1-233/2011



Дело 1-233/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Железнова Д.В.,

подсудимого Афанасьев В. В.,

защитника - адвоката Зюзина А.В., представившего удостоверение и ордер А 871280 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьев В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего в ООО «Сервис Плюс» контролером-учетчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>.1 <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Афанасьев В. В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Не позднее 22 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев В. В. на территории РФ приискал с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 184,2 грамма, что является особо крупным размером, которое он (Афанасьев В. В.) с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе и в автомашине М., после чего для удобства сбыта разделил вышеуказанное наркотическое средство на две части и с целью сокрытия, умышленно поместил его в тайниках: часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 23,3 грамма, что является особо крупным размером – на газоне территории, примыкающей к <адрес>.1 по <адрес>, оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 160,9 грамма, что является особо крупным размером – в салоне вышеуказанной автомашины, где незаконно, с целью сбыта продолжал хранить вышеуказанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>: части наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 23,3 грамма, что является особо крупным размером, в ходе осмотра места происшествия – газона, на территории, расположенной у <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 06 минут до 23 часов 37 минут; части наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 160,9 грамма, что является особо крупным размером – в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанной автомашины, находящейся у <адрес> корпус 2 по п<адрес> в Санкт-Петербурге, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 35 минут до 07 часов 00 минут, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он (Афанасьев В. В.) ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 46 минут у <адрес> корпус 1 по <адрес> был задержан сотрудниками 1 отдела 4 Оперативной Службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Афанасьев В. В. свою вину признал полностью, целиком подтвердив вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, действительно с целью заработать денежные средства стал заниматься сбытом наркотических средств, после получения наркотиков, развозил, сбывал наркозависимым, сведения заносил в блокнот, с указанием лиц, количества проданного наркотического средства и полученных сумм денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в автомашине М. под его управлением находились наркотические средства для дальнейшего сбыта, часть наркотика, предназначенного для сбыта, он бросил, спрятал на газон, при встрече с Ру., после чего был задержан, и оставшаяся часть была изъята из салона автомашины. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Афанасьев В. В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Л. - оперуполномоченного 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными Ф., Т., Р. участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Дима», который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> Санкт-Петербурга. В ходе проведения мероприятия был задержан Ру., который изъявил добровольное желание оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении лица, которое поставляет ему наркотическое средство-героин. После чего Ру. созвонился с данным мужчиной, назначил ему встречу у <адрес> для приобретения героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут под контролем сотрудников полиции Ру. приехал к данному дому, через несколько минут напротив <адрес> на проезжей части припарковался автомобиль «Мицубиси Лансер», из нее вышел Афанасьев В. В., и направился в сторону <адрес> к данному дому, Афанасьев В. В. наклонился и что-то положил на газон, после чего встретился с Ру. и сразу был задержан. В ходе проведения осмотра места происшествия - газонного покрытия дороги у <адрес> в <адрес> при участии понятых и задержанного Афанасьев В. В., был изъят сверток из бумаги, в котором находились два полимерных пакета с веществом светло-коричневого цвета. Также был произведен осмотр автомашины «Мицубиси Лансер» во дворе <адрес> по п<адрес> в Санкт-Петербурге, с участием понятых, в ходе которого под резиновым ковриком, находящимся за водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет светло-зеленого цвета, в котором находилось 10 прозрачных полимерных пакетиков с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета, два сотовых телефона, при этом задержанный Афанасьев В. В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а в пакетах находится наркотическое средство-героин, которое он хранил с целью дальнейшей реализации, о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетелей Ф., Т., Р. – сотрудников полиции 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля Л.,

- показаниями свидетеля Ру. о том, что в ноябре 2009 года через знакомого познакомился с Афанасьев В. В., которого представили как лицо, у которого можно приобретать героин. Примерно 2-3 раза до задержания приобретал у Афанасьев В. В. 5-10 грамм героина по цене 750 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он (Ру.) был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт наркотического средства-героина, после чего добровольно решил оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении лица, у которого можно приобрести героин, а именно Афанасьев В. В., который пользовался сотовым телефоном с абонетским номер . Он ( Ру.) со своего сотового телефона с абонентским номером созвонился с Афанасьев В. В. и договорился с ним о встрече-ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> по поводу приобретения героина, при этом Афанасьев В. В. также звонил и ему на сотовый телефон уточнял место встречи. После чего совместно с оперативными сотрудниками он (Руженцов) подъехал к данному дому, встретился с Афанасьев В. В., который сразу же был задержан сотрудниками полиции,

- показаниями свидетеля Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия – газона у <адрес> в <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также задержанного Афанасьев В. В., был изъят сверток из бумаги, в котором находились два полимерных пакета с веществом светло-коричневого цвета. Также он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра автомашины « Мицубиси Лансер», находящейся во дворе <адрес> по п<адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого под резиновым ковриком, находящимся за водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет светло-зеленого цвета, в котором находилось 10 прозрачных полимерных пакетиков с комплиментарной застежкой с камнеобразным веществом светло- бежевого цвета, два сотовых телефона, при этом задержанный Афанасьев В. В. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, в пакетах находится наркотическое средство-героин, которое он хранил с целью дальнейшей реализации, о чем были составлены соответствующие протоколы, где он и второй понятой расписались,

- показаниями свидетеля Го., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичных по своему содержанию, показаниям свидетеля Г. (л.д. 140-142 т.1),

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-30 т.1),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31 т.1),

-рапортом о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32 т.1),

- рапортом о задержании Ру. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33 т.1),

- собственноручным заявлением Ру. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что последний добровольно желает оказать помощь сотрудникам полиции в задержании его поставщиков героина «Андрея» и «Леши», готов назначить им встречу и указать на них полиции (л.д. 34 т.1),

- актом ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-38 т.1),

- рапортом о задержании Афанасьев В. В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 46 минут у <адрес> корпус 1 по <адрес> (т. 1л.д. 39),

- протоколом осмотра места происшествия, схемы к нему - участка газонного покрытия у <адрес> корпус 1 по <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 06 минут до 23 часов 37 минут, в ходе которого с газонного покрытия дороги был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находилось два прозрачных полимерных пакета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т.1 л.д.40-44),

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 05 часов 35 минут до 07 часов 00 минут, в ходе которого было осмотрено транспортное средство под управлением Афанасьев В. В., согласно которому под резиновым ковриком за водительским сиденьем автомашины « Мицубиси Лансер» г.н.з. О 163 ВР 98 в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет, в котором находились 10 полимерных свертков с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета, сотовый телефон «Нокиа»-1202 IMEI с сим картой оператора сотовой связи “ Теле-2”, имеющего абоненский номер ; и сотовый телефон «Нокиа»-1202 IMEI с сим картой оператора сотовой связи “ Теле-2”, имеющего абоненский номер ; из бордачка блокнот с карандашными записями в количестве 10 штук на первой странице, липкая лента со следами пальцев рук. По поводу изъятого Афанасьев В. В. пояснил, что в пакетах героин, принадлежит ему, расфасован для дальнейшей реализации. Блокнот также принадлежит ему, надписи сделаны им означают какое количество героина, кому и за какую сумму денег он передавал (т.1 л.д.53-57),

- рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92 т.1),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему - автомашины М. (т. 1 л.д. 125-130, 133-134),

- заключением химической экспертизы эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленные на исследование вещества №, изъятые в ходе осмотра места происшествия - газонного покрытия, расположенного у <адрес> и вещества №, изъятые в ходе досмотра автомашины «Мицубиси Лансер» г.н.з. О 163 ВР 98 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой ,3 гр.; ,7 гр.; – 27,7 гр; ,9 гр.; ,0 гр.; ,7 гр.; ,6 гр.; ,6 гр.; ,6 гр.; ,6 гр.; ,5 гр.; ,7 гр., на исследование израсходовано по 0,1 гр. каждого из веществ № (л.д. 162-163 т.1), с учетом израсходования на первоначальное исследование (т.1 л.д. 46, 60),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотических средств (л.д. 165-169 т.1),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств упаковок наркотических средств – пакетов с комплиментарной застежкой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 187-190 т.1),

- заключением дактилоскопической экспертизы эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на поверхностях фрагмента бумаги, изъятого с газонного покрытия по адресу :Санкт-Петербург, <адрес> имеется след пальца, оставленный большим пальцем левой руки Афанасьев В. В. (т.1 л.д. 194-197),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – упаковок наркотического средства – пакетов, фрагмента журнального листа (л.д. 199-203 т.1),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Афанасьев В. В. по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>.1 <адрес>, фототаблицы к нему, в ходе которого были изъяты 2 липкие ленты со следами пальцев рук (л.д. 96-102 т.1).

- заключением дактилоскопической экспертизы эк-09 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на поверхностях липких лент, изъятых в ходе осмотра автомашины М. и на поверхностях липких лент, изъятых в ходе обыска по месту жительства Афанасьев В. В. по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес> имеется пять следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности: след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Афанасьев В. В., след пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Афанасьев В. В., след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Афанасьев В. В., след пальца руки оставлен мизинцем левой руки Афанасьев В. В., след пальца руки оставлен безымянным пальцем левой руки Афанасьев В. В. (т.1 л.д. 206-211),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – трех липких лент со следами пальцев рук Афанасьев В. В. (т. 1 л.л. 213-218),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – сотового телефона «Нокиа»-1202 IMEI с сим картой оператора сотовой связи “ Теле-2”, имеющего абоненский номер , в меню телефона “контакты” запись: Руженцов и сотовый телефон «Нокиа»-1202 IMEI с сим картой оператора сотовой связи “ Теле-2”, имеющего абоненский номер 8-952-243-85-96, а также блокнота с рукописными записями (т.1 л.д. 219-224),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ –распечатки телефонных соединений абонента - (Афанасьев В. В.), согласно которому зафиксированы входящие и исходящие вызовы с номера и на номер ( Ру.) (т.1 л.д. 233-236).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность подтверждающей виновность подсудимого Афанасьев В. В. в совершении преступления.

В ходе судебного разбирательства Афанасьев В. В. свою вину признавал частично, указывая, что несмотря на то, что был осведомлен о наличии наркотического средства в пакетах, изъятых на газоне и в пакетах, выданных им из машины после задержания, однако действовал исключительно по просьбе третьего лица – Пантелеева, который находился у него в машине при задержании, то есть оказывал ему помощь, работая у последнего лишь водителем, и выполняя его указания, в частности передать пакет Ру., а также о том, что данные наркотические средства ему не принадлежат. Однако в дальнейшем, подсудимый Афанасьев В. В. свою вину признал полностью, целиком подтвердив вышеуказанные обстоятельства дела, а также свои признательные показания в ходе предварительного следствия (л.д. 107-111 т.1, л.д. 1-6 т.2), объяснив изменение своих показаний раскаянием в содеянном.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Афанасьев В. В. его виновность полностью подтверждается всей совокупностью вышеизложенных доказательств, показаниями свидетеля Ру., показаниями сотрудников полиции, понятых, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными вышеприведенными письменными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключением экспертиз.

Оценивая исследованные доказательства, суд учитывает, что Афанасьев В. В. было написано заявление (л.д. 52 т.1) о том, что он желает добровольно выдать сотрудникам полиции наркотические средства, которые перевозил в автомобиле «Мицубиси Лансер», и которые были изъяты у последнего ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д. 53-57 т.1). Однако, в данном случае, суд не усматривает в действиях Афанасьев В. В. добровольной выдачи наркотических средств, влекущей в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ освобождения от уголовной ответственности, поскольку данное заявление было написано Афанасьев В. В. уже после его задержания по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при проведения ОРМ «Наблюдение», в ходе которого Афанасьев В. В. идя на встречу с Ру. скинул (спрятал) часть наркотического средства, предназначенного для последующего сбыта. Кроме того, еще до его задержания имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, были известны его имя и приметы, поэтому у органов предварительного следствия имелись основания полагать, что в автомобиле под управлением Афанасьев В. В. могут быть обнаружены вещества, запрещенные к обороту, наркотические средства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьев В. В. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Афанасьев В. В. суд учитывает требования ст. 66 ч. 2 УК РФ, данные о личности подсудимого – ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, в ходе предварительного и судебного следствия давшего признательные показания, оказывающего органам предварительного следствия содействие в других уголовных делах по изобличению лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние его здоровья, страдающего тромбофлебитом, имеющего несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризующегося без замечаний, по месту работы положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Афанасьев В. В. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь семьи подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Афанасьев В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего собой повышенную общественную опасность и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Афанасьев В. В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не обеспечит его целей, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, при назначении которого суд учитывает его материальное, семейное, имущественное положение.

В связи с вышеизложенным, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, впервые совершившего преступление, признание вины, раскаяние, активное содействие по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому Афанасьев В. В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьев В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в силу ст. 64 УК РФ в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы, со штрафом на основании ст. 46 УК РФ в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Афанасьев В. В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу Афанасьев В. В. немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 169 т.1) – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,

- упаковки наркотических средств - полимерные пакеты, липкие ленты со следами пальцев рук, фрагмент журнального листа бумаги, распечатки телефонных соединений – хранить при деле,

- сотовый телефон «Нокиа»-1202 IMEI с сим картой оператора сотовой связи “ Теле-2”, сотовый телефон «Нокиа»-1202 IMEI с сим картой оператора сотовой связи “ Теле-2”, блокнот, переданные на ответственное хранение владельцу Афанасьев В. В. – по вступлении приговора в законную силу – оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки,

- автомобиль <данные изъяты> переданный на ответственное хранение владельцу Те. – по вступлении приговора в законную силу оставить ей же по принадлежности, освободив от сохранной расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина