Дело № 1-297/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 14 июля 2011 года Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кочетова И.Н., подсудимого Новикова Д.А., адвоката – защитника Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № 3288 и ордер № 995660, при секретаре Сидоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Новиков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего шиномонтажником в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.3, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 2 месяца лишения свободы. Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 6 дней, осуждённого Невским районным судом Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, содержащегося по данному уголовному делу под стражей с 02 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У с т а н о в и л: НОВИКОВ Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь во второй парадной дома 79 корпус № по проспекту <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил находящийся в пользовании у осуществлявшего монтажные работы гр. Р. принадлежащий ОАО <данные изъяты> городской рюкзак, стоимостью 1153 рублей 85 копеек, в котором находились принадлежащие указанной организации: тестер кабельной сети «LAN-TESTER LT-100», стоимостью 676 рубль 34 копейки, инструмент НТ-500 для обжима разъемов RJ-45, RJ-12, RJ-11, стоимостью 632 рубля 19 копеек, кусачки, стоимостью 609 рублей 77 копеек, отвертка крестовая РНЗ*150 мм, стоимостью 139 рублей 05 копеек, отвертка шлицевая, индикаторная 100-500V, стоимостью 29 рублей 70 копеек, плоскогубцы удлиненные Bi-Material, стоимостью 188 рублей 76 копеек, устройство закладки кабеля Мини УЗК, 10 м., стоимостью 939 рублей 07 копеек, три изоляционные ленты ПВХ, по цене 15 рублей 88 копеек, общей стоимостью 47 рублей 64 копейки, полторы упаковки нейлоновых неразмыкаемых стяжек, по цене 58 рублей 05 копеек, общей стоимостью 87 рублей 07 копеек, упаковка разъемов RJ-45 в количестве 100 штук, по цене 1 рубль 56 копеек, общей стоимостью 156 рублей, модуль оптического интерфейса двухволоконный SFP, стоимостью 659 рублей 02 копейки, розетка оптическая, стоимостью 84 рубля 82 копейки, кабель соединительный STP, стоимостью 67 рублей 79 копеек, кабель соединительный оптический, стоимостью 266 рублей 18 копеек, а всего на общую сумму 5737 рублей 25 копеек, а также принадлежащие гр. Р..: зарядное устройство для мобильного телефона «Моторолла», стоимостью 800 рублей, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Моторолла», стоимостью 190 рублей, на общую сумму 990 рублей, после чего удерживая похищенное, и предотвращая попытки Р.. к его возврату, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также, причинив физическую боль, нанес Р.. один удар ногой в область головы, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив своими умышленными действиями ОАО <данные изъяты>», ущерб на общую сумму 5737 рублей 25 копеек, гр-ну Р. ущерб на общую сумму 990 рублей. Подсудимый Новиков Д.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что в настоящее время введен в действие Федеральный закон РФ № 26 – ФЗ от 07.03.2011г., которым изменена санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Указанный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу и подлежит применению. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, данные о личности и состоянии здоровья Новикова Д.А. Новиков Д.А. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной (л.д.53), активно способствовал раскрытию иных преступлений, имеет постоянное место работы, страдает рядом тяжелых заболеваний, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание. При этом суд учитывает, что Новиков Д.А. ранее судим, на путь исправления не встал, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за тяжкие насильственные преступления, вновь совершил аналогичное преступление, в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем достижение целей наказания и исправление подсудимого, возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества. Однако учитывая совокупность, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении Новикову Д.А. наказания, применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива. При этом, суд учитывает что Новиков Д.А. в настоящее время осуждён приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ к условному наказанию, преступление по настоящему делу совершено им до постановления указанного приговора, в связи с чем настоящий приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом данных о личности и материальном положении подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новиков Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в силу ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Новиков Д.А. – содержание под стражей – не изменять, срок отбытия наказания по данному делу исчислять с 14.07. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 02.06.2011 года, с момента фактического задержания, по 13.07.2011 года – включительно. Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от 27.05.2011г. Вещественные доказательства – зарядное устройство для мобильного телефона «Моторолла», автомобильное зарядное устройство - переданные на ответственное хранение потерпевшему Р. а также рюкзак матерчатый, сетевой тестер, соединительный сетевой кабель – переданные на ответственное хранение представителю ОАО «<данные изъяты> оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.А. Ларионова