1-1079/2011



Дело 1-1079/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* 2011 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Кальченко А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Дорофеева К.А.

подсудимого Ильина П.В.

защитника Кремень В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Поршняковой В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА П. В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ильин П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

*2011 года в период с * часов до * часов подсудимый Ильин П.В., находясь на * в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного лица, известного как «Р.», за 5000 рублей, через тайник-«закладку» наркотическое средство- смесь (препарат) кокаина, массой 1,018гр, т.е. в крупном размере, и наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 12,204гр, т.е. в особо крупном размере- которые незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками * отдела * ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в * часов * минут * 2011 года у дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, после чего указанные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра, проведенного в период с * часов * минут до * часов * 2011 года в помещении * отдела * ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Он же совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, получив при не установленных органами предварительного следствия обстоятельствах познания о способе изготовления психотропного вещества-соли оксимасляной кислоты- 4-гидроксибутирата, с указанной целью приискав источник приобретения гаммабутиролактона в количестве, достаточном для изготовления указанного психотропного вещества, в лице не установленного лица, известного как «Р.», подсудимый Ильин П.В. * 2011 года в период с * часов до * часов, находясь на * в Санкт-Петербурге, приобрел у не установленного лица, известного как «Р.», за 5000 рублей через тайник-«закладку» гаммабутиролактон, а также в период с * 2011 года до * часов * минут * 2011 года приобрел в магазине «*» по адресу: Санкт-Петербург, *, д.*, необходимое количество гидроксида натрия. Кроме того, во исполнение преступного умысла, направленного на изготовление психотропного вещества, приискал набор необходимой посуды- ведро из полимерного материала, воронку, стакан мерный, электронные весы, стакан и ложку.

Далее, с целью доведения преступного умысла до конца, в период с * 2011 года до * часов * минут * 2011 года он же, находясь по адресу: Санкт-Петербург, *, д.*, кв.*, путем *, осуществил незаконное изготовление без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, таким образом получив в результате своих незаконных действий жидкость общей массой 3558,4гр, содержащую в своем составе психотропное вещество-соль оксимасляной кислоты 4-гидроксибутират натрия, массой 690,1гр, что является особо крупным размером. Указанное выше незаконно изготовленное без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере незаконно, без цели сбыта хранил в квартире по адресу: Санкт-Петербург, ул.*, д.*, кв.*, а также в арендованном им автомобиле *, гос.знак * вплоть до задержания его сотрудниками * отдела * ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в * часов * минут * 2011 года у дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга, после чего часть указанного психотропного вещества- соли оксимасляной кислоты- 4-гидроксибутирата натрия в количестве 674,6гр, т.е. в особо крупном размере, содержащегося в жидкости общей массой 3484,5гр, была обнаружена и изъята в ходе осмотра квартиры * дома * по * в Санкт-Петербурге, в период времени с * часов * минут до * часа * минут * 2011 года, а другая его часть, массой 15,5 гр, содержащаяся в жидкости общей массой 73,9гр, была обнаружена и изъята в ходе досмотра указанного выше автомобиля *, гос.знак *, у дома * по * в Невском районе Санкт-Петербурга * 2011 года в период времени с * часа * минут до * часа * минут сотрудниками * отдела * ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подсудимый Ильин П.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании поддержано.

Представитель государственного обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ильина П.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Его же действия суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения, изготовления без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи: Ильин П.В. совершил два тяжких преступления, представляющих повышенную опасность для общества. Однако ранее он не судим, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства- без замечаний, намерен создать семью - что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и приходит к выводу о том, что исправление Ильина П.В. возможно без реального отбывания им наказания в силу ст.73 УК РФ- т.е. условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЛЬИНА П. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.228 ч.2 УК РФ (за незаконные сделки с наркотическими средствами) - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа

-по ст.228 ч.2 УК РФ (за незаконные сделки с психотропным веществом) - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Ильину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться в Уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении по установленному УИИ графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-автомобиль *, гос.знак *, переданный под сохранную расписку владельцу- оставить по принадлежности;

-предметы, использованные Ильиным П.В. для изготовления психотропного вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № * от * – уничтожить;

-диск, наркотические средства и психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанциям №№ * от *, * от *, * от * - хранить там же до принятия окончательно решения по выделенному уголовному делу в отношении другого лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья