Дело № 1-1022/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации * 2011 года Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Попова В.М. подсудимого Руфуллаева Х.Ф. защитника Бусселя А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Корженевском Д.Р. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: РУФУЛЛАЕВА Х. Ф. ОГЛЫ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Руфуллаев Х.Ф. совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. * года около * часов * минут подсудимый Руфуллаев Х.Ф., находясь в помещении ИП «*» по адресу: Санкт-Петербург, ул.*, д.*, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.14.16 КоАП РФ, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, лично положил в папку старшего участкового уполномоченного УВД по Невскому району Санкт-Петербурга майору милиции К., наделенного должностными полномочиями, согласно Закона РФ «О полиции» от 01.03.2011г. и Должностной инструкции, назначенному на должность старшего участкового уполномоченного милиции 70 отдела милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга приказом от * №* л/с и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, деньги в размере 2000 рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не принятие мер административного характера за выявленное правонарушение. Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с категорическим отказом К. принять данную сумму денег. Подсудимый Руфуллаев Х.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Руфуллаева Х.Ф. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ по признаку совершения покушения на дачу взятки, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. При назначении наказания подсудимому Руфуллаеву Х.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Руфуллаев Х.Ф. преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о том, что исправление Руфуллаева Х.Ф. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает все обстоятельства, материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенцев. Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 2000 рублей- подлежат конфискации в доход государства на основании п.4-1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать РУФУЛЛАЕВА Х. Ф. ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – т.е. в размере 60000 (ШЕСТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- денежные средства в размере 2000 рублей, хранящиеся в ФЭУ Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО- конфисковать в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья