1-831/2011



№ 1-831/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Железнов Д.В.,

подсудимого МАНСУРОВА Б.Ш.,

защитника-адвоката Мартиросян Г.А., представившего удостоверение , и ордер А от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Чусталиевой С.Ч., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ службой судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик»,

при секретаре Онищук Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАНСУРОВА Б.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования подсудимому МАНСУРОВА Б.Ш. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16:55 МАНСУРОВА Б.Ш., находясь у <адрес> обороны в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, путём присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,71 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 по указанному выше адресу. После этого МАНСУРОВА Б.Ш. был доставлен в УПМ-26 32 отдела милиции, где указанное наркотическое средство было у него изъято в период с 17:15 по 17:25.

В судебном заседании подсудимый МАНСУРОВА Б.Ш. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым МАНСУРОВА Б.Ш. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый МАНСУРОВА Б.Ш., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого МАНСУРОВА Б.Ш. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого МАНСУРОВА Б.Ш. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что МАНСУРОВА Б.Ш. ранее ни в чём предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении <данные изъяты>, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Вещественное доказательство по настоящему делу - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), относящаяся к категории наркотических средств - в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАНСУРОВА Б.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

Избранную в отношении МАНСУРОВА Б.Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящаяся в камере вещественных доказательств Невского РУВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий