1-821/2011



№ 1-821/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - Горобца С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Железнов Д.В.,

подсудимого Скоморохов Д.В.,

защитника-адвоката Мартиросян А.Г., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Онищук Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скоморохов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: Санкт-Петербург, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования подсудимому Скоморохов Д.В. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:40 Скоморохов Д.В., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта у неустановленного лица приобрёл фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,709 г., то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Скоморохов Д.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15:45 по указанному выше адресу. После этого Скоморохов Д.В. был доставлен в 23-й отдел милиции УВД по <адрес>, где в тот же день указанное наркотическое средство было у него изъято в период с 16:00 по 16:20.

В судебном заседании подсудимый Скоморохов Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Скоморохов Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скоморохов Д.В., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Скоморохов Д.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Скоморохов Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Скоморохов Д.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание за его преступные действия в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Скоморохов Д.В. свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, воспитывался без отца, <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах дела и данных о личности Скоморохов Д.В. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение

Вещественное доказательство по настоящему делу - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), относящаяся к категории наркотических средств - в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скоморохов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скоморохов Д.В. наказание в виде шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Скоморохов Д.В. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.

Избранную в отношении Скоморохов Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящаяся в камере вещественных доказательств Невского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий