Именем Российской Федерации Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - Горобца С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Зайко Т.С., подсудимого СУХИХ Ю.В., защитника-адвоката Мартиросян Г.А., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Онищук Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СУХИХ Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ООО «ДД.ММ.ГГГГ», проживающего и зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования подсудимый СУХИХ Ю.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое он совершил при следующих установленных следствием обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13:20 СУХИХ Ю.В., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта путём присвоения найденного приобрёл полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,72 г., то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство СУХИХ Ю.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13:30 около <адрес> этого СУХИХ Ю.В. был доставлен в 24-й отдел милиции УВД по <адрес>, где в тот же день указанное наркотическое средство было у него изъято в период с 13:50 по 14:10. В судебном заседании подсудимый СУХИХ Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым СУХИХ Ю.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый СУХИХ Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого СУХИХ Ю.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого СУХИХ Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд принимает во внимание, что СУХИХ Ю.В. ранее ни в чём предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, свою вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа. Вещественное доказательство по настоящему делу - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), относящаяся к категории наркотических средств - в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СУХИХ Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей. Избранную в отношении СУХИХ Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящаяся в камере вещественных доказательств Невского УВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий