Дело 1-1004/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации * 2011 года Санкт-Петербург Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В. подсудимой Сагаловой Н.М. защитника Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Пименовой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САГАЛОВОЙ Н. М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Сагалова Н.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. * 2011 года в период времени с * часов * минут до * часов * минут подсудимая Сагалова Н.М., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ- т.е. за заведомо ложный донос, обратилась в опорный пункт милиции № * УВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, *, с заведомо ложным доносом о совершенном в отношении нее преступлении гражданином С., а именно сообщила правоохранительным органам заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что в период с * по * С. из квартиры * дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга тайно похитил принадлежащие ей, Сагаловой Н.М., золотые серьги стоимостью 9000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ указанное заявление Сагаловой Н.М. было зарегистрировано за № * по * отделу милиции УВД по Невскому району Санкт-Петербурга и явилось поводом для возбуждения в отношении С. уголовного дела № * по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Подсудимая Сагалова Н.М. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано. Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сагалова Н.М., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Сагаловой Н.М. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ по признаку совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни: Сагалова Н.М. ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет пожилой возраст и инвалидность - что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. С учетом тяжести инкриминируемого преступления и всех данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о том, что в качестве наказания подсудимой возможно назначить только лишение свободы, на минимальный срок, с применением ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать САГАЛОВУ Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья