1-634/2011



Дело 1-634/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского <адрес> С.-Петербурга Дорофеева К.А.,

подсудимой Никифорову М. В.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение и ордер № А 984265 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никифорову М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающей в ООО «Узсервис» заведующей складом, зарегистрированной и проживающей по адресу: С.-Петербург, <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом С.-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобождена по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка С.-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Никифорову М. В. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут Никифорову М. В., находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрела, путём присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 715 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане надетой на ней куртки до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, доставления в УПМ отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: С.-Петербург, <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых в ходе личного досмотра было у нее обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут.

Подсудимая Никифорову М. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Никифорову М. В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Никифорову М. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Никифорову М. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Никифорову М. В.: вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 76), состояние ее здоровья, страдающей гепатитом, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи.

Однако, Никифорову М. В. ранее судима, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в ее действиях усматривается рецидив преступления, находясь на испытательном сроке по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Никифорову М. В., признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, официально трудоустроенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения и согласно представленным справкам занимающейся воспитанием ребенка, в настоящее время не употребляющей наркотические средства, суд считает возможным применить при назначении наказания Никифорову М. В. положения ст. 73 УК РФ, условного осуждения, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с сохранением на основании ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и оба приговора исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорову М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) го<адрес> (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Никифорову М. В. испытательный срок 3 (ТРИ) года, в течение которого осужденная Никифорову М. В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную Никифорову М. В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Никифорову М. В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

.

Приговор мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Никифорову М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам С.-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина