П Р И Г О В О Р Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Соханенко И.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Воронцовой М.А., подсудимого Балакишиева И.Г.о, защитника – адвоката Аскерова Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием переводчика С., при секретаре Бандура Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Балакишиев И.Г.о совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Балакишиев И.Г.о, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному у указанного выше дома автомобилю «<данные изъяты>», государственный номер №, стоимостью 535000 рублей, принадлежащему С.М.А., с помощью неустановленного следствием предмета, вскрыл дверь автомобиля, проник в салон, где, неустановленным предметом, запустил двигатель автомобиля, таким образом привел автомобиль в рабочее состояние, после чего с места преступления на похищенном автомобиле скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 535000 рублей, что является крупным размером, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Балакишиев И.Г.о виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Потерпевший С.М.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Воронцова М.А. и защитник Аскеров Н.М. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить. Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Балакишиев И.Г.о осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное Балакишиеву И.Г.о в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Суд квалифицирует действия Балакишиева И.Г.о, в силу ст. 10 УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого. В силу ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Балакишиева И.Г.о, суд относит полное признание подсудимым своей вины, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, положительно характеризующегося по предыдущему месту работы, ранее не судимого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, его состояние здоровья. При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Одновременно суд учитывает, что Балакишиев И.Г.о совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, конкретные обстоятельства дела, а потому подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае не достигнут своей цели. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным не назначать Балакишиеву И.Г.о дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАЛАКИШИЕВА И.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора. Зачесть в окончательный срок наказания время содержания подсудимого под стражей с момента фактического задержания, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Балакишиеву И.Г.о в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: зажигалку черного цвета, ключ от автомашины «<данные изъяты>» с брелоком, 2 скрутки, пачку сигарет «<данные изъяты>», 2 конверта с образцами крови и слюны, два окурка сигарет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – уничтожить; автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер №, переданный на ответственное хранение потерпевшему – возвратить собственнику, разрешив использовать по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: