Дело 1-54/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург «**» ***** 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г., подсудимого Леонова В. В., защитника – адвоката Порщаго А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛЕОНОВА В. В. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержавшегося с. 2009г. по. 2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Леонов В.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере: Подсудимый Леонов В.В., приобретя при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, не позднее 20 часов 15 минут 2009 года наркотическое средство: вещество, массой 6,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 2,0 грамма, что является особо крупным размером и вещество, массой 879,0 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 313,7 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил, без цели сбыта, указанное наркотическое средство при себе и по месту своего жительства в кв. *** д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге, до момента его задержания. 2009 года в 20 часов 15 минут у д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге, часть из которого, вещество, массой 6,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 2,0 грамма было изъято в ходе его личного досмотра, проведенного 2009г. в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут сотрудниками 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу, а оставшаяся часть - вещество, массой 879,0 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 313,7 грамма было изъято в ходе осмотра места происшествия – кв. *** д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге, проведенного сотрудниками полиции в тот же день в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 40 минут. Подсудимый Леонов В.В. свою вину в совершении преступлений признал и показал, что наркотические средства не употребляет, их сбытом не занимается. В августе 2009 года к нему обратился с просьбой его знакомый П., передав ему деньги в сумме около 100-120 тысяч рублей, частями, помочь в приобретении наркотического средства амфетамина около 1 кг, на что он (Леонов В.В.) согласился. На указанные денежные средства в августе 2009 года он приобрел через своего знакомого С для П. наркотическое средство – амфетамин, около 1 кг, в двух пакетах, а также по просьбе П. и совместно с ним приобрел электронные весы, которые также хранились по месту его жительства вместе с наркотическими средствами. При этом данное наркотическое средство он хранил по просьбе П. по месту своего (Леонова В.В.) жительства, до того момента, как П., или его знакомые заберут данные наркотики. 2009г. у д. ** по ул. Н совместно с П. он (Леонов В.В.) был задержан сотрудниками полиции, после чего, в ходе его личного досмотра, у него был обнаружен и изъят пакетик с амфетамином, отсыпанный из того количества, которое хранилось по месту его жительства, который он также хранил при себе по просьбе П., поскольку у П. не имелось карманов. В содеянном раскаивается. Полагает, что по факту обнаружения по месту его жительства наркотических средств, он должен быть оправдан, поскольку сразу об этом после задержания сообщил сотрудникам полиции, написал заявление и добровольно выдал хранящийся по месту его жительства амфетамин. Виновность подсудимого Леонова В.В. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Л. – оперуполномоченного 1 отдела 4 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> о том, что в отделе имелась оперативная информация о причастности молодого человека по имени «Влад», приметы которого также были известны, к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». С этой целью группа 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб 2009 года прибыла к д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге, где по имеющейся информации должен был появиться «Влад». Примерно в 20 часов 15 минут у данного дома «Влад» был задержан. Была установлена его личность, им оказался Леонов В. В. После задержания Леонова В.В. в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, при этом Леонов В.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - амфетамином, которое он хранил для личного употребления. После задержания Леонов В.В. изъявил желание выдать имеющееся у него в квартире наркотические средства, о чем написал соответствующее заявление, после чего пригласил сотрудников полиции в свою квартиру *** д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге. В ходе проведения осмотра данной квартиры в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты электронные весы, коробка из-под электронных весов, в которой находилось два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, при этом Леонов В.В. в присутствии понятых пояснил, что вещество является наркотическим средством - амфетамином, которое он хранил с целью передачи неустановленному лицу, - показаниями свидетелей М., Р. – оперуполномоченных 1 отдела 4 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля Л., - показаниями свидетеля Т. о том, что 2009 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Леонова В.В, в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого у Леонова В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, при этом Леонов В.В. пояснил, что вещество является наркотическим средством - амфетамином, которое он хранил для личного употребления, изъятое было упаковано, опечатано, составили протолок где все участвующие лица расписались. Также 2009г. он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра кв. *** д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге. В его присутствии и в присутствии второго понятого, а также Леонова В.В. в ходе осмотра данной квартиры было обнаружено и изъято: электронные весы, коробка из-под электронных весов, в которой находились два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом. Леонов В.В. пояснил, что данные вещества являются наркотическим средством - амфетамином, которые предназначались для передачи неустановленному лицу, - показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Т. (л.д. 135-138 т.1), - показаниями свидетеля П. о том, что в августе 2009 года по просьбе своего знакомого из <адрес> «Сергея», который передал ему деньги для приобретения наркотиков, он обратился к знакомому Леонову В.В., передав ему денежные средства частями, около 100-120 тысяч рублей, возможно более, чтобы последний помог ему в приобретении наркотических средств – 400 грамм амфетамина. На что Леонов В.В. согласился. При этом Леонов В.В. сообщил, что можно приобрести большее количество - 1 кг амфетамина дешевле, он (П.) согласился. Когда Леонов В.В. приобрел наркотическое средство на его (П.) деньги, то по его (П.) просьбе хранил наркотики по месту своего жительства, которые он (П.) или знакомые «Сергея» должны были забрать, но 2009г. у д. ** по ул. Н он совместно с Леоновым В.В. были задержаны, ему известно, что данные наркотические средства были изъяты с места жительства Леонова В.В., а также при Леонове В.В. были обнаружены наркотические вещества, - рапортом об обнаружении признаков преступления от 2009г. (л.д. 36 т.1), - рапортом о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» от 2009г. (л.д. 37 т.1), - акт оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от. 2009 года, согласно которому в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут. 2009 года оперативными сотрудниками 1 отдела 4 ОС проводилось наблюдение в районе д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге. В результате наблюдения, в 20 часов 15 минут у данного дома был задержан Леонов В.В. (том 1 л.д. 38-42), - протоколом личного досмотра Леонова В.В. от 2009 года, в ходе которого у Леонова В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, при этом Леонов В.В. в присутствии понятых пояснил, что вещество является наркотическим средством - амфетамином, которое он хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 45-48), - заключением химической экспертизы № ****-09 от 2009 года, с выводами о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Леонова В.В. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в порошкообразном веществе массой 6,2г. составляет 2,0 гр., на исследование израсходовано 0,1г. вещества (л.д. 209-210 т.1), на первоначальное исследование израсходовано 0,1 вещества (л.д. 50 т.1), - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от 2009 года – наркотического средства, упаковки (л.д. 219-222 т.1). - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 2009 года в 20 часов 15 минут у дома ** по ул. Н в Санкт-Петербурге был задержан Леонов В.В. В ходе осмотра места происшествия - кв. *** д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге по месту жительства Леонова В.В. в данной квартире было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом, массой 460,0 гр. и 419,0 гр., содержащие в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин) общей массой более 100,0 гр. (т.1 л.д. 36), - рапортом о задержании Леонова В.В. 2009 года в 20 часов 15 минут у д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.43), - протоколом осмотра места происшествия от 2009 года, по месту жительства Леонова В.В. - квартиры *** д.** по ул. Н в Санкт-Петербурге, в ходе которого были обнаружены и изъяты: коробка из-под электронных весов, в которой находились электронные весы, и два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом (том 1 л.д.53-56), - заключением химической экспертизы № от 2009 года, с выводом о том, что представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые 2009 года в ходе осмотра по адресу: Санкт-Петербург, ул. Н д. кв. содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в данных веществах массой соответственно № 1-457,9 гр. и № 2 -418,5 гр. составляет соответственно № 1-178,7 гр. и № 2-135,0 гр., на исследование израсходовано по 1,0 грамм вещества №№1,2 (т.1, л.д. 215-217), с учетом израсходованного на первоначальное исследование 2,1гр. вещества №1 и 0,5г. вещества №2 (л.д. 59 т.1), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от 2009 года – наркотического средства, упаковок (том 1,л.д.219-223), - протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от 2009 года - электронных весов, изъятых у Леонова В.В. в ходе осмотра места происшествия - кв. *** д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге (том 1,л.д. 178-182) - заключением дактилоскопической экспертизы № ****-09 от 2009 года, с выводами о том, что на поверхности пакета и эмульсионном слое липких лент №№1-3, откопированных с поверхности коробки из-под весов, изъятой в ходе осмотра по адресу: Санкт-Петербург, ул. Н д. ** кв. *** у Леонова В.В., имеется 4 следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальца руки № 1 оставлен большим пальцем Леонова В.В., след пальца руки № 2 оставлен указательным пальцем Леонова В.В. (т. 1 л.д. 186-189), - протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства от 2009 года- пакета и картонной коробки, на котором имеются следы пальцев рук Леонова В.В. (т. 1 л.д. 191-194). Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а виновность подсудимого Леонова В.В. полностью доказанной. Органами предварительного следствия действия подсудимого Леонова В.В. по факту обнаружения при нем наркотического средства – амфетамина квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по факту изъятия по месту его жительства наркотического средства – амфетамина в двух пакетах - по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд, изучив представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу о том, что квалификация действий подсудимого по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, доказательств, свидетельствующих о наличии у Леонова В.В. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, не добыто, а одно лишь количество изъятых наркотических средств, не может свидетельствовать о наличии данного умысла. Как следует из показаний подсудимого Леонова В.В. наркотическое средство в двух пакетах, обнаруженное по месту его жительства последний приобрел и хранил по просьбе П., оказывая ему фактически пособничество в приобретении наркотического средства, что подтвердил в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля П. Так, из показаний П. в судебном заседании, который подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 139-141 т.1) следует, что в августе 2009 года по просьбе своего знакомого из <адрес> «Сергея», который передал ему деньги для приобретения наркотиков, он обратился к знакомому Леонову В.В., передав ему денежные средства частями, чтобы последний помог ему в приобретении наркотических средств – 400 грамм амфетамина, 400 грамм гашиша, 400 таблеток экстази и 10 литров бутиратов, на что Леонов В.В. согласился. При этом Леонов В.В. сообщил, что можно приобрести 1 кг амфетамина дешевле, часть из которого оставить на заказ («400 грамм амфетамина), а остальное реализовать, чтобы получить деньги для закупки оставшихся наркотиков. Он П., согласился, и с этой целью передал Леонову В.В. деньги около 100-120 тысяч рублей, возможно больше на приобретение по его просьбе 1 кг амфетамина. Также ему известно, что данное наркотическое средство было приобретено Леоновым В.В. и хранилось у него дома. Совместно с Леоновым В.В., они ходили в магазин, где приобрели электронные весы, и в парадной около квартиры Леонова В.В. взвешивали пакеты с наркотическим средством, в котором оказалось менее 1 кг амфетамина. Леонов В.В. звонил по телефону и выяснял, почему амфетамина менее 1 кг. Также из его показаний следует, что часть амфетамина из этого количества - около 10-15 грамм, он (П.) брал себе для личного употребления. По его (П.) просьбе Леонов В.В. хранил данные наркотики у себя дома. 2009 года он встретился с Леоновым В.В. около 20 часов на ул. Н, где они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания ему стало известно, что при Леонове В.В. было обнаружено наркотическое средство, а также последний добровольно выдал амфетамин, хранящийся у него дома, в том числе предназначавшийся для «Сергея» и приобретенный Леоновым В.В. по его (П.) просьбе. В судебном заседании П. пояснил, что данный наркотик, хранящийся дома у Леонова В.В. он (П.) должен был забрать для передачи Сергею, либо его должны были забрать знакомые «Сергея» из <адрес>. Оценивая показания свидетеля П., оснований не доверять им у суда не имеется, который еще в ходе предварительного следствия изложил данные обстоятельства, которые фактически подтвердил и сам подсудимый Леонов В.В., которые в целом по обстоятельствам приобретения и хранения, обнаруженных по месту его жительства наркотического средства не расходятся и с его (Леонова В.В.) показаниями в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 224-227 т.1, л.д. 65-72 т.2). Судом достоверно установлено, что наркотическое средство в особо крупном размере, приобретенное Леоновым В.В. по просьбе П., фактически оказывая ему пособничество в приобретении, Леонов В.В. незаконно хранил по месту своего жительства также по просьбе П., т.е. без цели сбыта. В процессе судебного разбирательства умысел подсудимого на сбыт двух пакетов амфетамина, обнаруженных по месту его жительства объективного и неопровержимого подтверждения не нашел. При этом действия Леонова В.В. как пособничество в приобретении наркотического средства квалифицированы быть не могут, поскольку в соответствии со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления, в том числе место, время и способ его совершения. Однако данные обстоятельства приобретения Леоновым В.В. наркотического средства органами предварительного следствия установлены не были, а суд не вправе выйти за рамки предъявленного подсудимому обвинения. Суд учитывает и объем наркотического средства, и факт изъятия по месту жительства электронных весов, а также то обстоятельство, что из показаний П. следует, что несколько раз до августа 2009 года приобретал у Леонова В.В. наркотическое средство для личного употребления, а также и показания сотрудников милиции о том, у них имелась оперативная информация о причастности Леонова В.В. к незаконному хранению и сбыту наркотических средств, при этом без конкретизации данных сведений, вместе с тем, суд считает, что подсудимым Леоновым В.В. было совершено незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, поскольку именно у Леонова В.В. умысел на сбыт вмененного органами предварительного следствия всего количества обнаруженного в ходе осмотра квартиры– вещества 879,0 грамм, содержащее 313,7 грамм амфетамина - не установлен, доказательств этого органами предварительного следствия не представлено, а суд не вправе выйти за рамки предъявленного подсудимому обвинения, поскольку обстоятельств, с какой целью П. приобретал данное количество наркотического средства (изначально 400 грамм амфетамина) по делу не установлено, а совершение преступления группой лиц Леонову В.В. не вменяется. Как следует из материалов дела, каких-либо приспособлений мерных ложек, подготовленных заранее упаковок, для сбыта наркотических средств, в квартире Леонова В.В. обнаружено не было. Наркотическое средство было изъято в двух пакетах, как пояснил Леонов В.В. в таком виде он и приобрел данное наркотическое средство, которое хранилось в одной коробке с электронными весами, приобретенными совместно с П., что подтверждает последний. При этом на весах, каких-либо следов наркотических средств не обнаружено. А наличие следов пальцев рук Леонова В.В. на поверхности коробки, в которой находились весы и наркотическое средство (л.д. 196-189 т.1), само по себе не свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотиков, а только подтверждает уже известные обстоятельства незаконного хранения наркотических средств. При этом суд полностью доверяет показаниям свидетеля П. в части того, что Леонов В.В. оказал ему помощь в приобретении изначально 400 грамм амфетамина, а остальную часть из приобретенного количества – около 1 кг намеревался реализовать, с целью «отбить деньги», однако вычленить количество наркотического средства, которое Леонов В.В. приобрел и хранил по просьбе П., без цели сбыта, а часть которого, при определенных обстоятельствах в будущем намеревался реализовать, выйдя за рамки предъявленного подсудимому обвинения, не представляется возможным, строить обвинение на предположениях, суд не вправе. В соответствии с законом все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого. Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимый Леонов В.В. незаконно без цели сбыта по месту своего жительства хранил наркотические средства, в особо крупном размере. При этом суд считает, что его действия по факту обнаружения наркотических средств 2,0 грамма амфетамина при нем, изъятого в ходе личного досмотра, и хранение наркотических средств, обнаруженных по месту его жительства должны быть квалифицированы единым составом преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, что охватывалось единым умыслом подсудимого Леонова В.В., что подтверждается как показаниями самого подсудимого, о том, что пакетик с амфетамином, он хранил при себе без цели сбыта, отсыпав из общего количества наркотического средства хранящегося у него дома, так и иными доказательствами, представленными в судебном заседании. Кроме того, из обвинительного заключения следует, что Леонов В.В. хранил 2,0 грамма амфетамина при себе и по месту своего жительства в кв. *** д. ** по ул. Н в Санкт-Петербурге, что также свидетельствует о едином умысле подсудимого на хранение наркотических средств, без цели сбыта, изъятых в один день. Оценивая показания подсудимого Леонова В.В., исследованные доказательства, суд учитывает, что последним было написано заявление (л.д. 44 т.2) о том, что он желает добровольно выдать сотрудникам полиции имеющееся у него наркотическое средство по месту жительства, которое было изъято у последнего 2009г. в ходе осмотра места происшествия (л.д. 53-56 т.1). Однако, в данном случае, суд не усматривает в действиях Леонова В.В. добровольной выдачи наркотических средств, влекущей в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ освобождения от уголовной ответственности, поскольку данное заявление было написано Леоновым В.В. уже после его задержания по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ходе досмотра у Леонова В.В. было обнаружено значительное количество наркотического средства, кроме того, еще до его задержания имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, были известны его имя и приметы, поэтому у органов предварительного следствия имелись основания полагать, что по месту жительства последнего, при задержании которого была установлена и его личность, и место его жительства (л.д. 43 т.1), могут быть обнаружены вещества, запрещенные к обороту, наркотические средства. Учитывая изложенное, суд переквалифицирует действия подсудимого Леонова В.В. со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и квалифицирует все его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Леонова В.В.: ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, вину признавшего, заявившего о раскаянии в содеянном, по месту работы характеризующегося положительно, в ходе предварительного следствия оказывавшего содействие органам внутренних дел в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в том числе в рамках совершенного им преступления (л.д. 125 т.1), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на его дальнейшую жизнь и жизнь его семьи. Однако, подсудимый Леонов В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, но с учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Леонова В.В. не на максимальный срок, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное, семейное, имущественное положение. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Леонову В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛЕОНОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Леонову В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Леонову В.В. исчислять с ** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леонова в.В. под стражей по данному делу в период с. 2009г. (рапорт – л.д. 43 т.1) по. 2009г. (л.д. 126 т.1), включительно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – амфетамин, упаковки, электронные весы, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № **** от 2009г. (л.д. 223 т.1) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, - картонная коробка, с липкими лентами со следами пальцев рук, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб по квитанции № ****-09 от 2009г. (л.д. 195 т.1) – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, - сотовые телефоны «Нокиа», переданный на хранение владельцу Леонову В.В., сотовый телефон «Сони эриксон» и сотовый телефон «Флай», переданные на хранение владельцу С. – по вступлении приговора в законную силу оставить им же по принадлежности, освободив от сохранной расписки, - протоколы телефонных соединений – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина