Дело № 1-858/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт- Петербург 16 августа 2011 года Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А., подсудимой Ярош Т.А., адвоката – защитника Рустамова С.А., представившего ордер №006564 и удостоверение №3426, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Ярош Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Ярош Т.А. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, а именно: 21.05.2011 года около 14 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при посадке в салон автобуса «Мега-Дыбенко», воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при гр. Н., принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung C3300» (Самсунг) с сим-картой компании сотовой связи «МТС», общей стоимостью 4000 рублей, который находился в чехле черного цвета, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей, однако, довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции в 14 часов 30 минут того же дня, 21 мая 2011 года, на указанной выше остановке. Подсудимая Ярош Т.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник, потерпевшая, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ярош Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Ярош Т.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, в том числе те, по которым преступление не было доведено до конца, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой. Ярош Т.А. судимости не имеет, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства без замечаний. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая вышеизложенное и требования ст.73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Ярош Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание, в силу ст.66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (месяцев), без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярош Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Ярош Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг С3300», с сим-картой МТС, чехол черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей Н., оставить по принадлежности в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова