1-911/2011



Дело 1-911/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимой Малышевой А.В.

защитника Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Малышева В.С.

при секретаре Поршняковой В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШЕВОЙ А. В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Малышева А.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

* 2011 года в дневное время, не позднее * часов * минут подсудимая Малышева А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа открыв замок двери, незаконно проникла в две комнаты, являющиеся жилищем ее отца М., расположенные в кв.* д.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила принадлежащее М. имущество: набор посуды «ZEPTER», состоящий из сковороды, двух кастрюль, двух салатников, терки, стоимостью 8000 рублей, самовар фарфоровый «Гжель», стоимостью 1500 рублей, набор статуэток из фарфора в количестве 5 штук, состоящих из двух олимпийских мишек, барсука, бегемота, птицы, стоимостью 1200 рублей, два махровых полотенца, стоимостью по 250 рублей каждое, на сумму 500 рублей, - а всего тайно похитила имущество потерпевшего на общую сумму 11200 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

* 2011 года в дневное время, не позднее * часов * минут, подсудимая М. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа открыв замок двери, незаконно проникла в две комнаты, являющиеся жилищем ее отца М., расположенные в кв.* д.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила принадлежащее М. имущество: набор ложек, расписанных под «хохлому», в количестве 9 штук, стоимостью 2000 рублей, панно настенное, в количестве трех штук, стоимостью по 1000 рублей каждое, на сумму 3000 рублей, поднос жестяной, стоимостью 500 рублей - а всего тайно похитила имущество потерпевшего на общую сумму 5500 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

* 2011 года в дневное время, не позднее * часов * минут подсудимая Малышева А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа открыв замок двери, незаконно проникла в две комнаты, являющиеся жилищем ее отца М., расположенные в кв.* д.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила принадлежащее М. имущество: икону «Святого Н. Ч.» в киоте и окладе, стоимостью 10000 рублей, медаль «60 лет Ленрыбпрому», стоимостью 800 рублей, набор маникюрный, стоимостью 800 рублей - а всего тайно похитила имущество потерпевшего на общую сумму 11600 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

* 2011 года в дневное время, не позднее * часов * минут подсудимая М. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа открыв замок двери, незаконно проникла в две комнаты, являющиеся жилищем ее отца М., расположенные в кв.* д.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила принадлежащее М. золотое кольцо, стоимостью 9000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2011 года в дневное время, не позднее * часов * минут подсудимая Малышева А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа открыв замок двери, незаконно проникла в две комнаты, являющиеся жилищем ее отца М., расположенные в кв.* д.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила принадлежащее М. золотое кольцо, стоимостью 8000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2011 года в дневное время, не позднее * часов * минут подсудимая Малышева А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа открыв замок двери, незаконно проникла в две комнаты, являющиеся жилищем ее отца М., расположенные в кв.* д.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила принадлежащее М. имущество: серьги золотые, стоимостью 10000 рублей, кулон золотой, стоимостью 6000 рублей- а всего похитила имущество потерпевшего на общую сумму 16000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

* 2011 года в дневное время, не позднее * часов * минут подсудимая Малышева А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа открыв замок двери, незаконно проникла в две комнаты, являющиеся жилищем ее отца М., расположенные в кв.* д.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила принадлежащее М. имущество: икону «Казанской Богоматери» в киоте, стоимостью 10000 рублей, серьги золотые, стоимостью 8000 рублей- а всего тайно похитила имущество потерпевшего на общую сумму 18000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

* 2011 года в дневное время, не позднее * часов * минуты подсудимая Малышева А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа открыв замок двери, незаконно проникла в две комнаты, являющиеся жилищем ее отца М., расположенные в кв.* д.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила принадлежащее М. имущество: набор рюмок из хрусталя, стоимостью 1100 рублей, набор посуды, состоящей из графина и шести стопок, из хрусталя синего цвета, стоимостью 1500 рублей- а всего тайно похитила имущество потерпевшего на сумму 2600 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

* 2011 года около * часов * минут подсудимая Малышева А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа открыв замок двери, незаконно проникла в две комнаты, являющиеся жилищем ее отца М., расположенные в кв.* д.* по * в Невском районе Санкт-Петербурга, откуда тайно похитила принадлежащий потерпевшему факсимильный аппарат «Panasonic KX-FP 343 RU», стоимостью 4000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Малышева А.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также потерпевший М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Малышевой А.В. по преступлениям от *********по каждому преступлению отдельно- суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Малышевой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни: Малышева А.В. ранее не судима, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступлений и возврату похищенного имущества, имеет заболевание (<данные изъяты>). Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую строго. Одновременно суд учитывает, что Малышева А.В. совершила целый ряд умышленных тяжких преступлений, а потому подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания, в данном случае, не достигнут своих целей. Но с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Малышевой А.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЫШЕВУ А. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от *) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Малышевой А.В.

наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышевой А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Малышеву А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: факсимильный аппарат «Panasonic KX-FP 343 RU», серийный номер №;GCFCO2243, 2-а золотых кольца, 2 золотых серег, золотой кулон, ключ, киот, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М. - оставить по принадлежности собственнику. Копию таблицы залогов ООО «Аверс-Ломбард», копию залогового билета , залоговый билет , две копии залогового билета , залоговый билет , две копии залогового билета , две копии залогового билета , залоговый билет , копию залогового билета , залоговый билет , копию залогового билета , таблицу залогов ООО «Объединение «Комиссионторг II», две копии договора комиссии -А, две копии договора комиссии -Ф, подшитые в дело- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья