ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., защитника – адвоката Киреева В.Д., представившего ордер № и удостоверение №, подсудимого Чулкова А.С., при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чулкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» стажером должности продавца-консультанта, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чулков А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ годка около 17 часов 00 минут у <адрес>, Чулков А.С. незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,17 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Чулков А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Чулковым А.С. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Чулкова А.С. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Чулков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Чулкову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Чулкова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Чулкова А.С. на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого, который: - ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого; - вместе с тем суд учитывает, что Чулков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения при назначении наказания Чулкову А.С. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит. Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Чулкову А.С. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чулкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Чулкову А.С. наказание условным с испытательным сроком 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Чулкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чулкова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 2,13 г., с первоначальными упаковками, находящееся на ответственном хранении в <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: