Дело 1-439/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «**» **** 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т. Г., подсудимого Бирцев В. В., защитника – адвоката Лесного А.М., представившего удостоверение № и ордер № А 815567 № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С. Н., а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бирцев В. В. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимого: 1). 2010 года мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, 2). 2010 года мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 2010 года - к 1 году ограничения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 2010 года ограничение свободы, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 2010 года в виде 1 года заменено на 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с объявлением в розыск, задержан 2010г., 3) 2010 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему делу содержащегося с 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бирцев В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: 2010 года в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 30 минут Бирцев В. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в квартиру № **, расположенную на четвертом этаже четырехэтажного дома ** корпус * по О набережной в <адрес> Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Я.: ноутбук «Toshiba», стоимостью 45000 рублей, мобильный телефон «Nokia 1110 i» к комплекте с sim-картой сотового оператора МТС, общей стоимостью 1800 рублей, фотоаппарат «Olimpus» в комплекте с картой памяти, емкостью 1Gb, общей стоимостью 3000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив потерпевшей Я. значительный ущерб на общую сумму 49800 рублей. Он же, подсудимый Бирцев В. В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище: 2010 года в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Бирцев В. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, неустановленным предметом отжал фиксирующую часть замка входной деревянной двери двухкомнатной коммунальной квартиры ** дома ** корпус * по О набережной в Невском районе Санкт-Петербурга, после чего, незаконно проник в указанную квартиру, где аналогичным способом, отжав неустановленным предметом фиксирующую часть замка входной двери, незаконно проник в комнату, принадлежащую Л, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: цветной телевизор «Lentel», стоимостью 3000 рублей, DVD-проигрыватель «United», стоимостью 900 рублей, магнитолу «Sony», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Л., а также телевизор «Samsung», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Ч., осуществляющему с согласия владельца строительные работы в данной комнате, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им согласно своего преступного умысла, причинив Л. ущерб на общую сумму 5400 рублей, Ч. ущерб на сумму 1000 рублей. Он же, подсудимый Бирцев В. В., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам: 2010 года около 13 часов 30 минут Бирцев В. В., находясь в торговом комплексе «Л» ООО «Л», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, Д проспект, д. **, корпус *, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перенес жидкокристаллический телевизор «LG 19 LD 320», находящийся в упаковочной коробке, с витрины открытой выкладки товара отдела техники в дополнительно оборудованную торговую зону торгового комплекса «Л» - шатер, являющийся специально оборудованным помещением для хранения и реализации товара в летний период времени, оставив для хищения указанный телевизор между оградительной антивандальной защитной решеткой и стеной шатра, граничащей с улицей, после чего, в тот же день,. 2010 года около 15 часов 00 минут, реализуя свои преступные намерения, со стороны улицы неустановленным предметом прорезал стенку шатра и через образовавшийся проем руками незаконно проник в указанное дополнительное помещение торговой зоны торгового комплекса «Л», выставил на улицу и намеревался тайно похитить телевизор «LG 19 LD 320», стоимостью 9989 рублей, принадлежащий ООО «Л», тем самым, пытался причинить ущерб на указанную сумму ООО «Л», однако, свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, при попытке скрыться с похищенным, был задержан сотрудником торгового комплекса «Л». Подсудимый Бирцев В. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Бирцев В. В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Я., Л., Ч, представитель потерпевшего ООО «Л» Д. также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Бирцев В. В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Бирцев В. В.: - по преступлению, совершенному. 2010 года - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, поскольку в силу ст. 10 УК РФ данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, имеет обратную силу), - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению, совершенному. 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, поскольку в силу ст. 10 УК РФ данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, имеет обратную силу), - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению совершенному. 2010 года около 15 часов - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, поскольку в силу ст. 10 УК РФ данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого, имеет обратную силу), - по признаку покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бирцев В. В.: вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, давшего явку с повинной (л.д. 61), чем способствовал раскрытию преступления, состояние его здоровья, страдающего <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Мнение потерпевшего Л., просившего о назначении не строгого наказания, представитель потерпевшего ООО «Л», оставил вопрос о назначении наказания на усмотрение суда. Однако, подсудимый Бирцев В. В. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил два умышленных тяжких преступления и преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бирцев В. В. не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, на основании ст. 18 ч.4 п.п. «а,в» УК РФ в действиях Бирцев В. В. отсутствует рецидив преступлений. Приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 2010 года Бирцев В. В. осужден по ст. 158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 2010 года, к 1 году ограничения свободы. Постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 2010 года, ограничение свободы, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 2010 года в виде 1 года заменено на 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с объявлением Бирцев В. В. в розыск. Бирцев В. В. по розыску был задержан 2010г., в тот же день направлен для отбытия наказания в учреждение ИЗ-47/6. Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010 года Бирцев В. В. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. В связи с тем, что новые тяжкие преступления совершены Бирцев В. В. в период испытательного срока, суд в силу ст. 74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от 2010г. и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010г. и частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 2010 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 2010 года), поскольку преступления по настоящему приговору были совершены не до, а после вынесения приговора от 2010г., с зачетом всего времени отбытого по предыдущим приговорам. Я. заявлен гражданский иск к подсудимому Бирцев В. В. на сумму похищенного невозвращенного имущества 49800 рублей. Подсудимый Бирцев В. В. иск признал в полном объеме. Суд считает данный иск законным и обоснованным как по праву, так и по размеру, а потому удовлетворяет его в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бирцев В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - по преступлению, совершенному 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - по преступлению, совершенному 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - по преступлению совершенному 2010 года около 15 часов 00 минут, в силу ст. 66 ч.3 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бирцев В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бирцев В. В. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010г. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2010г. - в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, а также частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 2010 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от. 2010 года) - в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Бирцев В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 2 (ДВА) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Бирцев В. В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания Бирцев В. В. исчислять с ** ***** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бирцев В. В. под стражей по данному делу в период с. 2011г. по 2011г., включительно, а также зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по предыдущему приговору от. 2010г. - в период с 2010г. по 2010г., включительно, а также в период с 2010 года по 2011 года, включительно. Гражданский иск потерпевшей Я. к Бирцев В. В. на сумму невозвращенного похищенного имущества удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бирцев В. В. в пользу Я 49800 (сорок девять тысяч восемьсот) рублей. Вещественные доказательства: Ксерокопии документов на похищенное имущество потерпевших - хранить при деле, Жидкокристаллический телевизор «LG 19 LD 320» - переданный на хранение представителю потерпевшего ООО «Л» Д. – по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина