1-696/2011



№ 1-696/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена Николаева А.Г.,

подсудимого Христов Д.А.,

защитника-адвоката Шереметьева В.Ю., представившей удостоверение , выданное МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ждановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Христов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, <данные изъяты> <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, корп.А, <адрес> Н, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования подсудимому Христов Д.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа Христов Д.А. у <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой <данные изъяты> г., то есть в крупном размере и мелкодисперсное растительное вещество, которое является наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> г., то есть в крупном размере и которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», после чего указанное вещество было у него изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Христов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Христов Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Христов Д.А., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Христов Д.А. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Христов Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Христов Д.А. ранее ни в чём предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, <данные изъяты>, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Вещественное доказательство по настоящему делу - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), и мелкодисперсное растительное вещество гашиш, относящиеся к категории наркотических средств - в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Христов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

Избранную в отношении Христов Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин) и мелкодисперсное растительное вещество гашиш, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления милиции на метрополитене <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий