1-527/2011



Дело 1- 527/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Железнова Д.В.

подсудимого Лазебного А.И.

защитника Гриднева А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поршняковой В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗЕБНОГО А. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лазебный А.И. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

* 2011 года около * часов * минут подсудимый Лазебный А.И., находясь в помещении торгового зала магазина № * «*» ООО «*», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. *, д. *, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества взял с витрины открытой вкладки товара 2 бутылки «Мартини Вермут», емкостью 1 литр каждая, по цене 526 рублей 90 копеек за бутылку на общую сумму 1053 рубля 80 копеек, принадлежащие ООО «*», держа их в руках, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив указанный товар к оплате, и пошел к выходу с бутылками в руках, а будучи замеченным сотрудниками магазина, осознавая, что его действия, направленные на хищение, раскрыты, удерживая похищенное в руках, ускорил шаг и попытался скрыться с места преступления, намереваясь причинить ООО «*» материальный ущерб в размере 1053 рубля 80 копеек, однако был задержан с товаром работниками магазина, не доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лазебный А.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения, а также представитель потерпевшего Е. (л.д.85) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лазебного А.И., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ (в силу ст.10 УК РФ- в ред.ФЗ РФ от 07.03.11г.) по признаку совершения покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни: Лазебный А.И. в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающему наказание обстоятельству, реального ущерба по делу не имеется. Однако ранее он судим за совершение корыстных преступлений и вновь совершил корыстное преступление средней тяжести в период нахождения на подписке по двум другим делам, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Приговором мирового судьи судебного участка № * Санкт-Петербурга * от * Лазебный А.И. осужден по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Поскольку преступление по настоящему делу им совершено не в период условного осуждения, а ранее, оснований для отмены условного осуждения не имеется и оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАЗЕБНОГО А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с * 2011 года, зачесть в срок время содержания Лазебного А.И. под стражей с * по * включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: 2 бутылки «Мартини Вермут», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Е. - оставить по принадлежности.

Настоящий приговор исполнять самостоятельно от приговора мирового судьи судебного участка № * Санкт-Петербурга * от *

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья