1-788/2011



Дело № 1-788/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Савельев Д.П.,

защитника-адвоката Елчуев С.Д.о, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Онищук Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельев Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, с применением ст.ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён от отбывания наказания, неотбытая часть наказания 7 месяцев 7 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия подсудимый Савельев Д.П. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04:00, Савельев Д.П., находясь у <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к припаркованному около данного дома автомобилю <данные изъяты>, , принадлежащему гражданину Карев Д.А. Неустановленным предметом Савельев Д.П. провернул вставку замка водительской двери, проник в салон автомобиля и похитил с задней панели две акустические колонки фирмы «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными колонками по своему усмотрению. Действиями Савельев Д.П. потерпевшему Карев Д.А. причинён значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Савельев Д.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Карев Д.А., против заявленного подсудимым Савельев Д.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев Д.П., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Савельев Д.П. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Савельев Д.П., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Савельев Д.П. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, ряд из которых являются тяжкими, имея судимость вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Савельев Д.П. вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), без ограничения свободы.

Оснований для применения к Савельев Д.П. ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Савельев Д.П. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, его преступные действия образуют рецидив преступлений, поэтому, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

·        свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты>, , две аудиоколонки <данные изъяты> модели «<данные изъяты>» - возвратить законному владельцу – потерпевшему Кареву;

·        ксерокопию паспорта Савельев Д.П. – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савельев Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Савельев Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении <данные изъяты> по Санкт-Петербургу и <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

·        свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты>, , две аудиоколонки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> - возвратить законному владельцу – потерпевшему Кареву;

·        ксерокопию паспорта Савельев Д.П. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: