1-836/2011



Дело № 1-836/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Железнов Д.В.,

подсудимого Черных В.Р.,

защитника-адвоката Акбулатова Г.Х., представившей удостоверение и ордер А от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Онищук Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черных В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, с неполным средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, содержащегося под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 месяцев лишения свободы – к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия подсудимый Черных В.Р. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Черных В.Р., находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл путём присвоения найденного наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,03 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил, без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в парадной <адрес>. После этого Черных В.Р. был доставлен в <данные изъяты>-й отдел милиции УВД по <адрес>, где в период с 15:50 до 16:20 наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Черных В.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Черных В.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Черных В.Р., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Черных В.Р. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Черных В.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Черных В.Р. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение двух умышленных преступлений против собственности, имея судимость совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, ведёт асоциальный образ жизни, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Черных В.Р. свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> проживал самостоятельно без определённого рода занятий и постоянного места жительства, а также материальное положение подсудимого, не имеющего легального источника доходов.

Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими, а в их совокупности – исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ, и назначить Черных В.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, без штрафа.

Оснований для применения к Черных В.Р. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Черных В.Р. совершил тяжкое преступление и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но его преступные действия, согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образуют рецидив преступлений, поэтому, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), остаточной массой 3,9 гр. – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черных В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбывания наказания Черных В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Черных В.Р. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Черных В.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3.9 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: