1-855/2011



Дело № 1-855/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Кочетова И.Н.,

подсудимого Рожнов Н.В.,

защитника-адвоката Мартиросян Г.А., представившего удостоверение и ордер А от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Онищук Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожнов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты> со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, не имеющего постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, содержащегося под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 к 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рожнов Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у <адрес> обороны в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно без цели сбыта хранил при себе полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – 3-метилфентанил, массой 0,421 гр., т.е. в особо крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в <данные изъяты> того же дня по указанному выше адресу. После этого Рожнов Н.В. был доставлен в <данные изъяты> отдел милиции УВД по <адрес>, где в период с <данные изъяты> наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Рожнов Н.В. свою вину в содеянном признал полностью, об обстоятельствах совершённого преступления дал показания, соответствующие изложенному выше и пояснил, что он незаконно без цели сбыта хранил при себе полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – 3 метилфентанилом.

Кроме личного признания виновность подсудимого Рожнов Н.В. в содеянном подтверждается и другими представленными в суд доказательствами.

Из показаний свидетелей Марченко Д.М. и Стоян К.В., сотрудников ОБППСМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, каждого отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они на служебном автомобиле выполняли обязанности по охране общественного порядка на территории <адрес> в Санкт-Петербурге. Около <данные изъяты> возле <адрес> обороны ими был задержан неизвестный гражданин с признаками опьянения, который не имел документов, удостоверяющих его личность, и представился Рожнов Н.В. Для установления личности задержанного они доставили этого гражданина в <данные изъяты> отдел милиции УВД по <адрес>. Впоследствии от сотрудников этого отдела милиции они узнал, что у доставленного ими лица был изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета.

Как следует из показаний свидетеля Синицына, оперуполномоченного <данные изъяты> отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками ОБППСМ УВД по <адрес> в отдел милиции был доставлен гражданин Рожнов Н.В.. В ходе личного досмотра задержанного он обнаружил у Рожного полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета, который в установленном законом порядке был изъят и направлен для оперативного исследования. В результате исследования было установлено, что изъятое у Рожного вещество является наркотически средством - 3 метилфентанилом.

Из показаний свидетелей Столяр А.Ю. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> отделе милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга он участвовал при личном досмотре неизвестного гражданина (как выяснилось позднее – Рожнова В.Н.) в качестве понятого. В ходе личного досмотра Рожнов Н.В. пояснил, что при нём не имеется запрещённых предметов или веществ. Однако у Рожнов Н.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета.

Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> отделе милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга у Рожнов Н.В. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета.

В ходе очных ставок, проведённых между Рожнов Н.В. и Синицин С.Р., Марченко Д.М., Столяр А.Ю., соответственно, последние, каждый в отдельности, подтвердили свои свидетельские показания.

Как следует из заключения эксперта и справки оперативного исследования, порошкообразное вещество массой 0,421 грамма, изъятое у Рожнов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил.

После проведения исследования масса указанного вещества, приобщённого к делу в качестве вещественного доказательства, составляет 0,401 гр.

Оценив приведённые выше доказательства, суд признаёт их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности, достаточными для постановления по делу обвинительного приговора.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Рожнов Н.В., суд исходит из следующего.

Органами предварительного следствия Рожнов Н.В. предъявлено обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере у неустановленного следствием лица около <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Рожнов Н.В. показал, что он нашёл полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета по указанному выше адресу и, зная, что это вещество является наркотическим средством, стал хранить его при себе с целью последующего употребления.

Аналогичные пояснения давал Рожнов Н.В. и в ходе его личного досмотра.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Рожнов Н.В. показал, что указанное наркотическое средство ему передал его знакомый возле <адрес> <адрес> после чего он сразу был задержан сотрудниками милиции.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о приобретении Рожнов Н.В. изъятого у него наркотического средства у неустановленного следствием лица около <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, что посчитали установленным органы предварительного следствия, в материалах дела не содержится.

Не представлено таких доказательств и в судебном заседании.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу подсудимого.

С учётом изложенного государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства пришёл к выводу, что обстоятельства незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и отказался от предъявленного в этой части обвинения, поэтому суд признаёт предъявленное Рожнов Н.В. обвинение в данной части необоснованным.

В ходе предварительного следствия Рожнов Н.В., неоднократно меняя свои показания, утверждал, что указанное наркотическое средство он не хранил, отрицая, в т.ч. и факт его изъятия сотрудниками милиции, что следует из показаний Рожного в качестве обвиняемого, а также протоколов очных ставок, проведённых между подсудимым и свидетелями Синицыным и Столяр А.Ю..

Сопоставив эти показания подсудимого Рожнов Н.В. с другими исследованными доказательствами, следует сделать вывод, что Рожнов Н.В., стремясь избежать ответственности за содеянное, в ходе предварительного следствия сообщал о своей непричастности к вменённому общественно-опасному деянию, поэтому суд их отвергает.

Его же показания в судебном заседании об обстоятельствах совершённого преступления логичны, последовательны, взаимно дополняют приведённые выше показания свидетелей Марченко Д.М., Стоян К.В., Синицына, Столяр А.Ю., согласуются с протоколом личного досмотра подсудимого и приведёнными выше протоколами очных ставок в части показаний свидетелей Марченко Д.М., Синицына и Столяр А.Ю., поэтому суд признаёт указанные доказательства достоверными и кладёт в основу приговора.

Оснований для самооговора Рожнов Н.В. судом не установлено. Также суду не представлено доказательств, свидетельствующих об умышленном искажении Рожнов Н.В. обстоятельств совершенного им преступления.

Действия подсудимого Рожнов Н.В., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Рожнов Н.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления против собственности, имея судимость совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Рожнов Н.В. свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также материальное положение подсудимого, не имеющего легального источника доходов. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

Оснований для применения к Рожнов Н.В. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Рожнов Н.В. совершил тяжкое преступление и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но его преступные действия, согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образуют рецидив преступлений, поэтому, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рожнов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбывания наказания Рожнова В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Рожнова В.Н. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Рожнова В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,401 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: