ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Зайко Т.С., защитника – адвоката Сермягиной О.Ю., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимого Холстова И.Н., при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Холстова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего электромехаником в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Холстов И.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. Холстов И.Н. у <адрес> незаконно приобрел, без цели последующего сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащим амфетамин, массой 8,943г, то есть в особо крупном размере, который незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане кофты до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут сотрудниками милиции УВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, после чего вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут по 19 часа 00 минут, произведенного в кабинете № 19 № отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес> Подсудимый Холстов И.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Холстов И.Н. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Холстова И.Н. удовлетворить. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Холстов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Холстову И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Холстова И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление Холстова И.Н., на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого, который: - ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием – <данные изъяты>, что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого; - вместе с тем суд учитывает, что Холстов И.Н. совершил умышленное тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения при назначении наказания Холстову И.Н. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит. Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Холстову И.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Так же с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Холстову И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Холстова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Холстову И.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Холстова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Холстова И.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: психотропное вещество, остаточной массой 8,703 г., с первоначальными упаковками, находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Санкт-Петербурга – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: