1-741/2011



Дело -741/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Кочетова И.Н.,

подсудимого Шпак И.Ю.,

защитника-адвоката Мартиросян Г.А., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ждановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Шпак И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты> работающего у <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Санкт-Петербург, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования подсудимому Шпак И.Ю. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, подсудимый Шпак И.Ю., находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, путем присвоения найденного, два свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом в каждом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,543 г. и 0,259 г., общей массой 0,802 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил, без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут у <адрес> в <адрес>. После этого Шпак И.Ю. был доставлен в <данные изъяты> отдел милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, где наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шпак И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Шпак И.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шпак И.Ю., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Шпак И.Ю. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шпак И.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Шпак И.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, трудоустроен, имеет на иждивении престарелую бабушку, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Шпак И.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, ранее судим к лишению свободы, в связи с чем, согласно ст. 18 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Шпак И.Ю. ранее отбывал лишение свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, поэтому, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения Шпак И.Ю. отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по настоящему делу - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), относящаяся к категории наркотических средств, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шпак И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шпак И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении <данные изъяты> по Санкт-Петербургу и <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шпак И.Ю. под стражей в связи с задержанием по данному делу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: