному адресу. Подсудимый Сергиенко В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Сергиенко В.А. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Сергиенко В.А. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Сергиенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Сергиенко В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сергиенко В.А., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, его состояние здоровья и молодой возраст, а так же удовлетворительную характеристику по месту жительства, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Одновременно суд учитывает, что Сергиенко В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения при назначении Сергиенко В.А. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит. Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным применить при назначении наказания Сергиенко В.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Так же с учетом материально положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Сергиенко В.А. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергиенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное СЕРГИЕНКО В.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сергиенко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергиенко В.А. отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин, с первоначальными упаковками, находящееся на ответственном хранении в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться услугами защитника. Судья: