1-26/2011 (1-692/2010;)



Дело 1-26/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «**» ***** 2011 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Никишкина Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского <адрес> Санкт-Петербурга Хайруллина Т.Г.,

подсудимых Малышева А. В., Бережная Т. Н.,

защитников - адвоката Ерошенко А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Акбулатовой Г.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Добряк С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева А. В. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Бережная Т. Н. (ЛИЧНОСТЬ), ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Малышева А. В. и подсудимая Бережная Т. Н., каждая, совершила, покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору:

Не позднее 15 часов 05 минут 2009 года подсудимая Малышева А. В. и подсудимая Бережная Т. Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, вступили в сговор и с неустановленным лицом, с которым они также распределили преступные роли. Согласно распределению преступных ролей в группе, неустановленное лицо, располагая сведениями об источниках приобретения указанного наркотического средства, а также, получив от Малышева А. В. сведения о необходимом количестве наркотического средства, обеспечивало приобретение и передачу наркотиков Малышева А. В. на территории <адрес>. После этого, Малышева А. В. расфасовывала вышеуказанное наркотическое средство по отдельным сверткам, и совместно с Бережная Т. Н., располагая информацией о лицах желающих приобрести наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), и получив указанное наркотическое средство от неустановленного лица, непосредственно осуществляли его реализацию, а полученные от реализации наркотиков денежные средства Малышева А. В. передавала неустановленному лицу на территории <адрес>.

Не позднее 15 часов 05 минут. 2009 года, действуя во исполнение единого преступного умысла, распределения ролей, Малышева А. В. на территории <адрес> получила от неустановленного соучастника для последующее реализации наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,338 грамма. После того как Бережная Т. Н. подыскала приобретателя наркотического средства П., осуществляющему роль покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», Малышева А. В. во исполнении единого преступного умысла с Бережная Т. Н. и неустановленного лица, и в соответствии с отведенной ей ролью при совершении преступления, 2009 года около 15 часов 05 минут, находясь в квартире ** дома ** корп.* по ул. П в <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно передала, вышеуказанное наркотическое средство П., получив за это от последнего денежные средства в размере 500 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Малышева А. В., Бережная Т. Н. и неустановленного лица обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство П. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ в ходе личного досмотра, проведенного 2009 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в служебном помещении оперативного отдела по адресу: СПб, пр. О О д.**, корп.*, и оно было изъято из незаконного оборота.

При этом лично Малышева А. В. непосредственно получила от неустановленного соучастника преступления, с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство, доставила его по месту проживания Бережная Т. Н. по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.**, корп.*, кв.**, где расфасовала его по отдельным сверткам, а затем совместно с Бережная Т. Н. осуществляла хранение в течении всего времени, пока Бережная Т. Н. не подыскала в качестве покупателя указанного наркотического средства П., которому непосредственно она (Малышева А. В.) реализовала наркотическое средство, получив за него денежные средства.

При этом лично Бережная Т. Н., после того, как Малышева А. В. с целью последующего сбыта получила от неустановленного соучастника преступления указанное наркотическое средство, предоставила квартиру по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.**, корп.*, кв.**, где они совместно с Малышева А. В. осуществляли хранение в течение всего времени, пока она (Бережная Т. Н.) не подыскала в качестве покупателя указанного наркотического средства П., которому непосредственно Малышева А. В. реализовала наркотическое средство, получив за него денежные средства.

Они же, подсудимая Малышева А. В. и Бережная Т. Н., каждая, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору:

Не позднее 12 часов 50 минут 2009 года подсудимая Малышева А. В. и подсудимая Бережная Т. Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, вступили в сговор и с неустановленным лицом, с которым они также распределили преступные роли. Согласно распределению преступных ролей в группе, неустановленное лицо, располагая сведениями об источниках приобретения указанного наркотического средства, а также, получив от Малышева А. В. сведения о необходимом количестве наркотического средства, обеспечивало приобретение и передачу наркотиков Малышева А. В. на территории <адрес>. После этого Малышева А. В. расфасовывала вышеуказанное наркотическое средство по отдельным сверткам, и совместно с Бережная Т. Н., располагая информацией о лицах желающих приобрести наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), и получив указанное наркотическое средство от неустановленного лица, непосредственно осуществляли его реализацию, а полученные от реализации наркотиков денежные средства Малышева А. В. передавала неустановленному лицу на территории <адрес>.

Не позднее 12 часов 50 минут. 2009 года, действуя во исполнение единого преступного умысла, распределения ролей, Малышева А. В. на территории <адрес> получила от неустановленного соучастника для последующей реализации наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,413 грамма. Данное наркотическое средство во исполнение единого, в том числе преступного умысла с Бережная Т. Н. и неустановленного лица, и в соответствии с отведенной ей ролью при совершении преступления Малышева А. В., находясь в квартире ** дома ** корп.* по ул.П в <адрес> Санкт-Петербурга, передала его Бережная Т. Н., которая 2009 года около 12 часов 50 минут в прихожей вышеуказанной квартиры, незаконно передала его П, осуществляющему роль покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», получив за это от последнего денежные средства в размере 500 рублей. Однако, данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от них (Малышева А. В. и Бережная Т. Н.) и неустановленного лица обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство П. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СПб в ходе личного досмотра, проведенного 2009 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут в служебном помещении оперативного отдела по адресу: СПб, пр. О О, д.**, корп.*, и оно было изъято из незаконного оборота.

При этом лично Малышева А. В. непосредственно получила от неустановленного соучастника преступления, с целью последующего сбыта наркотическое средство, доставила его по месту проживания Бережная Т. Н. по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.**, корп.*, кв.**, где расфасовала его по отдельным сверткам, а затем совместно с Бережная Т. Н. осуществляли хранение в течении всего времени, пока Бережная Т. Н. не подыскала в качестве покупателя указанного наркотического средства П., которому непосредственно Бережная Т. Н. реализовала наркотическое средство, получив за него денежные средства.

При этом лично Бережная Т. Н., после того, как Малышева А. В. с целью последующего сбыта получила от неустановленного соучастника преступления указанное наркотическое средство, предоставила квартиру по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.**, корп.*, кв.**, где совместно с Малышева А. В. осуществляла хранение в течение всего времени, пока не подыскала в качестве покупателя указанного наркотического средства П., которому непосредственно реализовала наркотическое средство, получив за него денежные средства.

Они же, подсудимая Малышева А. В. и Бережная Т. Н., каждая, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере:

Не позднее 12 часов 50 минут 2009 года подсудимая Малышева А. В. и подсудимая Бережная Т. Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, вступили в сговор и с неустановленным лицом, с которым они также распределили преступные роли. Согласно распределению преступных ролей в группе, неустановленное лицо, располагая сведениями об источниках приобретения указанного наркотического средства, а также, получив от Малышева А. В. сведения о необходимом количестве наркотического средства, обеспечивало приобретение и передачу наркотиков Малышева А. В. на территории <адрес>. После этого Малышева А. В. расфасовывала вышеуказанное наркотическое средство по отдельным сверткам, и совместно с Бережная Т. Н., располагая информацией о лицах желающих приобрести наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), и получив указанное наркотическое средство от неустановленного лица, непосредственно осуществляли его реализацию, а полученные от реализации наркотиков денежные средства Малышева А. В. передавала неустановленному лицу на территории <адрес>.

Не позднее 12 часов 50 минут 2009 года, действуя во исполнение единого преступного умысла, распределения ролей, Малышева А. В. на территории <адрес> получила от неустановленного соучастника для последующей реализации наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,367 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство во исполнение единого, в том числе преступного умысла с Бережная Т. Н. и неустановленного соучастника, и в соответствии с отведенной ей ролью при совершении преступления она (Малышева А. В.) расфасовала в шесть свертков, массами ,240 гр., ,197 гр., ,333 гр., ,203 гр., ,155 гр., ,239 гр., и после чего совместно с Бережная Т. Н. незаконно хранили по месту проживания последней, т.е. в квартире ** дома ** корп.* по ул. П в <адрес> Санкт-Петербурга, в целях последующего сбыта. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Малышева А. В., Бережная Т. Н. и неустановленного лица обстоятельствам, так ка<адрес> года в 12 часов 50 минут в вышеуказанной квартире Малышева А. В. и Бережная Т. Н. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО, и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками полиции в период времени с 14 часов 50 минут до 17 часов 10 минут 2009 г. по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.**, корп.*, кв.**.

При этом лично Малышева А. В., после того, как с целью последующего сбыта получила от неустановленного соучастника преступления наркотическое средство, доставила его по месту проживания Бережная Т. Н. по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.**, корп.*, кв.**, где расфасовала его по отдельным сверткам, и там же они совместно осуществляли хранение в течении всего времени до момента их задержания.

При этом лично Бережная Т. Н., после того, как Малышева А. В. с целью последующего сбыта получила от неустановленного соучастника преступления наркотическое средство, позволила доставить его по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.**, корп.*, кв.**, где они совместно осуществляли хранение в течение всего времени до момента их задержания.

Подсудимая Малышева А. В. свою вину по преступлению от. 2009г. признала частично, по преступлению от. 2009г. – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и в приготовлении к сбыту наркотических средств - не признала и показала, что сбытом наркотиков не занимается, наркотические средства в квартиру Бережная Т. Н. не приносила, отрицает предварительный сговор с Бережная Т. Н. Указывает, что длительное время употребляет наркотики – героин, которые приобретала для личного употребления, помощь в приобретении которых ей также оказывала ее знакомая Бережная Т. Н., к которой она (Малышева А. В.) приходила домой по адресу: ул. П д. ** к.* кв. **, где вместе употребляли наркотики. С этой же целью, она (Малышева А. В.) утром 2009 года пришла по месту жительства Бережная Т. Н., где последняя безвозмездно угостила ее героином. В этот день днем, Бережная Т. Н. уходила на улицу и попросила ее (Малышева А. В.), когда в квартиру придет П. передать последнему наркотическое средство – героин, которое находилось на столе, что она и сделала по просьбе Бережная Т. Н. Созванивалась ли Бережная Т. Н. с кем-либо по телефону, не помнит. В квартиру Бережная Т. Н. действительно приходил днем П., которому она по просьбе Бережная Т. Н. передала наркотическое средство, однако, не помнит, получала ли от него денежные средства и передавала ли их Бережная Т. Н., так как находилась в состоянии наркотического опьянения. 2009 года она (Малышева А. В.) также находилась по месту жительства Бережная Т. Н., с целью употребления наркотических средств, которые с собой не приносила, наркотиками ее безвозмездно вновь угостила Бережная Т. Н. Когда она пришла к Бережная Т. Н., в ее комнате на серванте уже находилось несколько расфасованных свертков с героином в раскрытом виде. В этот день в квартиру к Бережная Т. Н. приходил П., к которому из комнаты выходила Бережная Т. Н., выносила ему наркотическое средство, но самой встречи она (Малышева А. В.) не видела, так как находилась в комнате, также она не знает каким образом П. договаривался с Бережная Т. Н. и созванивался ли с ней. После чего они с Бережная Т. Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, в ходе обыска было изъято наркотическое средство, которое ей (Малышева А. В.) не принадлежит. Также в ходе обыска были изъяты два шприца, мерные ложки, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, с фрагментами фольгированной бумаги, баночка из-под нафтизина, которые принадлежат ей, хранились у нее в косметичке и использовались для употребления наркотических средств, в личных целях, а также мобильные телефоны.

Подсудимая Бережная Т. Н. свою вину в совершении преступлений признала частично, отрицая предварительный сговор с Малышева А. В., указывает о том, что лишь помогала П. в приобретении наркотического средства для личного употребления, является пособником в приобретении, свою вину в приготовлении к сбыту наркотических средств не признала. Показала, что сбытом наркотических средств не занималась, длительное время употребляет наркотики – героин. Подсудимая Малышева А. В., которую она знает около 3 лет, приходила к ней домой, приносила с собой наркотики героин. Она (Бережная Т. Н.) разрешила Малышева А. В. фасовать наркотики у нее дома, и за данную услугу, получала у Малышева А. В. по 0,25 грамм героина в сутки для личного употребления. Считает, что наркотические средства, изъятые в ходе обыска были приготовлены Малышева А. В. не только на продажу, но и для личного употребления.. 2009г. ей позвонил ее знакомый П., который также употребляет наркотики и поинтересовался где можно приобрести героин, она Бережная Т. Н. сообщила, что уходит на улицу, но у нее в квартире находится Малышева А. В., он может зайти, и если последняя согласится, то продаст ему героин. Когда она вернулась в квартиру, то Малышева А. В. ей сообщила, что приходил П., которому она продала героин. В ночь с 2009г. на. 2009г. ей звонил П. и просил помочь для него приобрести у Малышева А. В. героин, так как плохо ее знает. Утром. 2009г. к ней домой вновь пришла Малышева А. В., которая как обычно принесла с собой героин, фасовала его у нее (Бережная Т. Н.) в комнате. Когда в квартиру пришел П., она (Бережная Т. Н.), по его просьбе, вышла к нему в коридор, взяла у последнего 500 рублей, купюрами по 100 рублей, каждая, передала из в комнате Малышева А. В., которая фасовала наркотики, а последняя передала ей 2 свертка с героином для передачи П., которые она (Бережная Т. Н.) в коридоре передала последнему, после чего была задержана сотрудниками наркоконтроля. После задержания в ее комнате был проведен обыск, в ходе которого были изъяты фасованные наркотические средства, несколько развернутых свертков, которые принадлежат Малышева А. В., а также приспособления для наркотиков, ложки, пакетики, фольгированная бумага, баночка из под нафтизина, которые также принадлежат Малышева А. В.

Виновность подсудимой Малышева А. В. и Бережная Т. Н., каждой, в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается следующим доказательствами:

По преступлению от 2009 года:

- показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что ему известны сбытчицы наркотического средства – героин, у которых он в квартире **, дома **, корпус * по улице П в Санкт-Петербурге приобретал героин для личного употребления по цене 500 рублей за 0,5 грамма. Приобретал наркотики он у Бережная Т. Н., затем по данному адресу появилась и вторая девушка Малышева А. В. Ему известно, что героин по вышеуказанному адресу привозит Малышева А. В., а продает непосредственно Бережная Т. Н. О приобретении героина он обычно договаривался по сотовому телефону с Бережная Т. Н., время, когда он подъедет к ней домой, а иногда приезжает к ней без предварительного звонка, но она всегда находится дома.. 2009 года он добровольно обратился в отдел УФСКН РФ по СПб и ЛО, и изъявил желание оказать содействие в изобличении вышеуказанных сбытчиц наркотического средства – героин, о чем написал заявление, о том, что согласен добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по адресу квартира ** дома ** корпус * по улице П в Санкт-Петербурге. В отделе он был в присутствии понятых досмотрен, при нем денежных средств, а также каких-либо предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая, для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. После этого он совместно с оперативными сотрудниками на служебной автомашине проследовали к дому ** корпус * по <адрес> вышел из салона автомашины и под наблюдением сотрудников полиции подошел к подъезду, где расположена квартира **, набрал указанный номер квартиры в домофон, ему открыли дверь. Он вошел в подъезд вместе с оперативными сотрудниками, вызвали лифт, поднялись на 8 этаж. Он остался внизу подъезда, а когда лифт вернулся, он поднялся на 7 этаж. Выйдя из лифта, увидел, что дверь квартиры ** уже открыта, его встретила Малышева А. В. Это было около 15 часов 00 минут, он прошел в прихожую квартиры, там Малышева А. В. сразу закрыла дверь на замок. В коридоре он передал ей деньги в сумме 500 рублей, которые ему ранее выдали сотрудники полиции. Малышева А. В. взяла деньги, прошла в комнату, и через несколько минут вынесла и передала ему два свертка из серебристой бумаги, которые он, положил в карман куртки. После чего он вышел из квартиры и совместно с сотрудниками полиции, вернулся в автомашину, проследовали в оперативный отдел, где в присутствии понятых он добровольно выдал из кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, пояснив вышеуказанные обстоятельства его приобретения. Изъятое было упаковано, опечатано, составили протокол, где расписались все участвующие лица. Наркотическое средство – героин, Малышева А. В. продала ему первый раз, обычно он приобретал его только у Бережная Т. Н. и по телефону договаривался непосредственно с Бережная Т. Н., но при этом он был знаком с Малышева А. В. и видел ее по данному адресу неоднократно, она присутствовала в тот момент, когда он передавал деньги Бережная Т. Н., а она ему героин (л.д. 85-88 т.1),

- показаниями свидетеля З. - оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что 2009 года в отдел УФСКН обратился П. с заявлением о том, что ему известны сбытчики наркотического средства – героин женщины по имени Таня и А., как позже было установлено Бережная Т. Н. и Малышева А. В., которые осуществляют сбыт героина по адресу: Санкт-Петербург, ул.П, д.** к.* кв.**, П. изъявил добровольное желание выступить в качестве покупателя наркотического средства, о чем написал заяление, были оформлены соответствующие документы. 2009 года днем П. в отделе в присутствии понятых был досмотрен оперуполномоченным М., в ходе досмотра у П. ничего из запрещенных предметов и собственных денежных средств обнаружено не было. После чего П. были вручены денежные средства 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем он (З), с оперуполномоченными Зу., А. и П. прибыли к месту проведения ОРМ по адресу: СПб, ул.П, д.**, корп.*, кв.**. П. под наблюдением вышел из автомобиля подошел к подъезду, в котором расположена квартира ** и набрал на домофоне номер квартиры, его впустили. Они все вместе зашли в подъезд и поднялись на лифте на 8 этаж, а П. остался внизу. Когда лифт вернулся к нему, П. поднялся на 7 этаж, зашел в квартиру **, через минут 5 вышел, все вернулся в служебную автомашину, проследовали в помещение оперативного отдела, где в кабинете он (З.) произвел личный досмотр П., в ходе которого тот добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. При этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин у Малышева А. В. в квартире ** дома ** корпус * по улице П в Санкт-Петербурге, на деньги выданные ему (П.) сотрудником полиции, изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетелей Зу., М. – оперуполномоченных 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля З.,

- показаниями свидетеля Па., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 2009 года в дневное время, он участвовал в качестве понятого, в помещение оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу: СПб, пр. О О, д.**, корп.*, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, который представился как П., в ходе которого у П. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем было произведено исследование денежных средств в сумме 500 рублей, пятью купюрами по сто рублей, которые вручили П. для проведения ОРМ «проверочная закупка». В этот же день около 16 часов он и второй понятой вновь присутствовали при личном досмотре П., который добровольно выдал из кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое приобрел у девушки по имени «А.» за 500 рублей, ранее выданных ему сотрудниками полиции, 2009 года около 15 часов 05 минут в квартире ** дома ** корп.* по улице П в Санкт-Петербурге. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, где все участвующие лица расписались (т.1 л.д.242-244),

- показаниями свидетеля Я., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Па.,

- показаниями свидетеля Б. о том, что 2009 года в дневное время она участвовала в качестве понятой при обыске по адресу: Санкт-Петербург, ул. П д.** к.* кв. **. В ее присутствии и в присутствии второй понятой были всем разъяснены права, а также оглашено постановление о производстве обыска. В квартире находились Бережная Т. Н. и Малышева А. В. Обыск проводился в одной комнате квартиры, где проживала Бережная Т. Н., в ходе проведения обыска, в частности, были обнаружены мобильные телефоны, принадлежащие Малышева А. В. и Бережная Т. Н.,

- показаниями свидетеля Мо., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Б.,

- показаниями свидетеля Д., о том, что он проживает по адресу: СПб, ул. П д.**, корп.*, кв.** в одной из комнат коммунальной квартиры. В соседней комнате проживает Бережная Т. Н., употребляющая наркотические средства. За несколько дней до проведения обыска в квартиру стала приходить девушка по имени А.. Что она делала в комнате у Бережная Т. Н. он не видел, но заметил, что к Бережная Т. Н. постоянно приходят разные люди, и дверь в квартиру иногда открывала и А.. На номер их домашнего телефона и в домофон постоянно звонили разные люди и спрашивали Бережная Т. Н.,

- показаниями свидетеля Ям. о том, что подсудимая Бережная Т. Н. ее сестра, с которой они проживают по адресу: СПб, ул. П, д.**, корп.*, кв.** в трехкомнатной коммунальной квартире, Бережная Т. Н. занимает одну из комнат, употребляет наркотическое средство – героин. За несколько дней до проведения обыска, в квартиру каждый день приходила Малышева А. В., и приносила с собой наркотическое средство - героин в розовой косметичке. В комнате Малышева А. В. расфасовывала героин по маленьким пакетикам, сделанным из фольги. В этот период и Бережная Т. Н. и Малышева А. В. на мобильные телефоны поступали по 4-5 звонков в день, а также звонили в домофон разные люди, говорили, что идут к Т.. Затем либо Малышева А. В., либо Бережная Т. Н. выходили на лестничную площадку, зачем они выходили, она не знает,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от. 2009 г. (т.1 л.д.31),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от. 2009г. (л.д. 32-33 т.1),

- заявлением П. от. 2009г. о том, что он добровольно желает изобличить сбытчиц наркотических средств – героина, по имени Т. и А., осуществляющих сбыт из квартиры № ** д. ** к.* по ул. П в Санкт-Петербурге (л.д. 34 т.1),

- рапортом о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» от. 2009г. (л.д. 35 т.1),

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 2009 года (т.1 л.д.36-37),

- протоколом досмотра П. от 2009 года, проведенного в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 20 минут в присутствии понятых, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств при П. обнаружено не было (т.1 л.д.38-41),

- протоколом исследования денежных средств от. 2009 года и вручения П., согласно которому. 2009 года в период с 14 часов 25 минут по 14 часов 40 минут сотрудником УФСКН РФ по СПб и ЛО в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и вручены П. денежные средства в размере 500 рублей, пятью купюрами достоинством в 100 рублей каждая (т.1 л.д.42-46),

- протоколом досмотра П. от 2009 года, согласно которому в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых П добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел свертки около 15 часов 05 минут 2009 г. у девушки по имени А. в квартире ** корп.* дома ** по улице П в Санкт-Петербурге, в ходе проведения проверочной закупки (т.1 л.д.47-50),

- рапортом от 2009г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 72 т.1),

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от. 2009г. (л.д. 73-75 т.1),

- заключением химической экспертизы эх-09 от 2009г., с выводами о том, что представленные на исследование вещества ,2, добровольно выданные П. 2009г. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой ,162гр., ,165гр. На исследование израсходовано 0,018 гр. и 0,015 гр. веществ соответственно (т.1 л.д.82), с учетом израсходования на первоначальное исследование (л.д. 52 т.1),

- заключением химической экспертизы эх-09, 522эк-09 от 2009г., фототаблицей к нему, согласно которому представленные на исследование вещества ,22, выданные. 2009 года П., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,144 гр. и 0,150 гр. соответственно. На исследование было израсходовано по 0,1 гр. каждого из веществ (т.1 л.д.179-186),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от. 2009 года – наркотического средства, первоначальных упаковок (л.д.189-192 т.1),

- протоколом обыска от. 2009 года по месту жительства Бережная Т. Н., по адресу: кв. ** дома ** корп.* по ул. П в Санкт-Петербурге, с фототаблицей к нему, проведенного в период времени с 14 часов 50 минут 2009г. по 17 часов 10 минут. 2009 г., в ходе которого в частности был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета IMEI ****/069625/2 с аккумуляторной батареей и сим-картой «МТС» с абонентским номером 8-***-***-**-** (т.1 л.д.160-170),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от 2009 года – мобильного телефона «Нокиа» в корпусе серого цвета IMEI ****0/069625/2 с аккумуляторной батареей и сим-картой «МТС» с абонентским номером 8-***-***-**-** (принадлежащий Малышева А. В.), на который и с которого осуществлялись звонки Бережная Т. Н. с абонентского номера 8-***-***-**-46** а также осуществлялись звонки неустановленному лицу на номер 8-***-***-**-** (т.1 л.д.194-198);

- протоколами соединений абонентского номера 8-***-***-**-** за период с. 2009г. по. 2009г. (используемого Малышева А. В.) и осмотра их в качестве вещественных доказательств, содержащие информацию об исходящих и входящих вызовах на вышеуказанный абонентский номе<адрес> розового цвета, выделена информация о входящих и исходящих вызовах совершенных на номер, либо с номера 8-***-***-**-**, который использовала для связи Бережная Т. Н. Маркером зеленого цвета, выделена информация: о входящих и исходящих вызовах совершенных на номер, либо с номера 8-***-***-**-**, который использовало для связи неустановленное следствием лицо (л.д. 207-209, л.д. 220-221 т.1),

- протоколами соединений абонентского номера 8-***-***-**-**, используемого Бережная Т. Н. за период с. 2009 г. по. 2009г., и осмотра их в качестве вещественных доказательств, содержащие информацию об исходящих вызовах и входящих вызовах на вышеуказанный абонентский номе<адрес> розового цвета, выделена информация: о входящих и исходящих вызовах совершенных на номер, либо с номера 8-***-***-**-**, который использовала для связи Малышева А. В. Маркером желтого цвета, выделена информация о входящих вызовах совершенных с номера 8-***-***-**-**, используемого П. (л.д. 216-219, 220-221 т.1).

По преступлению от 2009г. (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору):

- показания свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что 2009 года он обратился к сотрудникам наркоконтроля по адресу: Санкт-Петербург, пр. О О, дом ** корп.* и изъявил желание оказать содействие в изобличении знакомых ему женщин по имени «А. и Т.», впоследствии установленные как Малышева А. В. и Бережная Т. Н., которые занимаются сбытом наркотического средства – героин по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, дом **, корпус * квартира **. Бережная Т. Н. продает героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма, о чем написал заявление. 2009 года утром он звонил Бережная Т. Н. на мобильный телефон и договорился с ней о покупке у нее героина. Затем он прибыл в отдел полиции, где в присутствии понятых был досмотрен, при нем денежных средств, а также каких-либо предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в размере 500 рублей - пять купюр по 100 рублей каждая, для участия в ОРМ, о чем были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались. После этого он совместно с оперативными сотрудниками на служебной автомашине проследовали к дому ** корпус * по <адрес> к указанному адресу, он вышел из автомашины и под наблюдением сотрудников полиции подошел к подъезду, где расположена квартира **, набрал указанный номер квартиры в домофон, ему ответила и впустила Бережная Т. Н.. Он прошел в подъезд вместе с оперативными сотрудниками, которые вызвали лифт и поднялись на 8 этаж. Он остался внизу, и когда лифт вернулся, он поднялся на 7 этаж. Выйдя из лифта, увидел, что дверь квартиры ** уже открыта и на пороге квартиры стояла Бережная Т. Н. Это было около 12 часов 45 минут. Он отдал Бережная Т. Н. деньги в сумме 500 рублей, она зашла в квартиру, после чего впустила его в квартиру, где передала ему героин, который он, не разворачивая, положил в правый карман своей куртки. Затем в квартиру зашли сотрудники полиции, а с одним из них он вернулся в машину и они проследовали в помещение отдела, где в присутствии понятых он добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, пояснив вышеуказанные обстоятельства его приобретения, изъятое было упаковано, опечатано, составили протокол, где участвующие лица расписались (л.д. 222-226 т.1),

- показания свидетеля Па., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 2009 года около 11 часов, он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, представившегося П., в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого, при П. предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей – пять купюр по сто рублей каждая, для приобретения наркотического средства – героин в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка». Через некоторое время П. совместно с оперативными сотрудниками выехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а их (понятых) попросили остаться в отделе до возвращения с ОРМ. Когда сотрудники полиции и П. вернулись около 13 часов 40 минут, он и второй понятой вновь присутствовали при личном досмотре П., который добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел его 2009 года около 12 часов 50 минут, в квартире ** дома ** корпус * по улице П в Санкт-Петербурге у девушки по имени «Таня» за 500 рублей, ранее выданных ему (П.) сотрудниками полиции, изъятое было упаковано, опечатано, составили протокол, где участвующие лица расписались (т.1 л.д.242-244),

- показаниями свидетеля Я., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Па.,

- показаниями свидетеля Б. о том, что 2009г. в дневное время она участвовала в качестве понятой при обыске по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.** к.* кв. **. В ее присутствии и в присутствии второй понятой были всем разъяснены права, а также оглашено постановление о производстве обыска. В квартире находились Бережная Т. Н. и Малышева А. В. Обыск проводился в одной комнате квартиры, где проживала Бережная Т. Н., в ходе проведения обыска, в частности, на тумбе под сервантом, расположенной у окна комнаты были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей каждая. На вопрос сотрудника наркополиции кому принадлежат деньги в сумме 500 рублей, ответила гр.Малышева А. В., что все они принадлежат ей и получила она их за продажу «героина». Также при обыске были обнаружены и изъяты мобильные телефоны,

- показаниями свидетеля М., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Б.,

- показаниями свидетеля Д., о том, что он проживает по адресу: СПб, ул.П, д.**, корп.*, кв.** в одной из комнат коммунальной квартиры. В соседней комнате проживает Бережная Т. Н., употребляющая наркотические средства. За несколько дней до проведения обыска в квартиру стала приходить девушка по имени А.. Что она делали в комнате у Бережная Т. Н. он не видел, но заметил, что к Бережная Т. Н. постоянно приходят разные люди, и дверь в квартиру иногда открывала и А.. На номер их домашнего телефона и в домофон постоянно звонили разные люди и спрашивали Бережная Т. Н.,

- показаниями свидетеля Ям. – сестры Бережная Т. Н. о том, что проживает совместно с сестрой по адресу: СПб, ул.П, д.**, корп.*, кв.** в трехкомнатной коммунальной квартире. Ее сестра Бережная Т. Н. употребляет наркотические средства. За несколько дней до обыска к ним в квартиру стала приходить Малышева А. В., которая приносила с собой наркотическое средство – героин, который Малышева А. В. фасовала по пакетикам из фольги. На мобильные телефона Малышева А. В. и Бережная Т. Н. поступали телефонные звонки, а также звонили в домофон разные люди, приходили в квартиру, однако с какой целью ей (Ям.) неизвестно. Малышева А. В. либо сестра выходили на лестничную площадку, зачем они выходили, она (Ям.) не знает. 2009 года около 11 часов утра Малышева А. В. пришла к ним в квартиру и в комнате сестры фасовала героин на серванте, который принесла. Также в этот же день в комнате, где проживает сестра, был проведен обыск, однако в ходе всего обыска, она (Ям) не присутствовала,

- показаниями свидетеля З. - оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что 2009 года было принято решение о повторном проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленных на тот момент лиц с имена «А.» и «Т». 2009 года утром П. снова прибыл в отдел полиции и повторно написал заявление, в котором выразил свое желание выступить в качестве покупателя наркотического средства у Тани и А.. Около 11 часов 30 минут в служебном помещении по адресу: СПб, пр. О О, д.**, корп.* оперуполномоченный М. произвел личный досмотр П. Ему известно, что в ходе досмотра у П. ничего при себе запрещенного и денег обнаружено не было. Затем П. были вручены отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством в 100 рублей каждая, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Бережная Т. Н. и Малышева А. В. После проведенных осмотров, он (З.), совместно с оперативными сотрудниками Зу., А., М., и П. на служебной автомашине проследовали к дому ** корпус * по <адрес> к указанному дому, П. вышел из салона автомашины и под наблюдением подошел к подъезду, где расположена квартира **, набрал номер квартиры в домофоне, его впустили. П. совместно с ними прошел в подъезд, они вызвали лифт и поднялись на 8 этаж, а П. остался внизу и когда лифт вернулся, то он (П) поднялся на 7 этаж, зашел в квартиру № **, передал Бережная Т. Н. деньги в сумме 500 рублей и она ушла вовнутрь квартиры и закрыла за собой дверь. Примерно через три минуты Бережная Т. Н. вышла и пригласила П. в прихожую квартиры, дверь квартиры не успела закрыть, там Бережная Т. Н. отдала П. героин. В это время они (сотрудники полиции) с восьмого этажа спустились на седьмой этаж, и задержали Бережная Т. Н. и Малышева А. В. Оперуполномоченный М. в это время пошел в машину с П. После задержания Бережная Т. Н. и Малышева А. В. в квартире по вышеуказанному адресу он и оперуполномоченный С., который подъехал к моменту начала обыска, провели обыск, в присутствии понятых. В ходе обыска, в частности, на тумбочке под сервантом в комнате были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, а на журнальном столике мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС» (т.1 л.д.231-234),

- показаниями свидетелей М., Зу. - оперуполномоченных 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, аналогичных по своему содержанию показаниям свидетеля З.,

- показаниями свидетеля Л. - оперуполномоченной 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что 2009 года оперативными сотрудниками проводились ОРМ «проверочная закупка», в котором в качестве закупщика участвовал П в отношении сбытчиц наркотического средства – героин, женщин по имени Таня и А., впоследствии установленных как Бережная Т. Н. и Малышева А. В., которые осуществляли сбыт героина по адресу: СПб, ул. П, д.** к.* кв.**. После задержания Бережная Т. Н. и Малышева А. В. в квартире по вышеуказанному адресу оперуполномоченными З. и С. был проведен обыск, в котором она участвовала только при проведении личных досмотров Малышева А. В., Бережная Т. Н. и Ям., находившихся в квартире, у которых при себе ничего из запрещенных предметов обнаружено не было. От сотрудников милиции ей известно, что в ходе обыска, были обнаружены и изъяты, в частности, на тумбочке под сервантом денежные средства в сумме 500 рублей, на журнальном столике мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС»,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2010 г. (т.1 л.д.28),

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от. 2009г. (л.д. 91-92 т.1),

- заявлением П. от. 2009г. о том, что он добровольно желает изобличить сбытчиц наркотических средств – героина, по имени Т. и А., осуществляющих сбыт из квартиры № ** д. ** к.* по ул. П в Санкт-Петербурге (л.д. 93 т.1),

- рапортом о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» от 2009г. (л.д. 94 т.1),

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 2009 года (т.1 л.д.95-96),

- протоколом досмотра П. от 2009 года, проведенного 2009 года в период с 11 часов 25 минут по 11 часов 45 минут в присутствии двух понятых до проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств при П обнаружено не было (т.1 л.д.97-100),

- протоколом исследования денежных средств от. 2009 года и вручения П., согласно которому 2009 года в период с 11 часов 50 минут по 12 часов 10 минут сотрудником УФСКН РФ по СПб и ЛО в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и вручены П. денежные средства в размере 500 рублей, пятью купюрами достоинством в 100 рублей каждая (т.1 л.д.101-105),

- протоколом досмотра П. от 2009 года, проведенного. 2009 года в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 10 минут после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СПб и ЛО два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых было порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин, около 12 часов 50 минут 2009 г. у девушки по имени Т. в квартире ** корп.* дома ** по улице П в Санкт-Петербурге, в ходе проведения проверочной закупки (т.1 л.д.106-109),

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 2010г. (л.д. 148-151 т.1),

- рапортом о задержании Бережная Т. Н. 2009 года в 12 часов 50 минут в квартире ** дома ** корп.* по ул. П в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.123-124),

- рапортом о задержании Малышева А. В. 2009 года в 12 часов 50 минут в квартире ** дома ** корп.* по ул. П в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.128-129),

- заключением эксперта № ***-09, ***-09 от. 2009 г., фототаблицей к нему, согласно которому представленные на исследование вещества ,20, выданные 2009 года гр.П., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,211 гр. и 0,192 гр. соответственно. На исследование было израсходовано по 0,1 гр. каждого из веществ (т.1 л.д.179-186), с учетом израсходования на первоначальное исследование (л.д. 111 т.1),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств – наркотического средства, упаковок от. 2009 года (т.1 л.д.189-192),

- протоколом обыска от. 2009 года по месту жительства Бережная Т. Н., в квартире ** дома ** корп.* по ул. П в Санкт-Петербурге, в период времени с 14 часов 50 минут 2009 г. до 17 часов 10 минут 2009 г., в ходе которого были обнаружены, в частности, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета IMEI *****/069625/2 с аккумуляторной батареей и сим-картой «МТС» № ** 01240 00283 5314 7 с абонентским номером 8-***-***-29-15, а также пять денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали по сериям и номерам с купюрами выданными 2009 года П. для участия в ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.160-170),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от 2009 года – мобильного телефона «Нокиа» в корпусе серого цвета IMEI *****/069625/2 с аккумуляторной батареей и сим-картой «МТС» ** 00283 5314 7 с абонентским номером 8-***-***-29-15 (принадлежащий Малышева А. В.), на который и с которого осуществлялись звонки Бережная Т. Н. с абонентского номера 8-***-***-37-46, а также осуществлялись звонки неустановленному лицу на номер 8-***-***-78-44 (т.1 л.д.194-198),

- протоколами соединений абонентского номера 8-***-***-29-15 за период с. 2009 г. по. 2009 г. (используемый Малышева А. В.) и осмотра их в качестве вещественных доказательств, содержащие информацию об исходящих и входящих вызовах на вышеуказанный абонентский номе<адрес> розового цвета, выделена информация о входящих и исходящих вызовах совершенных на номер, либо с номера 8-***-***-37-46, который использовала для связи Бережная Т. Н. Маркером зеленого цвета, выделена информация: о входящих и исходящих вызовах совершенных на номер, либо с номера 8-***-***-78-44, который использовало для связи неустановленное следствием лицо (л.д. 207-209, л.д. 220-221 т.1),

- протоколами соединений абонентского номера 8-***-***-37-46, используемого Бережная Т. Н. за период с 2009 г. по 2009г., и осмотра их в качестве вещественных доказательств, с содержащейся информацией об исходящих вызовах и входящих вызовах на вышеуказанный абонентский номе<адрес> розового цвета, выделена информация: о входящих и исходящих вызовах совершенных на номер, либо с номера 8-***-***-29-15, который использовала для связи Малышева А. В. Маркером желтого цвета, выделена информация о входящих вызовах совершенных с номера 8-***-***-64-75, используемого П. (л.д. 216-219, 220-221 т.1).

По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ:

- показания свидетеля З. - оперуполномоченного 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что 2009 года после задержания Бережная Т. Н. и Малышева А. В. в квартире по адресу: СПб, ул. П, д.**, к.*, кв.** им, совместно с оперуполномоченным С. был проведен обыск с участием понятых. До начала обыска Бережная Т. Н. и Малышева А. В. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и деньги, на что Малышева А. В. пояснила, что в комнате на серванте находится наркотическое средство – героин около 2-х грамм, который принадлежит ей. Обыск проводился в одной комнате, где было обнаружено и изъято: на тумбочке под сервантом, в частности, 6 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых было порошкообразное вещество, прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, в котором были фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета, мерная ложка с остатками светлого порошка, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с остатками порошка светлого цвета, два инсулиновых шприца, чайная ложка, баночка из-под «Нафтизина». На журнальном столике, изъят, в частности, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС». По факту обыска был составлен протокол, где все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетелей М., Зу.- оперуполномоченных 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля З.,

- показаниями свидетеля Б. о том, что. 2009г. днем, она участвовала в качестве понятой при обыске по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.** к.* кв. **, в ходе которого в ее присутствии и в присутствии второй понятой, Бережная Т. Н. и Малышева А. В., находившихся в квартире, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещества. Обыск проводился в одной из комнат квартиры, в которой и проживает, как она поняла, Бережная Т. Н.. В ходе проведения обыска на тумбе под сервантом, расположенной у окна комнаты были обнаружены и изъяты шесть свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом светлого цвета. Также на указанной тумбе были обнаружены и изъяты прозрачные полиэтиленовые пакетики с остатками светлого порошка, фрагмент из серебристой фольги, мерная ложка с остатками порошка, розовая косметичка в которой были обнаружены: чайная ложка, одноразовые шприцы, баночка из-под «нафтизина». При этом Малышева А. В. пояснила, что вещество и иные предметы принадлежат ей, в свертках находится героин.

Обнаруженное было изъято, упаковано, составили протокол, в котором все участвующие лица расписались,

- показаниями свидетеля Мо., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Б.,

- показаниями свидетеля Д., о том, что он проживает по адресу: СПб, ул. П, <адрес>**6, корп.*, кв.** в одной из комнат коммунальной квартиры. В соседней комнате проживает Бережная Т. Н., употребляющая наркотические средства. За несколько дней до проведения обыска в квартиру стала приходить девушка по имени А.. Малышева А. В. приходила утром примерно в 11 часов и уходила вечером около 18 часов. Что она делала в комнате у Бережная Т. Н., он не видел, но заметил, что к Бережная Т. Н. постоянно приходят разные люди, и дверь в квартиру иногда открывала и А.. На номер их домашнего телефона и в домофон постоянно звонили разные люди и спрашивали Бережная Т. Н.,

- показаниями свидетеля Ям. – сестры Бережная Т. Н. о том, что проживает совместно с сестрой по адресу: СПб, ул. П д.**, корп.*, кв.** в трехкомнатной коммунальной квартире. Ее сестра Бережная Т. Н. употребляет наркотические средства. За несколько дней до обыска к ним в квартиру стала приходить Малышева А. В., которая приносила с собой наркотическое средство – героин, который Малышева А. В. фасовала по пакетикам из фольги. На мобильные телефона Малышева А. В. и Бережная Т. Н. поступали телефонные звонки, а также звонили в домофон разные люди, приходили в квартиру, однако с какой целью ей (Ям) неизвестно. Малышева А. В., либо сестра выходили на лестничную площадку, зачем они выходили, она (Ям.) не знает. 2009 года около 11 часов Малышева А. В. пришла к ним в квартиру и в комнате сестры фасовала героин на серванте, который принесла. Также в этот же день в комнате, где проживает сестра, был проведен обыск, однако в ходе всего обыска она (Ям.) не присутствовала,

- показания свидетеля Л.-оперуполномоченной 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО о том, что после задержания Бережная Т. Н. и Малышева А. В. в квартире по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.**, к.*, кв.**, оперуполномоченными З. и С был проведен обыск, в котором она участвовала только при проведении личных досмотров Малышева А. В., Бережная Т. Н. и Ям., у которых при себе ничего из запрещенных предметов обнаружено не было. Ей известно, что в ходе обыска Малышева А. В. указала, что в комнате на серванте находится наркотическое средство – героин около 2-х грамм, который принадлежит ей. Обыск проводился в одной комнате, где было обнаружено и изъято, в частности, на тумбочке под сервантом: 6 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых было порошкообразное вещество, прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой, в котором были фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета, мерная ложка с остатками светлого порошка, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с остатками порошка светлого цвета, два инсулиновых шприца, чайная ложка, баночка из под «Нафтизина». На журнальном столике, в том числе, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС»,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2010 года (т.1 л.д.29);

- рапортами о задержании Малышева А. В. и Бережная Т. Н. 2009 года в 12 часов 50 минут в квартире ** дома ** корп.* по ул. П в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.123-124, 128-129);

- протоколом обыска от. 2009 года, фототаблицей к нему, по месту жительства Бережная Т. Н. в квартире ** дома ** корп.* по ул. П в Санкт-Петербурге в период времени с 14 часов 50 минут 2009 г. до 17 часов 10 минут 2009г., в ходе которого были обнаружены, шесть свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, в котором находятся фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета, мерная ложечка с остатками светлого порошкообразного вещества, прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с остатками светлого порошкообразного вещества, два инсулиновых шприца, баночка из-под нафтизина, чайная ложка, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета IMEI ****/069625/2 с аккумуляторной батареей и сим-картой «МТС» **** 00283 5314 7 с абонентским номером 8-***-***-29-15 (т.1 л.д.160-170),

- заключением химической экспертизы № ****-09, 522эк-09 от. 2009г., с выводами о том, что представленные на исследование вещества , изъятые при обыске 2009 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. П, д.**, к.*, кв.**, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,240 гр., 0,197 гр., 0,333 гр., 0,203 гр., 0,155 гр. и 0,239 гр., соответственно. На исследование было израсходовано по 0,1 гр. каждого из веществ. На поверхностях черпаках обеих металлических ложек, пакете с комплиментарной застежкой, флакона присутствует наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу которого определить не представилось возможным ввиду его крайне малого количества (т.1 л.д.179-186),

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств от. 2009 года – наркотического средства, первоначальных упаковок, фрагментов фольгированной бумаги, металлической ложки, пакетиков с комплиментарной застежкой, металлической ложки с ватным тампоном, флакона с ватным тампоном, инсулинового шприца (т.1 л.д.189-192),

- протокол осмотра в качестве вещественного доказательства от. 2009 года, согласно которому осмотрены, в том числе мобильный телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета IMEI *****/069625/2 с аккумуляторной батареей и сим-картой «МТС» № **** 01240 00283 5314 7 с абонентским номером 8-***-***-29-15 (используемый Малышева А. В.), на который осуществлялись звонки и отправлялись СМС-сообщения Малышева А. В.-Бережная Т. Н., а также Бережная Т. Н. с абонентского номера 8-***-***-37-46 на абонентский номер Малышева А. В., а также осуществлялись звонки неустановленному соучастнику на номер 8-***-***-78-44 (т.1 л.д.194-198),

- протоколами соединений абонентского номера 8-***-***-29-15 за период с 2009 г. по 2009 г. (используемый Малышева А. В.) и осмотра их в качестве вещественных доказательств, содержащие информацию об исходящих и входящих вызовах на вышеуказанный абонентский номе<адрес> розового цвета, выделена информация о входящих и исходящих вызовах совершенных на номер, либо с номера 8-***-***-37-46, который использовала для связи Бережная Т. Н. Маркером зеленого цвета, выделена информация: о входящих и исходящих вызовах совершенных на номер, либо с номера 8-***-***-78-44, который использовало для связи с Малышева А. В. неустановленное следствием лицо (л.д. 207-209, л.д. 220-221 т.1),

- протоколами соединений абонентского номера 8-***-***-37-46, используемого Бережная Т. Н. за период с 2009 г. по. 2009г., и осмотра их в качестве вещественных доказательств, с содержащейся информацией об исходящих вызовах и входящих вызовах на вышеуказанный абонентский номе<адрес> розового цвета, выделена информация: о входящих и исходящих вызовах совершенных на номер, либо с номера 8-***-***-29-15, который использовала для связи Малышева А. В. Маркером желтого цвета, выделена информация о входящих вызовах совершенных с номера 8-***-***-64-75, используемого П. (л.д. 216-219, 220-221 т.1).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, их совокупность подтверждающей виновность подсудимой Малышева А. В. и подсудимой Бережная Т. Н., каждой, в совершении вышеуказанных преступлений.

Доводы подсудимых Малышева А. В. и Бережная Т. Н. о невиновности, о том, что сбытом наркотиков они не занимались, а лишь каждая из них оказывали помощь П. в приобретении наркотиков, предварительного сговора между ними не было, полностью опровергаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств. Доводы подсудимых суд расценивает как защитную версию, направленную на избежание ответственности за содеянное.

С учетом изложенных доказательств суд считает, что подсудимыми Малышева А. В. и Бережная Т. Н. были совершены три преступления группой лиц по предварительному сговору, в том числе и приготовление к сбыту по факту обнаруженных по месту жительства Бережная Т. Н. наркотических средств, которые заранее договорились на совершение преступлений – сбыта наркотических средств наркозависимым. Факт двух сбытов наркотических средств П.. 2009г. и. 2009г. группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, что подтверждается не только вышеизложенными письменными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий, так и вышеприведенными показаниями свидетелей.

Так, из показания свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия следует, что через знакомых употребляющих наркотики, он познакомился с Бережная Т. Н., которая как ему известно, производит сбыт героина из кв. ** д. ** к.* по ул. П, где проживает с мамой и младшей сестрой. Указывает о том, что неоднократно со своими знакомыми, употребляющими героин, приходили в данную квартиру, где приобретали наркотики у Бережная Т. Н. по цене 500 рублей за 0,5 грамма. Через Бережная Т. Н. он (П.) познакомился с Малышева А. В. Ему известно о том, наркотики в данный адрес привозит Малышева А. В., а продает непосредственно Бережная Т. Н. Также указывая о том, как и каким образом договаривался о приобретении героина, предварительно звонив Бережная Т. Н. на мобильный телефон, либо приезжал к ней домой без звонка, поскольку она всегда находилась дома. В связи с чем, он добровольно обратился в отдел полиции с заявлением об изобличении двух сбытчиц героина, 2009г. и. 2009г. участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика, приобретя на закупочные деньги 2009г. – наркотическое средство героин у Малышева А. В. по указанному адресу, а 2009г. – по тому же адресу у Бережная Т. Н. (л.д. 85-88 т.1, л.д. 222- 224 т.1).

В ходе судебного следствия П. изначально дал аналогичные показания, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, однако, после допроса подсудимых в его присутствии по существу дела, П. изменил показания, фактически подтвердив показания Бережная Т. Н. о том, что последняя лишь оказывала ему помощь в приобретении наркотических средств непосредственно у Малышева А. В., т.е. действовала в его интересах. При этом о данных обстоятельствах П. в ходе предварительного следствия не указывал, а также в судебном заседании до допроса подсудимых, объяснить изменения своих показаний убедительно не смог.

Суд, оценивая показания П. в судебном заседании относится к ним критически, им не доверяет, считает, что они даны последним из солидарности, учитывая, что П в настоящее время привлечен к уголовной ответственности, отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда, а также поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании, опровергаются всей совокупностью доказательств.

Поэтому суд, полностью доверяет показаниям свидетеля П. в ходе предварительного следствия, находит их последовательными, непротиворечивыми, согласующимися с иными вышеприведенными доказательствами, а также и показаниями Малышева А. В. и Бережная Т. Н., данных ими в ходе предварительного следствия, которые в том числе свидетельствуют и о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, в сбыте наркотических средств П. 2009г. и 2009г., которые были даны последними в присутствии защитников, с разъяснением прав, предусмотренных УПК РФ.

Так, Малышева А. В. будучи допрошенной в качестве подозреваемой 2009г. свою вину признала полностью и показала, что ее знакомый «Кирилл», номер его сотового телефона записан в ее записной книжке в телефоне под буквой «К» предложил купить у него 5 грамм героина по цене 750 рублей за 1 грамм, так как это оказалось дешевле, чем обычно, она решила купить наркотики, но денег у нее не было, в связи с чем, взяла наркотики в долг. Но поскольку 5 грамм героина было для нее много, она предложила своей знакомой Бережная Т. Н. из ее (Бережная Т. Н.) квартиры после употребления наркотических средств, оставшуюся часть героина продать своим знакомым.. 2009г. она (Малышева А. В.) привезла данный героин к Бережной Т. Н. домой, расфасовала его. Бережная Т. Н. ушла из квартиры по делам и сказала, что должен зайти знакомый по имени Дмитрий, и чтобы она (Малышева А. В.) вынесла ему героин. Когда в квартиру пришел Дмитрий, она (Малышева А. В.) впустила его, передала героин, получив за него деньги.. 2009г. около 11 часов 30 минут она (Малышева А. В.) вновь приехала в квартиру к Бережная Т. Н., привезла наркотики, расфасовала оставшийся с героин, часть употребили с Бережная Т. Н. Находились в комнате, Бережная Т. Н. сказала, что должен зайти Дмитрий. Когда в домофон позвонили, Бережная Т. Н. пошла открывать дверь, вернувшись, Бережная Т. Н. принесла деньги в сумме 500 рублей, взяла два свертка по 0,25 грамм и ушла. После чего в квартиру пришли сотрудники милиции, был проведен обыск в комнате Бережная Т. Н., в ходе которого было изъято наркотическое средство, которое она принесла в комнату, деньги, мобильные телефоны, а также шприцы, ложка, также принадлежащие ей ( л.д. 14-17 т.1).

Затем будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Малышева А. В., показала, что получив от знакомого «Кирилла» в долг 5 грамм героина (деньги она должна была отдать в течение недели), предложила Бережная Т. Н., оставшуюся после употребления героина часть наркотика продать ее знакомому Дмитрию, в остальной части подтвердив показания в качестве подозреваемой, однако указав, что признает лишь первый эпизод сбыта. 2009г., не признает совершение сбыта 2009г., отрицает предварительный сговор, и хранение обнаруженного наркотического средства при обыске в целях сбыта (л.д. 89-92 т.1).

Допрошенная в качестве подозреваемой. 2009г. Бережная Т. Н., отрицая то, что занимается сбытом наркотических средств показала, что ее знакомая Малышева А. В. предложила привозить наркотики к ней (Бережная Т. Н.) домой и из квартиры продавать знакомым, за что она (Бережная Т. Н.) получала вознаграждение в виде дозы наркотиков. Малышева А. В. приходила к ней утром и уезжала вечером, ночевать не оставалась. Также показала, что их общие знакомые кто знает номера мобильных телефонов, звонят либо ей на мобильный телефон, или Малышева А. В. и спрашивают, есть или нет наркотики. Либо она (Бережная Т. Н.), либо Малышева А. В. выносят наркотики на лестничную площадку перед квартирой. 2009г. Малышева А. В. в ее квартиру привезла наркотики около 3-4 грамм, сама расфасовала, так как ей (Бережная Т. Н.) не доверяет. Днем она ушла из квартиры, сказав Малышева А. В., что должен зайти Дмитрий, которому нужен героин. Когда она (Бережная Т. Н.) вернулась, Малышева А. В. сообщила, что приходил Дмитрий, которому она продала наркотики.. 2009г. к ней домой также пришла Малышева А. В., перед этим спросив звонил ли кто-нибудь, на что она (Бережная Т. Н.) сообщила, что уже звонят и просят героин (звонил Дима). В ее комнате Малышева А. В. расфасовала героин, часть наркотика они употребили. Когда в домофон позвонил «Дима» она открыла ему дверь, стала ждать на пороге квартиры. Дмитрий поднялся, передал ей (Бережная Т. Н.) деньги 500 рублей, которые она передала Малышева А. В., получив от нее 2 свертка по 0,25 грамм, которые передала Диме. После чего в ее комнате был проведен обыск, в ходе которого были изъяты деньги, наркотическое средство и приспособления для употребления наркотиков, принадлежащее Малышева А. В. (л.д. 32-34 т.1). Аналогичные показания были даны Бережная Т. Н. в качестве обвиняемой (л.д. 76-79 т.1).

Затем в ходе судебного заседания Малышева А. В. и Бережная Т. Н. изменили показания, отрицая предварительный сговор на совершение преступлений. Малышева А. В. показала, что изъятые наркотики принадлежат Бережная Т. Н., она их у своего знакомого «Кирилла» не приобретала, и в квартиру к Бережная Т. Н. не привозила, а приходила к Бережная Т. Н. с целью употребления наркотиков, которые постоянно имелись у Бережная Т. Н., и которыми последняя ее угощала, а наркотики П. 2009г. она передала по просьбе Бережная Т. Н.

Подсудимая Бережная Т. Н. напротив, указала, что наркотики принадлежат именно Малышева А. В., а П. она оказывала лишь пособничество в приобретении наркотиков у Малышева А. В., которой предоставила свою квартиру для употребления и фасовки наркотиков, за что получала вознаграждение в виде дозы наркотического средства. При этом убедительных оснований изменения показаний подсудимые привести не смогли, ссылаясь на растерянность в ходе допросов, и желание находиться на подписке о невыезде.

Оценивая вышеуказанные показания Малышева А. В. и Бережная Т. Н., суд не доверяет их показаниям в судебном заседании, полностью доверяет их показаниям в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемых, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Данные показания, которым суд полностью доверяет, также свидетельствуют о наличии предварительного сговора подсудимых, которые заранее договорились о том, что приобретенные Малышева А. В. наркотики у неустановленного следствием лица, они (Малышева А. В. и Бережная Т. Н.) будут продавать своим знакомым из квартиры Бережная Т. Н., при этом не только П., но и другим лицам, которые звонили им на сотовые телефоны для приобретения наркотиков, о чем указывали в показаниях как Малышева А. В., так и Бережная Т. Н. (л.д. 14-17.1, л.д. 32-34 т.1), а также факт наличия сбыта наркотических средств 2009 года П., при этом. 2009г. наркотики непосредственно передала П. - Малышева А. В., а 2009г. – Бережная Т. Н. Кроме того, данный факт, в совокупности с иными доказательствами, подтверждается и показаниями свидетелей: соседа по коммунальной квартире Бережная Т. Н. – Д. и сестры Бережная Т. Н. - Ям., из показаний которых следует, что в квартиру постоянно приходили разные люди, постоянно поступали звонки на телефон и в домофон.

К показаниям Ям. в судебном заседании о том, что ее сестра Бережная Т. Н. сбытом наркотиков не занималась, суд относится критически, им не доверяет в этой части, поскольку считает, что они направлены на избежание Бережная Т. Н. – близкого родственника свидетеля, ответственности за содеянное, что опровергается анализом исследованных судом доказательств.

Кроме того, судом были исследованы распечатки телефонных соединений абонентских номеров, используемых Малышева А. В. и Бережная Т. Н. (л.д. 207-209, 216-219 т.1), и содержание телефонного справочника мобильного телефона Малышева А. В. (л.д. 194-195 т.1) из которых следует, что непосредственную связи по телефону П. осуществлял с Бережная Т. Н., а также содержащие телефонные соединения Малышева А. В. с абонентским номером 8******7844, записанным в ее справочнике телефона под буквой «К», и как поясняла Малышева А. В. в ходе предварительного следствия, являющегося «Кириллом», у которого последняя приобретала наркотические средства для последующих сбытов совместно с Бережная Т. Н.

Кроме того, о наличии предварительного сговора подсудимых на сбыт наркотических средств, в том числе обнаруженных по месту жительства Бережная Т. Н., помимо исследованных доказательств, свидетельствуют и смс-сообщения между ними (л.д. 194-195 т.1).

Так, 2009г. в 19ч.12м. Малышева А. В. на мобильный телефон Бережная Т. Н., было отправлено смс-сообщение – «Эти две прод.потом мы встретимся чтоб ты мне перед.д. и я те дам свою». При этом данное сообщение было отправлено уже после проведенного 2009г. ОРМ «проверочная закупка», когда П. уже приобрел наркотическое средство.. 2009г. в 00ч.25м. Бережная Т. Н. на сотовый телефон Малышева А. В. было отправлено смс-сообщение следующего содержания: «Мне звон.нужно 1 или больше, что мне говорить? Набери есть разговор». При этом ни Малышева А. В., ни Бережная Т. Н. в судебном заседании не отрицали сам факт наличия данных смс-сообщений, однако убедительный пояснений по данному обстоятельству привести не смогли.

Учитывая вышеизложенное, суд находит доводы защиты о том, что Бережная Т. Н. является лишь пособником в приобретении П. 2009г. наркотического средства несостоятельными, считает доказанным наличие квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору по двум эпизодам сбыта наркотических средств П., а также считает, что изъятое наркотическое средство в ходе обыска по месту жительства Бережная Т. Н., было приготовлено Малышева А. В. совместно с Бережная Т. Н. в целях последующего сбыта, о чем свидетельствует анализ приведенных доказательств, в том числе и факт двух сбытов П., а также размещение наркотика в удобной для сбыта расфасовке. При этом как следует из протокола обыска, фототаблицы к нему л.д. 160-170 т.1), проведенного непосредственно после сбыта героина П. 2009г., подсудимые были задержаны практически в момент расфасовки наркотического средства, которое было подготовлено и расфасовано в 6 фольгированных пакетиках, аналогичных тем, в которых сбывалось наркотическое средство апреля 2009г., наличие приготовленных приспособлений для расфасовки мерных ложек, подготовленных пакетиков с комплиментарной застежкой и нарезанной фольгированной бумаги, со следами наркотического средства – героина (т.1 л.д.179-186), также в совокупности с иными исследованными доказательствами свидетельствует о хранении наркотических средств, изъятых в ходе обыска, именно в целях последующего сбыта.

Суд не доверяет показаниям подсудимой Малышева А. В. в судебном заседании о том, что наркотические средства она в квартиру к Бережная Т. Н. не приносила, не фасовала, а изъятые приспособления принадлежат ей для личного употребления наркотиков, нарезанная фольгированная бумага является мусором, который она не успела выбросить, читает их надуманными. В этой части ее показания полностью опровергаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств, в частности как протоколом обыска, так и показаниями свидетелей, сотрудников милиции, понятых участвовавших в ходе обыска, которые пояснили, что по факту обнаружения веществ и предметов, Малышева А. В. пояснила, что наркотическое средство и изъятые приспособления принадлежат ей. Кроме того, в ходе предварительного следствия Малышева А. В. также не отрицала данный факт, и последовательно утверждала у кого, с какой целью приобрела наркотическое средство, не отрицала, что именно она принесла наркотики по месту жительства Бережная Т. Н., что подтвердила в судебном заседании и подсудимая Бережная Т. Н.

Ссылки Бережная Т. Н. и защиты о том, что она оказала пособничество 2009г. П. в приобретении наркотических средств, поскольку П. неоднократно обращался к ней с такой просьбой, а лично приобрести у Малышева А. В., которая при этом находилась в той же квартире, наркотическое средство не мог, так как плохо был знаком с Малышева А. В., в то время как Бережная Т. Н. была зависима и обязана П. в связи с наличием денежного долга, суд находит несостоятельными и надуманными, направленными на смягчение ответственности за содеянное. Кроме того, сам П. в судебном заседании пояснил, что действительно давал в долг Бережная Т. Н. незначительное количество денег около 100 рублей, однако это не является значимым, в связи с чем, не придавал данному факту значения, а повода и оснований оговаривать подсудимых он не имеет.

Доводы защиты о том, что оперативно-розыскные мероприятия 2009г. носили провокационный характер со стороны сотрудников милиции, поскольку после первой закупки. 2009г., последние должны были принять меры по пресечению выявленного факта сбыта наркотиков, о чем также свидетельствуют неоднократные звонки П. на телефон Бережная Т. Н., провоцирующего на сбыт наркотиков, суд находит необоснованными и несостоятельными.

Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий как 2009 года, так и 2009г. получены в соответствии с требованиями законодательства РФ, поскольку согласно оперативной информации, в том числе и заявления П., имелись сведения о двух сбытчицах наркотического средства, то суд находит обоснованными и логичными действия сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» 2009г., с целью выявления и подтверждения, полученных сведений относительно именно двух лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. При этом результатами ОРМ явились два факта сбыта, где в первый раз 2009г. непосредственно наркотические средства П. сбыла Малышева А. В., а 2009г. – Бережная Т. Н., после чего обе были задержаны по подозрению в совершении указанных преступлений. При этом сам факт наличия неоднократных телефонных соединений П. на номер Бережная Т. Н. в перио<адрес>. и 2009г. не может влиять ни на доказанность вины подсудимой, ни на квалификацию ее действий с учетом изложенного.

Таким образом, действия подсудимой Малышева А. В. суд квалифицирует:

- по преступлениям от. 2009 года и от 2009г., каждое в отдельности, - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам,

- по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой Бережная Т. Н. суд квалифицирует:

- по преступлениям от. 2009 года и от 2009г., каждое в отдельности, - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам,

- по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – по признаку приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Малышева А. В. и Бережная Т. Н. суд учитывает требования ст.66 ч.3, ст. 66 ч. 2 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Малышева А. В. и Бережная Т. Н. – ранее не судимых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, в ходе предварительного следствия признавших вину, состояние их здоровья, страдающих <данные изъяты>, Малышева А. В.<данные изъяты>, Бережная Т. Н.<данные изъяты>, по месту жительства характеризующихся без замечаний (л.д. 27 т.2, л.д. 45 т.2), подсудимой Бережная Т. Н. прошедшей курс лечения от наркотической зависимости, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Малышева А. В. и подсудимой Бережная Т. Н. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на их дальнейшую жизнь и жизнь семьи подсудимых.

Однако подсудимые Малышева А. В. и Бережная Т. Н., каждая, совершила три умышленных особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, представляющих собой повышенную общественную опасность, длительное время употребляющих наркотические средства, Малышева А. В. состоящей на учете в НД с 2008г. (л.д. 27 т.2). При назначении наказания суд также учитывает роль и степень участия подсудимых в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, признавая их участие в групповом преступлении одинаково активным, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление как подсудимой Малышева А. В., так и подсудимой Бережная Т. Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку полагает, что назначение более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в данном случае не обеспечит его целей, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, суд считает возможным назначить каждой из подсудимых минимальное наказание, за каждое из совершенных преступлений, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В связи с вышеизложенным, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не усматривает как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Малышева А. В. и Бережная Т. Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева А. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3., 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению, совершенному. 2009г., в силу ст. 66 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа,

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению, совершенному 2009г., в силу ст. 66 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа,

- по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), в силу ст. 66 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Малышева А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Бережная Т. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению, совершенному. 2009г., в силу ст. 66 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа,

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - по преступлению, совершенному 2009г., в силу ст. 66 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа,

- по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), в силу ст. 66 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Бережная Т. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Малышева А. В. и Бережная Т. Н., каждой, в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу Малышева А. В., и Бережная Т. Н. немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Малышева А. В. и Бережная Т. Н., каждой исчислять с ** 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), первоначальные упаковки (фольгированная бумага серебристого цвета), металлическая ложка, пакетик с комплиментарной застежкой, металлическая ложка с ватным тампоном, флакон с ватным тампоном, пакетик с комплиментарной застежкой, фрагмент фольгированной бумаги, два инсулиновых шприца, пакетик с комплиментарной застежкой, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> по квитанции № **** о 2010г. (т.1 л.д.192) – по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

- на основании ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ - мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> по квитанции № ***-09 от 2009г. - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

- протоколы соединений абонентских номеров – хранить при деле,

- денежные средства – 500 рублей, выданные под сохранную расписку сотруднику 3 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> – по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.А. Никишкина