Дело 1-301/11 ПРИГОВОР Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г., подсудимой Букиной Д. И., защитника - адвоката Навольнева Я.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Добряк С.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: БУКИНОЙ Д. И. (ЛИЧНОСТЬ), ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, в силу ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, под стражей по данному уголовному делу содержавшейся с 2010 года по 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Букина Д.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам: 2010 года около 16 часов 57 минут Букина Д.И., находясь у дома ** по улице Н в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, путем продажи за 500 рублей, незаконно сбыла А., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела уголовного розыска 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 173 грамма, в фольгированном свертке, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Она же, Букина Д. И., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам: 2010 года около 15 часов 27 минут Букина Д.И., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом пятого подъезда дома ** по улице Н в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, путем продажи за 750 рублей в фольгированной свертке, незаконно сбыла А., добровольно участвующему в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела уголовного розыска 24 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 163 грамма, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Букина Д.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Букиной Д. И. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Букина Д. И. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Букиной Д. И. по преступлению от 2010г. и преступлению от. 2010г., каждое в отдельности, - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Букиной Д.И.: вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, указывающей об оказании содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние ее здоровья, страдающей тяжкими хроническими заболеваниями, гепатитом и ВИЧ-инфекцией, в марте 2011 года прошедшей курс лечения от наркотической зависимости, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи. Однако, Букина Д.И. ранее судима (л.д. 203-204), на путь исправления не встала, вновь совершила два умышленных тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока, длительное время употребляет наркотические средства, состоит на учете в НД с 2007 года (л.д. 210), суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы в данном случае не обеспечит его целей, в связи с чем, оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ суд не усматривает. Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 2009г. Букина Д. И. осуждена по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость на момент совершения преступлений не погашена. В связи с тем, что новые тяжкие преступления совершены Букиной Д.И. в период испытательного срока, суд, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ При этом суд учитывает, в силу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в действиях Букиной Д.И. отсутствует рецидив преступлений. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, учитывая состояние здоровья Букиной Д.И., страдающей тяжкими хроническими заболеваниями, и признавая данные обстоятельства в их совокупности исключительными, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ за каждое из совершенных преступлений, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Букину Д. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, за преступление от. 2010г., в силу ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы, - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, за преступление от 2010г., в силу ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить БУКИНОЙ Д. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Букиной Д.И. приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить БУКИНОЙ Д. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Букиной Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Букиной Д. И. исчислять с ** **** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Букиной Д. И. под стражей в период с **2010 года по **2010 года, включительно. Вещественные доказательства: карту памяти «Mini SD 1Gb №», карту памяти «512 МВ Mini SD Kingston №», переданные на ответственное хранение оперуполномоченному Л., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки, компакт-диски (CD-R), хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции № *** от 2011 года (л.д. 0), наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере вещественных доказательств Невского РУВД по квитанции № ***** от. 2011 года (л.д. 126), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 750 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному Л., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, освободив от сохранной расписки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.А. Никишкина