№1-550/11 ПРИГОВОР г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга МИХАЙЛОВА Т.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С., подсудимых Гринченкова А.В., Шуюковой О.В., защитников – адвоката Рустамова С.А., представившего ордер № и удостоверение №, в защиту подсудимого Гринченкова А.В; адвоката Лисичниковой А.С., представившей ордер № и удостоверение №, в защиту подсудимой Шуюковой О.В., при секретаре ПЕТРОВОЙ И. М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИНЧЕНКОВА А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а,б», 162 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ; ШУЮКОВОЙ О.В. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,», 162 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гринченков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут, Гринченков А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у <адрес> города Санкт-Петербурга, напал на несовершеннолетнего М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя имеющийся при нем (Гринченкове А.В.) предмет, похожий на нож, потребовал от потерпевшего передачи ему мобильного телефона. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, с целью сломить волю и возможное сопротивление потерпевшего, направив острие используемого в качестве оружия, предмета, похожего на нож, в область горла М., вновь выдвинул в адрес последнего требования о передаче ему мобильного телефона. А когда потерпевший, пытаясь пресечь его (Гринченкова А.В.) преступные действия, отвел от своего горла острие предмета похожего на нож, он (Гринченков А.В.) причинил последнему телесные повреждения в виде поверхностной раны в области ладонной поверхности дистальной (ногтевой) фаланги первого (большого) пальца левой кисти, не потребовавшей хирургической обработки с наложением швов, и не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающаяся как повреждение, не причинившее вред здоровью. При этом, воспользовавшись тем, что потерпевший М., с учетом полученных телесных повреждений, воспринимая угрозы в свой адрес, как реально опасные для жизни и здоровья, вынужден был выполнить его (Гринченкова А.В.) незаконные требования и передать находящийся при нем мобильный телефон, он (Гринченков А.В.), забрав из рук, путем разбоя, похитил у несовершеннолетнего М., принадлежащий его отцу – М. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9900 рублей, внутри которого находилась сим-карта мобильной связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 9900 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же (Гринченков А.В.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Гринченков А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес> города Санкт-Петербурга, напал на несовершеннолетнего С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя потерпевшему предмет, похожий на нож, выдвинул в адрес последнего требования о передаче мобильного телефона, а после того, как потерпевший, воспринимая угрозы в свой адрес как реально опасные для жизни и здоровья, вынужден был выполнить его незаконные требования и передал ему (Гринченкову А.В.), мобильный телефон, он (Гринченков А.В.), путем разбоя, похитил у несовершеннолетнего С., принадлежащий его отцу – С. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4888 рублей, без сим-карты, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в размере 4888 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же (Гринченков А.В.) а так же Шуюкова О.В., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Не позднее 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гринченков А.В., вступил в преступный сговор с Шуюковой О.В. на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Так, во исполнение состоявшегося преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Гринченков А.В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с Шуюковой О.В., подошли к входу в гипермаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и раздвинув руками створки дверей, проникли внутрь вышеуказанного гипермаркета, откуда тайно похитили следующее имущество: кассовый денежный ящик, стоимостью 8148 рублей 40 копеек; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 200 пачек, стоимостью 45 рублей 44 копейки за одну пачку, а за 200 пачек – 9088 рублей 00 копеек; вафли «<данные изъяты>», в количестве 16 штук, весом 20,7 грамм каждая, стоимостью 14 рублей 19 копеек за одну штуку, а за 16 штук – 227 рублей 04 копейки; конфеты «<данные изъяты>», в количестве 28 маленьких упаковок, весом 40 грамм каждая, стоимостью 37 рублей 35 копеек за одну штуку, а за 28 штук – 1045 рублей 80 копеек; шоколадные батончики «<данные изъяты>», в количестве 41 штуки, весом 52 грамма каждый, стоимостью 11 рублей 60 копеек за одну штуку, а за 41 штуку – 475 рублей 60 копеек; шоколадные батончики «<данные изъяты>», в количестве 37 штук, весом 55 грамм каждый, стоимостью 11 рублей 60 копеек за одну штуку, а за 37 штук – 429 рублей 20 копеек; трубочки «<данные изъяты>», в количестве 48 штук, весом 43 грамм каждая, стоимостью 18 рублей 30 копеек за одну штуку, а за 48 штук – 878 рублей 40 копеек; шоколадки «<данные изъяты>», в количестве 48 штук, весом 23,5 грамм каждая, стоимостью 12 рублей 37 копеек за одну штуку, а за 48 штук — 593 рублей 76 копеек; шоколадные батончики «<данные изъяты>», в количестве 28 штук, весом 50 грамм каждый, стоимостью 11 рублей 60 копеек за одну штуку, а за 28 штук – 324 рубля 80 копеек; шоколадные батончики «<данные изъяты>», в количестве 27 штук, весом 55 грамм каждый, стоимостью 11 рублей 60 копеек за одну штуку, а за 27 штук – 313 рублей 20 копеек; конфеты «<данные изъяты>», в количестве 35 маленьких упаковок, весом 40 грамм каждая, стоимостью 26 рублей 19 копеек за одну упаковку, а за 35 штук – 916 рублей 65 копеек; шоколад «<данные изъяты>», в количестве 32 штук за упаковку, весом 100 грамм каждая, стоимостью 32 рубля 65 копеек за одну штуку, а за 32 штуки – 1044 рубля 80 копеек; шоколадные батончики «<данные изъяты>», в количестве 24 штук, весом 45 грамм каждый, стоимостью 12 рублей 49 копеек за одну штуку, а за 24 штуки – 299 рублей 76 копеек; шоколадные батончики «<данные изъяты>», в количестве 24 штук, весом 66 грамм каждый, стоимостью 16 рублей 61 копейка за одну штуку, а за 24 штуки – 398 рублей 64 копейки; зубные щетки «<данные изъяты>», в количестве 19 штук, стоимостью 32 рубля 75 копеек за одну штуку, а за 19 штук – 622 рубля 25 копеек; станок для бритья «<данные изъяты>» в количестве одной штуки, стоимостью 334 рубля 53 копейки; электрическая зубная щетка «<данные изъяты>», в количестве одной штуки, стоимостью 148 рублей 08 копеек; станок для бритья «<данные изъяты>» в количестве одной штуки, стоимостью 334 рубля 53 копейки; зубные щетки «<данные изъяты>», в количестве 15 штук, стоимостью 87 рублей 09 копеек за одну штуку, а за 15 штук – 1306 рублей 35 копеек; станок для бритья «<данные изъяты>» в количестве одной штуки, стоимостью 248 рублей 38 копеек; кассеты для станков «<данные изъяты>» в количестве 4 упаковок, в каждой из которых по четыре кассеты, стоимостью 432 рубля 58 копеек за одну упаковку, а за 4 упаковки – 1730 рублей 32 копейки; кассеты для станков «<данные изъяты>» в количестве 12 упаковок, в каждой из которых четыре кассеты, стоимостью 432 рубля 58 копеек за одну упаковку, а за 12 упаковок – 5190 рублей 96 копеек; зубные щетки «<данные изъяты>», в количестве 12 штук, стоимостью 162 рубля 89 копеек за одну штуку, а за 12 штук – 1954 рубля 68 копеек; одноразовые станки для бритья «<данные изъяты>» в количестве 7 упаковок, в каждой из которых по пять кассет, стоимостью 48 рублей 81 копейка за одну упаковку, а за 7 упаковок – 341 рубль 67 копеек; зубные щетки «<данные изъяты>», в количестве 53 штук, стоимостью 87 рублей 09 копеек за одну штуку, а за 53 штуки – 4615 рублей 77 копеек; один станок для бритья «<данные изъяты>», стоимостью 264 рубля 40 копеек; одноразовые станки для бритья «<данные изъяты>» в количестве 12 штук, стоимостью 38 рублей 52 копейки за одну штуку, а за 12 штук – 262 рубля 24 копейки; кассеты к станкам для бритья «<данные изъяты>» в количестве 19 упаковок, в каждой из которых по четыре кассеты, стоимостью 247 рублей 01 копейка за упаковку, а за 19 упаковок – 4693 рубля 19 копеек; кассеты к станкам для бритья «<данные изъяты>» в количестве 16 упаковок, в каждой из которых по четыре кассеты, стоимостью 296 рублей 76 копеек за упаковку, а за 16 упаковок – 4748 рублей 16 копеек; кассеты для станков «<данные изъяты>» в количестве 11 упаковок, в каждой из которых по четыре кассеты, стоимостью 376 рублей 40 копеек за одну упаковку, а за 11 упаковок – 4140 рублей 40 копеек; станки для бритья «<данные изъяты>» в количестве 4 упаковок, в каждой из которых по три кассеты, стоимостью 430 рублей 82 копейки за упаковку, а за 4 упаковки – 1723 рубля 28 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 57043 рубля 24 копейки, похищенным распорядились согласно преступного сговора. При этом лично Гринченков А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», заранее распределив роли, вскрывал двери, ведущие во внутрь гипермаркета, проникал в помещение вышеуказанного магазина, похищал имущество, принадлежащее указанной организации, распоряжался похищенным. При этом лично Шуюкова О.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», заранее распределив роли, проникала в помещение вышеуказанного магазина, похищала имущество, принадлежащее указанной организации, распоряжалась похищенным. Они же, Гринченков А.В. и Шуюкова О.В., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Не позднее 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гринченков АВ., вступил в преступный сговор с Шуюковой О.В., на хищение чужого имущества. Так, во исполнение состоявшегося преступного сговора, Гринченков А.В., группой лиц по предварительному сговору и совместно с Шуюковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовал совместно с соучастницей за гражданкой П., в <адрес> города Санкт-Петербурга, где на лестничной площадке первого этажа у лифтовой кабины напали на последнюю, и применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой схватили П. руками за плечи, толкнули к стене, после чего выдвинули в адрес потерпевшей требования о передаче им мобильного телефона. Однако, когда П. отказалась выполнить высказанные в ее адрес незаконные требования, он (Гринченков А.В.) совместно с соучастницей угрожал последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя предмет, похожий на нож, с целью воспрепятствовать сопротивлению потерпевшей, локтем левой руки в районе плечевого пояса, прижал последнюю к стене, после чего, продолжал угрожать П. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставили в область груди последней используемый в качестве оружия предмет, похожий на нож, после чего помимо воли потерпевшей, обыскали карманы ее одежды, а затем путем разбоя похитили мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4790 рублей, внутри которого находилась сим-карта мобильной связи «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, принадлежащие П., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей, с похищенным с места преступления скрылись. При этом лично Гринченков А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и хищения имущества, принадлежащего гражданке П., заранее распределил роли, демонстрировал предмет, похожий на нож, используя его в качестве оружия, приставлял острие ножа к телу потерпевшей, высказывал в адрес П. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, обыскивал карманы одежды П. При этом лично Шуюкова О.В., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и хищения имущества, принадлежащего гражданке П., заранее распределив роли, высказывала в адрес П. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, обыскивала карманы одежды П. и похищала принадлежащее ей имущество. Подсудимые, каждый, виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, целиком подтвердили вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимают, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Гринченковым А.В. и подсудимой Щуюковой О.В. добровольно, и после проведения консультаций с их защитниками. Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайства подсудимых Гринченкова А.В. и Шуюковой О.В. удовлетворить. Потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Гринченков А.В. и Шуюкова О.В., каждый, осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, обвинение, предъявленное Гринченкову А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а,б», 162 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ и Шуюковой О.В., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,», 162 ч. 2 УК РФ обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Гринченкова А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ Действия подсудимой Шуюковой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ; по ст. 162 ч. 2 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни их семей; личность Гринченкова А.В.: ранее (до совершения настоящих преступлений) не судимого, вину признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, что подтверждается явками с повинной по двум преступлениям (т.№ л.д. №), его состояние здоровья - наличие <данные изъяты> (т.№ л.д.№), что суд в силу ст. 62 УК РФ. так же суд учитывает данные о личности подсудимой Шуюковой О.В.: ранее не судимой, вину признавшей полностью, в содеянном чистосердечно раскаявшейся, по месту жительства характеризующейся положительно (т.№ л.д.№), её состояние здоровья (<данные изъяты>), наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р. (т. № л.д. №), что суд в силу ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Гринченкова А.В., Шуюковой О.В. и на их дальнейшую жизнь. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым Гринченковым А.В. были совершены три тяжких умышленных корыстных преступления и одно корыстное умышленное преступление средней тяжести, подсудимой Шуюковой О.В. было совершено тяжкое умышленное корыстное преступление и умышленное корыстное преступление средней тяжести. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что как Гринченкову А.В., так и Шуюковой О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение подсудимым иного вида наказания, по мнению суда, невозможно. Оснований для применения при назначении подсудимым наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку никаких исключительных обстоятельств в деянии подсудимых и в данных о их личности не имеется. По мнению суда, исправление подсудимого Гринченкова А.В. возможно только в условиях изоляции его общества, в отношении него должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Гринченкову А.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, с учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимой Шуюковой О.В. обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении ей наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку её исправление, по мнению суда, может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Кроме того, с учетом данных о личности подсудимых Гринченкова А.В. и Шуюковой О.В., их отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Гринченков А.В. осужден по ст. ст. 159 ч. 2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - с учетом состоявшихся в отношении него же приговоров того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (наказание не отбыто). Поскольку настоящие преступления совершены Гринченковым А.В. до вынесения Приговора Невским районным судом Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ (и приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), суд считает необходимым назначить окончательное наказание Гринченкову А.В по совокупности преступлений, в соответствии с правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему делу и по приговору Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Гринченков А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости и синдрома зависимости 2 стадии от сочетанного употребления алкоголя и наркотиков. Настоящим обследованием у подэкспертного выявлены не высокий интеллект, малый запас знаний и представлений, ослабление памяти, конкретный тип мышления, без эмоциональных колебаний, при достаточной целенаправленности и активности в жизненных ситуациях, сохранности критических и прогностических способностей. По материалам уголовного дела и результатам обследования, Гринченков А.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, ориентировался в окружающем, действовал в группе. Как в тот период мог в полной мере, так ив настоящее время может осознавать фактический характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении мер медицинского характера не нуждается. (т.№ л.д. №). Вышеизложенные заключения экспертов в своей объективности у суда сомнений не вызывают, а потому суд им доверяет и признает подсудимого Гринченкова А.В. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения им преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРИНЧЕНКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а,б», 162 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - в силу ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа; - по 162 ч. 2 УК РФ - в силу ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ГРИНЧЕНКОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание ГРИНЧЕНКОВУ А.В. в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ГРИНЧЕНКОВА А.В. не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Гринченкова А.В. под стражей в виде меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Признать ШУЮКОВУ О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б,», 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы; - по 162 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ШУЮКОВОЙ О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ШУЮКОВОЙ О.В. наказание условным с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ШУЮКОВУ О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, а так же обязать её встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться в УИИ с отчетом о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ШУЮКОВОЙ О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой мобильной связи «<данные изъяты>», с кассовыми чеками и гарантийными талонами, руководства по эксплуатации, переданные под сохранные расписки владельцам – потерпевшим М., С. и П., оставить по принадлежности собственникам; кассовые чеки в копиях, гарантийные талоны в копиях, руководство по эксплуатации в копиях, накладную из ИП «<данные изъяты>», цветные распечатки с камер видеонаблюдения и лазерный диск, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника. Судья: