Дело 1-95/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Дорофеева К. А., подсудимого Иванов И. В., защитника – адвоката Шальновой Н.А., представившего удостоверение № и ордер № А 866043 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С. Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванов И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус 1, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов И. В. И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Иванов И. В. И.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отогнув руками металлический лист забора, ограждающего территорию строительного объекта, незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, участок 1 (северо-восточное пересечение с <адрес>), напротив <адрес> корпус 1 по <адрес>, откуда тайно похитил электросиловой кабель марки КГ-5Х6.0, длиной 160 метров, общей стоимостью 17819 рублей 47 копеек, принадлежащий ООО «Современные технологии строительства», чем причинил своими умышленными действиями указанной организации материальный ущерб на сумму 17819 рублей 47 копеек, с места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Иванов И. В. И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Иванов И. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Д. также не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Иванов И. В. И.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванов И. В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в силу ст. 10 УК РФ – в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, улучшающей положении подсудимого) - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Иванов И. В.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, состояние его здоровья, проходившего курс лечения в психиатрической больнице № им. К., что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Однако, подсудимый Иванов И. В. И.В. ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления против собственности, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести, нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения, находился в розыске, длительное время употребляет наркотические средства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание, не на максимальный срок, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Иванов И. В. И.В. ранее судим за умышленное преступление и отбывал за него наказание в виде реального лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. В связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 73, 68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №.751.1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов И. В. И.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов 2-1 стадии. Иванов И. В. И.В. в момент совершения инкриминируемого деяния мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 88-89). Вышеизложенное заключение экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывает, а потому суд ему доверяет и признает подсудимого Иванов И. В. вменяемым, как в настоящее время, так и в момент совершения преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванов И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в силу ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Иванов И. В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания Иванов И. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иванов И. В. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства: проволоку медного цвета со следами копоти, хранящуюся в камере вещественных доказательств Невского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, 3 липких ленты со следами пальцев рук, принадлежащих Иванов И. В., упакованные в белый бумажный конверт, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина